Общее впечатление

Всем добрый день! Автомобиль Кия Рио по птс произведен в ноябре 2016 года, приобрел у официального дилера в феврале 2017 года. Владею им уже ровно год, проехал немного, всего 15 т. км. Общее впечатление положительное. Сборка хорошая, ничего не дребезжит, все работает как надо. Комплектация престиж, эргономика отличная. Двигатель 1.6 для города хватает и для трассы, если едешь один, конечно если 4 человека + багаж, маловато, тем более по горной дороге. Стоит климат контроль, охлаждает быстро. Свет с учетом линзовой оптики не плохой, но в темное время зимой, в сырую погоду без снега недостаточен. Передний бампер низковат, надо быть аккуратнее при парковке. Стоит 6 динамиков, для своих денег музыки хватает, под определенные кнопки поставил определенное радио, но не знаю зачем, иногда слушаешь, слушаешь, а он начинает искать опять это же радио, зачем не знаю. Расход топлива по трассе около 7, в городе 10. Большой багажник, плюс хорошая геометрия, дуги крышки особо не мешают. На хорошем асфальте веде себя замечательно, ямы, рельсы, лежачие полицейские лучше переезжать аккуратно, на трассе свыше 130 не пробовал, не для такого этот автомобиль создан, да и не сторонник нарушения пдд. Среди конкурентов В-класса Рио понравилась больше всего, хорошая комплектация, внешний вид + предложение о скидке от дилера. Но это дело вкуса. Хотел именно новую машину, чтобы не ездить в автосервис. В принципе, всем доволен. Машина стоит своих денег.Всем удачи на дороге.

Достоинства

Машина очень надежная, вообще забыл что машины где-то надо обслуживать, за исключением очередного ТО, полный зимний пакет, включая подогрев лобового стекла, руля и т.д. Зимой огромный плюс, прогревается быстро, поставил автозапуск, вышел, сел в теплую машину и поехал. В минус 20 заводится с пол оборота. Несколько раз проверял масло, все хорошо, теперь капот вообще не открываю, если, конечно, не надо заливать стеклоомыватель.

Недостатки

Не стоит забывать, что это автомобиль бюджетного класса и недостатки как у всех, плохая шумоизоляция, спорная управляемость и слабая подвеска на неровностях. В бардачке нет света. Кроме того, разошелся шов на спинке водительского сиденья, спинку поменяли по гарантии.

Дмитрий Олегович
В радио нужно автопоиск отключить (АТ). На кнопку SCAN в течении 3-4 сек. А так он постоянно переключается на поиск, когда считает, что сигнал не 100% Ужасная функция.
Больше 120 км/ч реально страшно - неуправляем! С задней балкой очень большой косяк. Там просто все сделано ПРОТИВ управляемости. Сама подвеска короткоходная. Даже ВАЗ 2112 на скорости управляется лучше, прижимает к земле на скорости. Рио нет! Опасная на трассе! Но для города - самое то! В новой говорят подвеску переработали. Я брал в 2015, еще по нормальной цене. За ту цену которая сейчас, нафиг не нужна.
Дмитрий Олегович
В моей не линзованная оптика, но по вашему отзыву проблему освещения не решили даже линзы.
Дмитрий Олегович
В общем маркетинг и менеджерия убила хорошее авто. Акцент был до этого - сказка а не машина.
lerik klim
Не знаю,как вы ездите, 140-150 ведет себя нормально. Кia Rio 1,6 на ручке 15года. Два раза ездил в Россию,но не больше 120,остальное все правильно,с приветом из Казахстана.