Достоинства

Машина такого класса у меня впервые. И на других за рулем я не ездил. Могу сравнивать только с классом меньше Рио, Солярис и так далее. Хотя на тест-драйве ездил на Элантре этого же года - вообще не понравилось. Сел в эту и понял , что мое. Идет мягко, рулится отлично (электрический привод). Вроде все хорошо... Согласен со многими - на бизнес-класс не тянет из-за некоторых мелочей. Хотя бизнес-класс - это размеры автомобиля. Денег стоит много, но это наверное из-за того, что сборка была в Калиниграде, а сами компоненты из Кореи. Мощности хватает на все - подъемы, обгоны, старты со светофора, и т.д.

Недостатки

Печка долго греет салон, лакокрасочное покрытие действительно очень тонкое и ненадежное. Снег чистил, случайно задел крышку багажника - и появилась борозда на лаке. Пороги - девушки уже поцарапали пластиковую накладку каблуками. Самое обидное - на такой машине приходится руками складывать зеркала (у меня вариант - комфорт) Штатная магнитола - на выброс. Нет ни низов ни верхов. Сразу нужно замену проводить. Дисплей черно-белый. На более дорогих моделях стоит цветной (это я о дисплее у руля) Почему сразу не сделать красивым на всех моделях?

Общее впечатление

Взял недавно, полгода назад. Все время ощущение, что не то взял.Хотя вроде всем устраивает. Едет, вроде комфортно, управляется хорошо, мощности хватает. А все время душит жаба - переплатил..

Иван Перевощиков
Я изначально хотел брать Солярис) Показали Элантру - прошел тест-драйв, что-то не очень остался доволен. Вроде все хорошо, все как часы, но что-то не то. Когда прошел тест-драйв на i40 - сразу понял - мое, и все) i40 - в отличие от Сонаты - это вообще другая машина, другие габариты, масса, безопасность, и статус. Так что вот. Может так же сделать? Пройти тест-драйв и на той и на этой?
Edik
А мы когда выбирали, то сразу решили взять комплектацию "Business" ("Бизнес") и теперь ПОЛНОСТЬЮ довольны... Да, это конечно дороже, чем "Комфорт", как у вас, но это практически другая машина, лишенная ооочень многих недостатков, которые присутствуют у вас... И музыка и зеркала и биксенон и большой цветной дисплей и цветной дисплей на приборной панели и навигация и голосовое управление и т.д. и т.п
Edik
Возможно подождать до осени, когда на российский рынок выйдет новая "Соната"... )) А если сравнивать "Элантру" и "i40" то конечно - i40...