Недостатки

На 38 тыс.км. заменили по гарантии рулевую рейку, на 60 тыс. задние тяги стабилизатора. Две замены тормозных колодок по "кругу". Не полный слив масла в АКПП после 90 тыс. 106тыс. - замена развальных рычагов на задней балке. Износились напрочь "резинки". Появились стуки в передней части. Необходима замена передних стоек стабилизатора. Ну и для безопасности тормозных дисков. Все это приобреталось через интернет-магазин. Цены вполне приемлемы. Ремонтно-пригодная машинка. Сравниваю с "Жигулями" и другими авто.

Общее впечатление

Машинку приобрел в Москве в 2008 году чисто спонтанно. Приятель попросил перегнать купленный Suzuki Grand Vitara в Уфу. Оформляется авто, а я хожу по салону и при входе на экспозицию KIA "натыкаюсь" на красного цвета KIA CeeD SW. 10 минут осмотра и я "созрел". Через месяц приехал вновь в салон, но уже за своим CEEDom. Сборка - Словакия. Шильдик с VIN прибит на "Автоторе". Первое впечатление не обманули моих ожиданий. Просторный, эргономичный, в пределах нормы шум двигателя. Добрая "музыка". В меру жесткая (спортивная) подвеска, которая дает возможность не уставать в дальних поездках и хорошо держать дорогу. Большой объем салона!!! Перевозил однажды в салоне вещи, так на границе таможенники и "погранцы" были очень удивлены их количеству. Фотографий нет, но можете поверит на слово. С 2008 года 60-70% всего пробега приходилось на дальние маршруты от Калининграда в сторону Сибири и Европу, дороги разного качества да и сезонность... За это время нареканий по надежности нет. Ни разу в дальних поездках не было поломок. Заправляюсь 92-м стараюсь, делать это на "Лукойле". Расход по трассе в пределах 7 л. при скорости 110-120 км/ч., 8-9,5 л. на скоростях от 140 км/ч, также расход зависит от бензина. Если двигаться на скорости до 110 км/ч. расход можно довести до 5,5 -6,5 л. на 100 км., но это неактуально!!! В Европе бензин качественнее и расход получше. В городском режиме в 10л. укладываюсь даже в зимний период с учетом прогрева. Замена масел и ТО по графику согласно рекомендаций с 50 тыс. км. провожу самостоятельно. На дилерских центрах ничего не приобретал-дороговато. При возможности диагностику стараюсь проходить не в России. В каждом нашем сервисе, свои критерии оценки и методы определения проблемных зон. Выбором доволен, не прогадал. У супруги TOYOTA COROLLA, на "дальняк" предпочитает KIA :)) Присматриваюсь к KIA Sorento.