Общее впечатление

Автомобиль приобрел под впечатлением от новизны европизированного китайского автопрома и от злости на евросанкции!!!! Теперь всем друзьям говорю, что это мой ответ на нелояльное отношение Европы к нам - Россиянам!!!!!!!!! Ну, а если серьезно, то очень понравился этот автомобиль после тест-драйва. Особенно управляемость и послушность. Сравнивать есть с чем, т.к катался на Ниссане - Теане, Ситроене С-5, Шевроле -Каптиве. Есть несколько технических моментов, которые хотелось бы отметить в этом автомобиле: отличная послушность рулю, острый, чувствительный, хорошо реагирует на малейшее движение, такого нет ни в Ситроене, ни в Шевроле. Подвеска жестковата из-за короткоходовости, но есть большой плюс при удержании на дороге в поворотах, особенно зимой, особенно при резких троганиях с места на перекрестках. Добавлю, что машина легкая, педаль газа резкая, отлично реагирует на сжатие, колеса при резком нажатии проворачиваются с "визгом", поэтому реакция руля и послушность подвески очень важны. Второе приятное удивление было мной испытано тогда, когда я по старой привычке, зимой, после езды на кроссовере, вдруг решил, что по-прежнему буду парковаться в любом сугробе и на этой машине!. Просветление пришло поздновато, когда по самое брюхо влез в неубранный от снега бордюр! Но..........вот тут то и удивлялово!!!!!!!!! Машинка так легко проскочила все сугробы, что сам обалдел!!!!!!!!! Потом специально пробовал на неубранных от снега дорогах "ложиться на живот" в колеях, автомобильчик визжит, но верно и уверенно едет!!!!! Машина легкая, двигатель для нее более чем мощный, отличная совместимость с коробкой передач, дополнительные функции управляемости....поэтому уверенность езды по заснеженным дорогам есть, хотя трос и лопату вожу с собой!!!!!! Про резину уже здесь писали, не буду повторяться, надо менять сразу, хотя я новую тоже китайскую купил, по видимому на продажу они уж совсем некондицию ставят (для копмлектности, не для езды!!!!) Очень сначала напугал прерывистый писк после "подьема" стрелки спидометра за 120 км/час!!!!! Думал на обкатке такое нельзя!!!! Потом понял, что это функция такая - предупреждает, что 120 км/час в городе - это уже ба-а-а-альшие неприятности от ГИБДД!!!!! Такого я не видел ни в одном своем прежнем авто! В общем, сообщает, что скорость выше "нормальной". Аппетит у машинки вполне ей подходящий, паспорт не врет, соответствует действительности, но вот предупреждение о расходе бензина до пустого бака не всегда соответствует истине, верить нельзя, видимо потому, что бак большой для такой машины и датчик уровня бензина задолго до реальности начинает засвечивать. Ориентируюсь по датчику уровня, на двух делениях еду на АЗС, хотя резерв километража показывает 110-130км. Потом от этих цифр возможный пробег почему то резко сокращается. Коробка передач очень мягкая, ни рывков, ни толчков, ни срывов переключения. Дополнительными функциями еще ни разу не пользовался, ни к чему! Совместимость с двигателем идеальная, движок понимает все движения педали газа, а коробка послушно исполняет передачу движения. Такое у меня было только в Ситроене, есть с чем сравнить! Кстати сказать, я еще ни разу не вдавил педаль газа до пола, как то не пришлось, хотя ездил летом по трассе, была возможность "оторваться", но при 140-150 км/час, педаль была "подвешена". Автомобиль слегка подрагивает, но не качается, видимо сказывается его легкость и короткоходовость подвески. Отличные тормоза, впрочем, если за ними следить! Но в любом случае, отзывчивость их вызывает уважение, ход отрегулирован очень хорошо. В салоне зимой тепло, а летом прохладно, система кондиционирования работает отменно. Приятно удивило, что в 25 градусный мороз, быстро прогревается салон, минут 7-10, конечно не как у Теаны за две минуты, но и не как у Каптивы за 20 минут. Салон достойный, хорошо исполнен, пластмасса в меру приличная, кожа тоже прилично сделана и хорошего качества, о тех недостатках, которые имели китайские автомобили прошлого, можно забыть, нет ни запахов, ни скрипов. Из скрытых дефектов - это болезнь этих машин: внутренние детали креплений пластмассовые ( в дверях и нишах). Почти у всех авто - срыв креплений замков в дверях, но это легко лечится в автосервисе и как правило на гарантии, потому что либо это есть, либо этого нет, а проявляется сразу после начала эксплуатации. ЛКП автомобиля устойчивое, ездил по лесу, естественно по кустам, царапин нет. Рекомендую сразу делать антикор и устанавливать защиту картера и подкрылки, незащишенное железо китайского автопрома ненадежно, коррозия моментальная. Оценить внешний вид вы сможете сами по фото и в салонах, но рекомендую в машинке посидеть, потому, что она не всем подойдет по размерам и соразмерности рук и ног, регулировка руля только в одном направлении - вертикальном, поэтому подгонка посадки весьма индивидуальна. Я со своим ростом 182см, сумел это сделать, ноя худощавый, а вот как это сделать "солидным" гражданам? Вообще, автомобиль идеален для молодых: быстр, легок, на нем легко "играть в пятнашки" на дороге, не дорог! Отдельное спасибо дизайнерам за продуманность заднего обзора. Я практически не пользуюсь зеркалами заднего вида при езде, вполне достаточно центрального зеркала в салоне. При маневрах, конечно, нужны боковые зеркала, и они достаточно информативны......всё вокруг видно!!!!!!!!!!! Отдельно скажу про головное освещение. Такого формата не ожидал, настройка и освещение трассы настолько комфортны, что при галогеновых фарах просто неожиданно. Установил ДХО при включенных габаритах. Теперь, установив их в режим АВТО, вообще забыл о таком гаджете, как освещение. Автомобиль сам регулирует освещение в полном соответствии с ПДД.

Достоинства

Конечно же идеальное соответствие цены-качества. Доступный сервис, недорогие расходники, внешний вид, соответствие узлов: двигатель-трансмиссия-ходовая. Головное освещение.

Недостатки

Пока не сталкивался, за исключением гарантийного ремонта замков двери. Редкие скрипы пластика не в счет, "детская болезнь". Дворники жестковаты, для комфорта можно заменить.