Общее впечатление

Мой стаж 26 лет, езжу почти каждый день и много, Рио - 11 машина. Купил новый две недели назад, поэтому оценки, особенно, что касается: надежности и обслуживания, ставлю авансом, из общего впечатления. В остальном: автомобиль достойный за свои деньги. Дизайн интерьера и экстерьера на уровне, и не уступает более дорогим брендам. Как у всех азиатских авто много опций и фарша в стандартной комплектации. В целом: отличный семейный автомобиль за 10-13 тыс. у.е. для трассы и города (если вы не планируете использовать его как внедорожник).

Достоинства

Много опций. Удобный салон и вместительный багажник для В класса Дизайн салона и кузова выглядит достойно. Под капотом всё удобно для проверки и обслуживания владельцем (разве что прозрачный расширительный бачок радиатора сильно утоплен, и чтобы проверить уровень антифриза, нужно низко опускать голову под капот). Хороший радиус разворота. Хорошо держит дорогу в поворотах (пока резина и подвеска нулёвые). Хороший отклик на руль, манёвренный.

Недостатки

Очень большой расход в смешаннгом цикле. Понимаю, что двигатель пока на обкатке, но цифры пугают. Езжу с постоянно горящей "эко", стараясь давить на газ только в случае крайней необходимости (например при обгоне по трассе), но даже при такой умеренной езде средний расход по датчику 11 л (и это не в мороз и без кондёра). Правда за первые 500 км обкатки расход все таки снизился на 0.8 л (в начале было 11,8). Даже залез на форум. Многие риоводы жалуются на эту проблему, мол по трассе - 5 л (аэродинамика и т.д.), а в городе до 12 л. На мой взгляд - это очень значительная разница. Так что заявленный в руководстве средний расход и расход в городском цикле - враньё, может они на идеальном (не с наших заправок) бензине тестировали. Тонкий прокат кузова, правда у брата соляриса (при выборе машины я кузова пальцем давил) крылья вообще от пальца вдавливались. Выбирал 1.6 с продвинутым автоматом, до этого 99% ездил на механики, но даже такой автомат туповат при разгоне в горку (для гористой местности), запаздывание не менее 1 секунды, а это существенное время например при обгоне. Более того, уже набрав обороты, двигатель всё равно продолжает получать рывки от коробки пока машина выйдет на нужную скорость (2-3 рывка при обгоне в горку), для привыкшего ездить на механики - это выглядит стрёмно если требуется совершить энергичный манёвр. Лечится переходом на + -, но пока обкатка - спортивным режимом не злоупотребляю, да и расход растёт в разы.

111 kz
как держит трассу? у меня при ветре и на снежной дороге и наледи авто как будто уводит. постоянно в напряжении. это очень пугает. ехал 50-60 км.час. когда другие ехали 70-80 км.час. развал может помочь? кто не будь сталкивался с этим? это ужасно портит авто. его впечатления. расход не падает стоит 11-12. в городе. прошёл 8000.
Игорь
у меня Kia / Rio / 2015 с автоматом ,двигатель 1.6 -расход только по городу 13.3 литра при средней скорости 34.4 км,ч. управляемость по трассе отличная (советую почаще проверять давление в шинах).обогрев лобового очень быстрый ,но по краям не греет (секономили_у калины и то все лобовое греет до краев.)при накате меньше 60 км.ч автомат сам начинает тормозить -это минус.сидения очень удобные .в целом за эти деньги прекрасный авто!
Иван Иванов
моя кирюха разгонялась до 190 на пробу отклонений в курсовой устойчивости не наблюдалось на 140-150 управление лучше чем в полуседане и тем более в лоханке на которой и 120 рулевка не внятная
Иван Иванов
к стати о расходе с заводскими замерами я тоже не согласен но чтоб больше 10 по городу зимой мне не верится за полтора года владения даже при обкатке больше 9 не было а летом с кондеем в пределах 8 по городу трасса 6-7 или как будешь топить у машины 107 л с
Леонид Черкалин
Расход уж что то слишком большой у меня тоже киа риа 1.6 механика я живу за 50 км от города Омска в первый день правда под ела литров около 12 пока ехал с автосалона к та муже скорость была не большая под 70 проездил около месяца сейчас 7 литров
igor**
Вот и я о том же..Не скидывал два месяца бортовик. Расход 7,8л при том что был в командировке. Ездила жена, в основном короткие расстояния по городу. Механика 1,6 ноябрь 15года.
Александр Романов
города- то разные бывают.