Общее впечатление

Это был мой первый автомобиль,поэтому на момент эксплуотации сравнивать было не с чем.За десять лет эксплуотации машина простояла без движения одну неделю(кузовные работы после аварии,удар сзади).Машина проезжала каждый день более 100км.Так как водил и ремонтировал машину только я поэтому знал об ней всё.Эксплуотацию машины начал с того,что купил книгу по эксплуотации и ремонту автомобиля и учился ездить по ней.Мой совет-Не слушайте опытных водителей,лучше прочитайте инструкцию которая даётся с вашим автомобилем,я уверен там всё написано правильно.За 10 лет я проехал на машине более 430 тыс.км(первые 1,5 года я ездил с открученным тросиком спидометра под приборной доской .так как машина была на гарантии), за это время не было ни одного капремонт(один раз ,после пробега 250 тыс.км,в течении 10 часов прямо во дворе поменял поршневые кольца ),не было проблем с КПП, не было проблем с редуктором,на полуосях поменял подшипники один раз,шаровые менял раз в год через 40 тыс.км,рулевые менял через 80тыс.км,было поменено 3 пары тормозных дисков и пара тормозных барабанов,3 шт диска сцепления ,немерянно ремней ГРМ,можно менять за 20 минут ,только выкиньте пластмассовые кожуха(пока не понял что шкив каленвала тоже протирается ремнём).Заливал 92 бензин,отечественные масла М5,через раз после промывки (промывку 5-минутку заливал в вывернутые свечные отв.и далее через 3 часа по инструкции) добовлял в масло молибденовые присадки Молилат,Моликот.Машину никогда не прогревал,карбюратор позволял сразу начинать движение,ездил на 3000 тыс.оборотов и выше(скорость 60-80 км3-я передача,понимаю тяжело ,но у вас" жигули" а не трактор),если принести аккумулятор из дома то машина заводилась при -25.На новой машине, залитого подзавязку бака, хватало проехать(скорость 90-100км/ч от Питера и за г.Клин в подъм глохла) 650 км.При поезде в отпуск проезжал 1500 км(Питер-Белгород) за 18 часов. Общее впечатление"от 10-и лет жизни в ВАЗ-2105".Надёжный ,дешовый, часто-мелколомающийся автомобиль,который может отремонтировать любой "не в чистой одежде" человек,и сможет доехать до любой точки страны.

Недостатки

Машина не видела мойку, поэтому до дыр прогнила через 6 лет ,через 10 лет сгнил корпус полность,из-за этого пришлось её просто выкинуть на свалку через десять лет.Но как я понял, машина гниёт не от внешней мойки,а из-за того что во внутренние полости набивается песок с солью.Поэтому весной разберите обшивку и промойте струёй под давлением,это заменит и антикор и все мойки.