Достоинства

Практически все устранял своими руками, “Волга” требует очень много терпения и внимания. Машина комфортная и удобная, часто ездил на дальние расстояния, в пути не подвела ни разу….в ней тепло и уютно, шумка достаточно сносная, управляемость тоже мне нравиться, конечно, слышно подвывание ГУРа и скрипы в подвеске. Гул и шум трансмиссии я поборол добавив медной стружки в редуктора, тормоза в принципе цепкие, но экстренного торможения машина не любит, все-таки 2 тонны веса берут своё. Больше всего радовал двигатель, быстро разгонял такой корабль и шел на трассе вровень с иномарками, в салоне его практически не слышно. Еще, конечно, огромное достоинство Волги, её салон - просторно, комфортно, удобно. Однако садиться, особенно вперед на место пассажира неудобно…приходиться неестественно подгибать голову, дверной проем узковат.

Недостатки

Общее впечатление

Приветствую всех “Волговодов” и не только. Решил, что у и меня есть право написать свой отзыв о машине, так как проездил на “Волгах” больше 10 лет. Первая “Волга” моя была 31029, покупал не новую, описывать 402 мотор и шкворневую подвеску смысла нет….про это давно все и всем известно. В 2006 в декабре купил новую 31105 с двигателем “Крайслер”, почти сразу установил газовое оборудование, и за 6 лет намотал на ней 187 000 км, не очень много конечно, но, согласитесь, и не мало. Машиной был очень доволен и устраивала меня она очень даже, расход ГАЗа в смешанном цикле на сотню, составлял примерно 11,5 л. В общем не плохо и не накладно, если стоит нормальное дорогое оборудование, топливо просто супер, и двигатель работает мягче и ровнее…повторюсь на ГАЗе проехал 187 000, двигатель не вскрывали ни разу…менял только 2 раза ремень ГРМ. Один раз просто исходя из пробега, 2-й раз потек передний сальник коленвала… Однако за 6 лет эксплуатации денег вложил я в неё не мало, начну по порядку: 1) На первых 3000 км заменил сцепление, наше ГАЗовское развалилось мгновенно, поставил какое-то Польское, больше этого узла не касался. 2) Каждый год менял рулевые наконечники, покупал всегда хорошие оригинальные (жил в Нижнем Новгороде запчасти под боком были), удовольствие не дорогое, но время на это требовалось, менял и ремонтировал почти всегда и все сам, руки на месте, сложного тут ничего нет. 3) через 60 000 пробега поменял подшипники в коробке…загудели неимоверно, хотя трансмиссионку залил туда хорошую, импортную….(после ремонта добавил в масло медную пыль, которую сам напилил мелким напильником, подсказали матёрые мастера, примерно 0,5 спичечного коробка размешав с трансмиссионкой. Это здорово продлевает срок службы редукторов…тоже самое можно проделать и с редуктором заднего моста, шум реально снижается, медная пыль забивает мелкие раковины и выбоины в металле деталей и продлевает их срок службы. 4) менял троса ручника и сам рычаг, троса сгнили и рассыпались, а рычаг развалился сам по себе, хотя пользовался ручным тормозом я не часто. 5) Менял 2-жды тормозные задние колодки и один раз оба задних тормозных цилиндра. 6) Менял оба передних тормозных диска, колодки передние считаю расходником, приходилось менять их примерно после каждых 20 000 км. 7) 2-жды менял одсорбер и гравитационный клапан топливной системы, хотя на бензине практически не ездил. 8) Поменял радиатор печки и все патрубки….(от постоянной течи тосола избавиться невозможно, даже если поменять все шланги и хомуты…в сильный мороз всегда что-то, где-то сочится…. 9) Как только купил машину, поставил на неё дополнительные пружины к рессорам, так как при полной загрузке салона и багажника задние колеса шваркали по защите, подвеска стала пожестче, но машина стала устойчивее…..и это лучше, чем ставить доплисты в рессоры. 10) Устал менять крестовины, раза 3-и наверное, поэтому сменил кардан целиком, поставив прямой (без подвесного подшипника) от ГАЗ 24, надо сказать, сразу стало гораздо лучше. Совсем избавился от вибрации и щелчков при трогании 11) Примерно после 100 000 пробега износились втулки верхних рычагов передней подвески, поменял рычаги целиком, так как сняв их, увидел множество микротрещин в металле 12) 3 раза менял всю выхлопную систему (все, кроме катализатора) глушитель, резонатор, промежуточную трубу. 13) 2 раза менял торсионы крышки багажника…. 14) 1 раз механизмы передних электростеклоподъемников. 15) 1 раз комплект втулок рессор. 16) 2 раза стойки и втулки стабилизатора передней подвески 17) 1 раз втулки стабилизатора задней подвески. 18) 1 сальник задней ступицы. 19) 1 раз все амортизаторы. 20) поменял на трех дверях электроприводы замков. 21) После 120 000 поменял регулятор тормозных сил. 22) 2-жды менял рабочий и главный цилиндры сцепления. Это пожалуй все самые крупные неисправности с которыми я столкнулся. Практически все устранял своими руками, “Волга” требует очень много терпения и внимания. Машина комфортная и удобная, часто ездил на дальние расстояния, в пути не подвела ни разу….в ней тепло и уютно, шумка достаточно сносная, управляемость тоже мне нравиться, конечно, слышно подвывание ГУРа и скрипы в подвеске. Гул и шум трансмиссии я поборол добавив медной стружки в редуктора, тормоза в принципе цепкие, но экстренного торможения машина не любит, все-таки 2 тонны веса берут своё. Больше всего радовал двигатель, быстро разгонял такой корабль и шел на трассе вровень с иномарками, в салоне его практически не слышно. Еще, конечно, огромное достоинство Волги её салон - просторно, комфортно, удобно. Однако садиться, особенно вперед на место пассажира неудобно…приходиться неестественно подгибать голову, дверной проем узковат. К большим, даже огромным недостаткам отнес бы: 1) ужасную окраску…машина даже очень хорошо обработанная подвержена коррозии (нижняя часть дверей,торцы крыльев, места сварных швов и соединений) 2) Постоянная течь в дождь уплотнителя лобового стекла (что только не делал и герметиком обрабатывал и сам резиновый уплотнитель менял - бесполезно) 3)Постоянная течь тосола. 4)Очень НИЗКОЕ КАЧЕСТВО узлов и деталей трансмиссии и ходовой, деталей выхлопной системы. Машина требует постоянного внимания и ухода, постоянно приходиться пачкать руки…. В общем вердикт мой такой: Автомобиль прост и легок в обслуживании, но СЛИШКОМ капризен. Я уже наверное, постарел, устал от вечных забот и проблемных мелочей - пересел на Шевроле….перестал крутить гайки и валяться под машиной!