Общее впечатление

Никогда ранее не рассматривал вариант покупки личного автомобиля из Китая, но времена меняются....И вот два месяца назад, я стал обладателем Джили Эмнранд 1.8 черного цвета средней комплектации за 489 т.р. Сам перед покупкой искал в инете отчеты об автомобиле, но вразумительных так и не нашел, включая украинский форум Джили. По этому решил выложить свой отчет здесь (может быть кому нибудь пригодится). Ранее эксплуатировал ВАЗы, Нексию, Опель, БМВ 520, ФВ Туарег....иллюзий к маркам не испытываю, могу в любой найти хорошие и плохие стороны. И так, пробег на данный момент 40000 км,: - Вид у дворников не презентабельный, они похожи на задний от девятки – так же торчат, да и так же хреново чистят. Видимо дизайнеры не стали с ними заморачиваться. Хотя я уже к ним привык и не замечаю их. - Обзорность хорошая, даже широкие передние стойки не сильно уменьшают обзор (хотя бывают моменты, приходится заглядывать). - Наружные зеркала очень нравятся и видом и функциональностью, внутреннее – наоборот, только я им почти не пользуюсь. - Шумка приятно удивила, не ожидал, что будет так тихо. Двигатель практически не слышно. - Внешний вид – привлекательный, автомобиль имеет свой ( мне приятный) вид. Многие пассажиры спрашивают – что за марка, камри что ли ? (ночью) - Внутренний дизайн тоже радует глаз – не хуже, чем у именитых конкурентов, хотя пластмасса грубая и вонючая по началу, но через 5 тыс. км уже не чувствовал. - Места достаточно и спереди и сзади для двухметровых дядек. Переднее сидение еще ни разу не передвигал. Кресло водителя в норме. Левый подлокотник на двери на своем месте, хотя и жестковат. Центральный подлокотник немного сзади( если бы выдвигался вперед – было бы отлично). - Откидной карман для очков слишком мал , не каждые очки туда помещаются. - Плавность хода ужасная. Работа подвески очень жесткая. На неровной дороге пытается выкинуть из седла, как не объезженный скакун. Стыки и камушки жестко отдаются по салону (предполагаю из-за жесткой резины сайлентблоков, жестких масляных амортизаторов и жесткой летней резины). Зимой на мягкой «Нокии 4» стало по-мягче или привык уже. - Руль удобный, управление предсказуемое – нареканий нет. - Тормоза в норме, АВС на льду срабатывает. - Штатная магнитола работает хорошо, антенна ловит хорошо, правда еще не разобрался как регулировать басы и высокие частоты, но я не меломан – ставлю зачет. - Освещение приборной доски слишком яркое и совсем не убавляется. Дизайн приборки скудный, но мне хватает. Хотя очень сильно не хватает показаний температуры за бортом. - Бензин считает коряво, постоянно меняет показания после заправки. - Постоянно горит «чек» и повышенный расход топлива (примерно 11 л – по трассе и 16 – по городу). ОД говорит, что китаезы установили прогу на «Евро 4» унас в России такого нет, вот и горит «чек», а проги на «Евро 2» у них нет. Решил ставить ГБО (газ), понимаю, что слетаю с гарантии, но что делать? Так я без штанов останусь. СТО при установки ГБО прошьют прогу на двигатель и будет все в шоколаде (наверное). - Дополнение: стал заливать 95 G-драйв - чек пропал.......расход топлива по трассе составил 6.8 л. после заправки полного бака циферки на табло перевалили за 700 км. до следующей заправки (правда было еще одно условие - потеплело до -5). - Свет порадовал корректором, вполне яркий – видно дорогу хорошо. Еще плюс – что противотуманки работают как вместе с задними, так и отдельно, а так же и с дальним светом. Еще бонус – ходовые огни. В общем китайцы здесь постарались. - Бардачек (перчаточный ящик) маленький, даже лист бумаги А4 не помещается. - Отопитель салона работает нормально, стекла не затягивает. Сейчас установилась холодная погода за – 20 гр. В машине тепло и спереди и сзади и по трассе тоже. При – 28 гр. – запуск двигателя уверенный с первого раза, это радует. При температуре ниже - 30 гр. и скорости свыше 100 км/ч в салоне становится прохладно, спасает перевод потока воздуха в ноги на макс. оборотах отопителя. Из печки прорывается холодный воздух.( Северяне, примите к сведению). - Работа МКПП порадовала, переключение передач не требует никаких усилий, хотя включение задней передачи геморное, приходится приотпускать педаль сцепления. - Багажник маловат, у «Нексии» больше. Проем 40 см. – ничего габаритного не засунуть (эл.плиту перевозил в салоне). - Плохая работа реле дворников – иногда не останавливаются в штатном положении при прерывистой работе и громко щелкает реле. - При движении в грязную, дождливую погоду, автомобиль не сильно загрязняется, верхняя часть кузова , стекла и корма – чистые (VW Touareg – как свинья в грязи). - При движению по грунтовке, слышно дребезжание пружинок в застежках ремней и зацепок чехлов сидений. Да и сами застежки ремней сидят глубоко – затрудняет пристегивание ремнем. - Гнездо прикуривателя плохо закреплено и выходит иногда при вытаскивании девайса. - По умолчанию установлена внутренняя рециркуляция воздуха в салоне, приходится постоянно после запуска нажимать на кнопочку, что бы окна не потели. ЛЮДИ. НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТО ДЕРЬМО!!!

Недостатки

Горит постоянно "Чек" Загремели обе передние стойки стабилизатора - под замену. НЕ РАБОТАЕТ КОНДИЦИОНЕР!!! (на улице +22) Вылетает 2-я передача!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Езжу без нее ((

Xy1igan
А вы не думали от чего постоянно горит "чек"?
Руслан Круглов
Еще один бред-)! Трудно покрутить колесико яркости приборной доски?
Такой грамотный и продуманный отчет-)