Отзыв владельца о Honda Civic 1.5 16V 2002 г.

Хэтчбек , 1.5 л, бензин, 114 л.с., механика, 2002 г.в.
4.8

Достоинства

-Расход топлива по трасе 6л (город 8л) - даже стал забывать когда последний раз на заправку заежал. А по началу даже не помнил с какой стороны бак -Держит дорогу хорошо -Тормоза -Большой багажник -Взади отсутствует тунель и за этого много места -Печка греет очень хорошо, даже заднии пассажиры в сильные морозы начинают патеть. В -30 было комфортно в машине ехать. -Резвый движок - конечно не всех можно рвать, но мне этого хватает, да и машинка 2002г -Масло не ест, всегда чистое как будто только залил - даже туда и не заглядываю -Ближний светит как на вазе дальный. При дальнем вообще вся дорого освещается хорошо. Стоят галогенки. -ДВС работает как часики, не слышно в салоне, даже на приборке нету тахометра. По началу пару раз глох, потому что не слышал ДВС и не чувствовал.

Недостатки

-Ни как не могу привыкнуть к креслу водителя-все как то неудобно сидеть и приходится на светофорах подтягиваться - видимо для этого на полу слева сделана железная не управляемая педаль. -Посадка, то есть машина для асфальта и каменистым и заснеженным дорогам не поездить, но возможно заменой колес на 15 хоть как то приподнимет её. -Дорогое масло от 2тр с частой заменой через 6т.км. -Зимой частенько зеркала покрываются изморозью при стоянке - отаивают долго. -В морозы больше -25 заводится с трудом и нужно подгазовывать слегка и стреляет в воздушный фильтр, даже крышку оторвало, так ка держалась на одном болту. Так что лучше ставить на прогрев через 2-4ч по 15мин и проблем ни каких не будет (решение нашел после обследования в течении двух зим-АКБ замерзает и выдает маленький пусковой ток, нужно менять с 45А на 55А может проблема уйдет). -ГРМ самому сложно поменять, так как ДВС нужно с падушки скидывать. Но за то он рассчитан на 120т км. -Женский пол не любит эту машину и уже 2 раза наежали задом в одно и то же место-в правую переднюю часть машины. Повезло что не выстреливали подушки. -Сложно скидывать ошибку SRS(подушки) - возникает при слабом АБК, при ударе дном и т.д. Нужно лезть под торпеду со стороны водителя и вытягивать провод желтый и пару манипуляций делать с замыканием и поворачиванием ключа зажигания. -Барабанные тормоза сзади

Общее впечатление

До этого ездил на ВАЗ 08, 15, 11 и по сравнению с хондой это просто ведра. Хондой очень доволен и жалею что, раньше не взял. Машина просто супер. В собственности примерно полгода. К механике и правому рулю привыкаешь быстро и ни каких проблем нету в управляемости как в городе так и по трассе. По трассе 170км\ч едит уверено и нету такого чувство, что пошел на взлет и вот вот машина вся рассыпется-конечно может и больше разогнаться, но уже как то страшно столько гнать. Тормоза очень хорошие и моментально тормозят. Много раз боялся что машина вот вот сломается, когда дном камень цеплял и т.д. - но опасения были не оправданы, так как с машиной все нормально. Из комплектации АБС, кондер, ГУР электрический, стеклопакет, электро регулирование зеркал, подушки. Кондер охлаждает, но слабовата, хоть и радиатор продувал. Если бы и на думал менять машину, то взял бы не задумываясь цивик 8 (с 2008г). Советую покупать этот агрегат и не мучатся переберая все модели вазов в надежде а вдруг научились делать.

Александр Романов
это извращение правый руль и механика
Александр
нормально все, передачи спокойно без напрягов включается. справа руль проблем ни каких, ну да движок 2002 и по этому не быстро разгоняется, но зато при 180км\ч машина не идет на взлет, а спокойно едит и держит дорогу. замете за 1 год владения в меня въехали аж 6 раз!!! брал так, и 2 раза через страховую 54тр вернул, хотя ни чего не делал, так вмятина не большая на капоте и треснутый бампер взади. и не влияет где сидиш, да хоть спереди на капоте, если тормоз и так будеш ездить бится. просто смысл объяснять тем кому навязали ваз, и он просто кроме нее больше не на чем не ездил, а если ездил то это были иномарки собраны у нас, где качество такое же. бесполезно спорить. пусть подерживют автопром. но я лучше лет 20-30 на одной японке отъездию меняя только расходники.