Отзыв владельца о ГАЗ «Соболь» 2752 2.3 2011 г.

Универсал , 2.9 л, бензин, 98 л.с., механика, 2011 г.в.
4.3

Общее впечатление

Брал на семью 7 человек ездить на пасеку, на дачу. Из семи человек трое - дети малые. В отличие от предыдущей ваз 21099 я могу свободно прогуливаться перед задними сиденьями запихивая их в детские кресла и пристегивая ремнями. И перелезть на водительское место, не выходя на улицу тоже вполне реально ( я так и делаю, особенно в морозы...). Тепло зимой. Реально тепло. В морозы заводится отлично. Проходимости по моим запросам хватает за глаза. Расход бензина в соответствии с объёмом двигателя. Однако, буду ставить газ. Нравится, что движок УМЗ спокойно идет на малых оборотах (речь не про бездорожье). Зимой на родной нешипованной резине вполне нормально ездил. Высокий. Идет встречная "пузотёрка" по снежной грязекаше на скорости - до моего лобового стекла ничего не долетает, чисто. Правда пришлось у гаража крышу срезать и переварить на высоту 2.5 метра. На удивление поворотливый. Колея широкая, не привычно, да и после легковых и уазиков одно колесо или в бровку колеи упирается или вне колеи идет. Иногда это хорошо, иногда плохо. Привыкну :-).

Недостатки

Жена, тесть и теща на четвереньках иной раз залезают, высоко, и держаться им незачто. Посторонние шумы в вентиляторах печки. Магнитола в гнездо не залезла, пришлось резать пластик, перековыряли половину панели типа Газель-бизнес. Задний бампер мягкий, погнулся не очень плотным снегом - и голыми руками выпрямлялся, косо, конечно. Сзади нет штатного "крюка" для буксировки вообще никакого!!! Отдельная песня - песня раздатки. До 60 её не слышно, но дальше - дискомфортно. А когда газ сбрасываешь, вообще ужас. Жена когда первый раз по трассе ехала - думала машина сломалась. Пока всё :-)

Саша Данилов
Касаемо посторонних шумов, в сервис заезжать не пробовали, говорят помогает. Да и в целом шумовка лишней не бывает. А то что клиренс высокий, ну так это же джип)))))))))) А в остальном автомобиль очень удачный, проходимость на высоте.
David Aromanyan
Странно, на своем соболе никогда не замечал шума от раздатки, может у вас и правда неполадки с раздаточной. А по поводы высоты – вы ж сами такую взяли, что теперь говорить. У меня версия 4х4, лифтованный, специально такой брал так как за городом по нечищеному снегу без лифта кузова тяжко, а на 4х4 вообще песня, где угодно проеду. В планах еще купить злую резину чтоб увереннее себя чувствовать на грязи.
Владимир Мазур
Может уже с косяками купили… у нас соболь ездит уже 7 лет без проблем, обслужен, на дилере сразу обработано днище от корозии, все целое, коробка работает четко, со временем меняем в ней масло для коробок и пока за 107 тысяч пробега проблем не было. Регулярно возим по 300-500 кг, с подвеской все четко, на каждом ТО меняем сайленты, недавно поменяли передние стойки и на этом все, для соболя это мелочи, главное что подвеска отрабатывает как надо все неровности. Движка работает ровно, на газу довольно экономично, в Беларуси газ стоит 18 рублей на российские.