Оценки владельцев Lada (ВАЗ) 2101
Поставьте свою оценку

Отзыв владельца о Lada (ВАЗ) 2101 1980 г.

Седан , 1.3 л, бензин, 70 л.с., механика, 1980 г.в.
Пробег 200000 км

Общее впечатление

Моя старушка мне верна уж 27 лет. Самое главное достоинство - заранее знаешь (учитывая ее возраст), что может тебя подвести в дороге и почти всегда можно, упредить поломку, поменяв отслужившие свой срок детали. Да и ломается она не мгновенно, а как бы предупреждая заранее тебя стуком (скрежетом и т.п. звуками) о том, что пора мол хозяин поставить меня в гараж на профилактику. Хорошее впечатление балки крепления ходовой части и особенно отличная грунтовка всего корпуса! Прокладки держат полусинтетическое масло уж сколько лет! Возможность поставить сверху багажник - это не одна тонна перевезенного багажа! Покупка машины до дефолта (как показало время), отличное вложение денег, а что нас ждет впереди?

Недостатки

Ближний (жальний) свет был слабоват, пришлось заменть на галогенный. Ширина колес макссимум 175 (и то задние), по жизни надо поболее. Буксировать иномарки приходилось, вот крепление буксировочного каната слабовато для таких нагрузок! Через три года сломался подшипник водяного насоса (очень уж маленький пеодшипник был в оригинале). Через 20 лет осыпалась изоляция генератора, поставил от 2105. В это же время заменил сломавшееся сцепление, поставил от 2106. Через 25 лет заменил три двери и один порог. Полон оптимизма, так как говорят двигатель еще пробегает до 300000км без капиталки! (пока не потерялась компрессия чинить просто не вижу смысла) учитывая ее возраст и ухудшающееся положение кузова (коррозия все же дает себя знать). Увы возраст. А учитывая сколько человек получили навыки вождения на ней - большое ей спасибо и всему коллективу ее сделавшему!