Достоинства

высокий клиренс, хорошая проходимость. приятный внешний вид. четкая МКПП. хороший обзор, правда, передние стойки могли бы быть поуже. зеркала "лопухи", все видно. небольшая длина позволяет парковаться где угодно. с этим вообще без проблем. поребрики не замечаю)) радует большой бачок омывалки, за зиму всего дважды доливал.

Недостатки

не понравились датчики давления в шинах. особого толку в них не вижу, а вот поставить литые диски пока не могу - без датчиков слетаешь с гарантии (по словам ОД), а с датчиками цена взлетает как СУ-35))

Общее впечатление

всем здравствовать! на Крете второй год. До этого пробовал и родной автопром, и иномарки. Последняя машинка-рено степвей. через 5 лет эксплуатации захотелось чего-то новенького. долго выбирал между кретой и каптюром. решил хотя бы шильдик на руле сменить после степика)) и совершенно не жалею. крета машинка классная. для своей цены очень ничего. правда, допов на 56К навесили. ну как без этого?)) в основном мотаюсь по трассе. очень радует расход 6,6, в городе 7,5. и это 92Й! Внешний вид ничего так. как говорит жена-брутальный рубленный нос. правда, грязнуля. бока и зад заливает сразу, брызговики только для виду. свет не очень радует-фары грязнятся быстро, а омывателей нет. остановишься и тряпочкой)) моя машинка вполне разгонная, не заметил, чтобы тупила в обгонах. маленький секрет-бросить педаль газа, потом нажать поглубже. разгоняется и на 6 передаче. до 160 набирает бодро, потом вяленько еще 10, и все. больше не идет. да оно и не нужно. насчет шума-тише степика. доп.шумки нет. несколько пустоват руль. после 3-4 часов по трассе, монотонность, теряешь ощущение дороги, машинка как будто плывет. боязно)) может, мне кажется, но багажник вполне достаточный. я на рыбалке при росте 180 выкатывал передние сиденья на максимум вперед и спал в полный рост. ни разу так не делал в предыдущих машинах)). ну, и , конечно, радуют цены за ТО и страховку. 4К осаго-это недорого.