Отзыв владельца о ГАЗ «Победа» 20 1956 г.

Хэтчбек , 2.0 л, механика, 1956 г.в.
2.2

Общее впечатление

Это была первая машина в моей жизни, и примечательно, что мы с ней ровесники. Правда, встретились через 35 лет. Мне всегда в машинах нравилось главное качество - надежность. А моя "Победа" казалась вечной. Это была уникальная машина. Я сам инженер, и меня просто поражают те технические решения, которые были в ГАЗ-20. Считаю, что к ним еще вернутся наши разработчики, потому как все новое - хорошо забытое старое. Удивительную плавность хода обеспечивали передние аммортизаторы - такие сейчас не делают, а зря. Устойчивость на любых дорогах - это заслуга прочного кузова, отличной развеской по осям и надежное рулевое хозяйство. Впрочем, достоинств так много, что все не перескажешь.

Недостатки

Проблема одна - изготовить оригинальные запчасти. Я пошел дальше, втиснул в свою старушку некоторые достижения современного авто: заменил стеклоподъемники (от ВАЗа), врезал более просторное лобовое стекло - тоже от ВАЗа, заменил дворники, поставил стеклоомыватель, утеплил кузов, заменил передние сиденья, поставил 5-скоростную КПП, но двигатель оставил родной - с нижним расположением клапанов. О двигателе вообще нужно сказать особо: для гонок он не годится, но такого тягового усилия я ни у одной машины не встречал. И бесшумный - отсутствие цепи и упрощенный привод клапанов - отлично! Вот бы такую же систему двигателя применить в современных машинах! Конечно, поршни, кольца и еще кое-что пришлось подобрать от других машин. А система зажигания в доработках почти не нуждается. С тормозами пришлось повозиться - масса машины немалая. Поставил вакуумный усилитель тормозов от Ауди - хорошо вписался и эффективность торможения резко улучшилась. Диски колесные тоже подобрал посовременнее. Пожалуй все. "Победа" для тех, кто любит авто и понимает в них толк. Скажу сразу, что у меня есть и Хонда, и Ниссан-Террано, но со старушкой не хочу расставаться.