Достоинства

Комфорт, обилие опций, дизайн, не плохая динамика, работа коробки автомат.

Недостатки

Управляемость (иногда кажется что амортизаторов нет вообще, так сильно раскачивается кузов). Ну и шумка. Ещё сильно низко сделана кнопка управления открывания стекла (левая рука упирается в спинку сидения, а пальцы ещё далеко от кнопки, необходимо ещё и кисть согнуть, не удобно). Очень мало боксов для хранения мелочёвки ( в той же Элантре было значительно больше). Передний подлокотник однобоксовый, приходиться всё сваливать в кучу, было бы удобней если его разбили на 2е части (большой и малый). Продолжение - на 5000тыс. заскрежетали подшипники передних стоек, дилер заменил по гарантии, но ждать пришлось месяц. Пока проблем нет, но осадочек остался, 5т. и ремонт!

Общее впечатление

Авто удобное, комфортное, но управляемость отдана в жертву этого самого комфорта. Покупал авто в феврале 2014г.комплектация пред максимальная (стеклянная крыша мне не нужна в принципе). С учётом скидки дилера в 80тыс. авто стоит этих денег. Плюс за 11тыс. дилер "впарил" коврики салона и багажника, защиту двигателя, брызговики, набор автомобилиста (в принципе цена не заоблачная дилер сильно не наглеет) До этого авто был Хёнде Элантра 2004г.в., у него управляемость, мне кажется была получше, чем на оптиме, обрулил резко ямку, на скорости 70-80 км. в час (получилось что то вроде лосиного теста) чуть в отбойник не ушёл, еле "поймал машину", мой стаж вождения 16лет. (большие крены кузова) на элке это был бы безобидный манёвр! Шумка такая же как в элке, по крайней мере мне так кажется (могли и получше сделать).