Общее впечатление

Ну вот на одометре моего Федьки разменялось 200 000 км. Решил написать отзыв, подвести некоторые итоги. Основной фактор, повлиявший на мой выбор. Цена — качество — комплектация. На момент оформления заказа (29.10.2011 г) хэтчбек в понравившейся комплектации стоил 711 килорублей. Со скидкой он обошелся мне в 687 000 руб. Одноклассники стоили либо дороже, либо не дотягивали по тех. оснащению. Ну и хотелось попробовать робот и знаменитую фокусную управляемость. Надо сказать, что к выбору робота я подошел осознанно. Изучил устройство и выработал для себя правила грамотной эксплуатации, которые впоследствии только подтвердились. Итак, комплектация. "Тренд", 1,6 л., 125 л/с. Коробка робот. 2-х зонный климат. Надо сказать что "Тренд" с климатом и 125 л/с через несколько месяцев перестали выпускать. АБС, ЕСП, ЕБД (распределение тормозных усилий). Помощь при трогании в гору. Датчик света (практически ненужная опция) и дождя. 2 подушки водителя и пассажира. Электростекла спереди, сзади традиционные весла. Автозатемнение зеркала. Обогревы передних сидений, зеркал, лобового и заднего стекол, форсунок омывателей. Регулировка сиденья водителя по высоте. Регулировка руля в 2-х плоскостях. Электрорегулировка зеркал, складывание ручное. Теперь по расходам и по эксплуатации. Расходники не буду писать, про них и так все понятно. Первый ремонт на 80000 — замена передник стоек стабилизатора. Стойки 1600 руб пара, замена 600 р. 2015 г, 112 тыс км — умер блок ТСМ (Трансмишин контрол модуль), отвечает за переключение передач. Виновница — беспаечная технология установки контроллера. Блок 33500 р, нашел по инету. Замена — 4500 р у оф. дилера, поскольку нужен дилерский сканер. В этот же период заменил бензонасос, как оказалось зря, ну да ладно. Насос 8 тыс., замена 4 тыс. 150000 км замена ремня ГРМ. В районе 13000 р. 156 тыс. км — замена передних тормозных дисков. Диски 5000 р, менял сам. Нужен нестандартный инструмент — шестигранник на 7 и головка на 18. 160 тыс. — замена задних тормозных дисков. Диски 3500 р., менял сам. 190 тыс — замена тормозной жидкости и масла в коробке. Масло дорогое, около 1700 за 1 л. Хорошо, что надо всего 2 л. За замену тормозухи и масла взяли 3000 р. 195 тыс. — замена передних и задних стоек стабилизаторов, заодно ревизия подвески. Стойки с заменой обошлись в районе 5000 р. По подвеске сказали пока ничего менять не надо. Шаровые, сайленты, чехлы ШРУСов, аммортизаторы — все пока живое. Что вызывает удивление. Подвеску особо не берег, все лето по проселкам на рыбалку езжу. Замена лобового, с переклейкой датчика дождя — 9600 руб. У нас в городе свое производство. Фордовский оригинал лобаша стоит 49000 р. Да-да, именно столько. Дворники, менял 2 года назад — 1700 р. Передние колодки — в районе 1800 — 2000. Свечи ставлю иридиевые, ходят по 80 — 90 тыс. км., комплект около 850 р. В прошлом году заменил аккумулятор.6400 р. На пробеге около 180 тыс. км начал периодически загораться Декки Чан (Чек энджейн). Ошибка по катализаторам, их у меня 2. Пока лечится методом заливки 98-го бенза на Шелле и прокрутки двигателя несколько раз на разгоне до 6500 об/мин. Блок катов стоит 35000 р., замена около 8000 р. Или 16 килорублей с удалением катов и прошивкой под Евро-2 с добавлением 5 коней. Вот пока основные расходы. По ходовым качествам выше всяких похвал. Шустрый, управляемый. Гидроусилитель на 5+. На скорости руль тяжелеет, очень информативен. Напрягает довольно жесткая подвеска. Но это плата за управляемость. Шумка отвратительная. Особенно если везешь длинное что — то и опускаешь спинку сидения. Все камешки слышны сзади. Климат работает без проблем. Выставил температуру и забыл. Тесноват салон, это да. Но на троих, я жена, дочка, хватает. На природу загружаем палатку, спальники, стол, стульчики, плитку походную, продукты, мангал, коптильню, рыбацкие снасти, воду литров 20. Все влезает. Багажника на крыше нет. Очень охотно кушает 98-й бензин. Особенно Шелл V-Power Rasing. Любит газпромовский G-Драйв. Би-пи 98 Алтимэйт, ТНК Пульсар не впечатлили. От ТНК вообще я оказался. Расход в смешанном цикле 8,7 л. В поездке на Азовское море в 2012 году по трассе показал 6,2 л. Вот вроде пока все. Немного сумбурно, но как умею.

Достоинства

Динамика, управляемость. Надежность.

Недостатки

Шумоизоляция, размеры салона.

Лера Филипова
плюс нивы в том, что она хоть меньше жрёт бензина ( литров 12 аи-92), а патриот 15-20л. аи-95 )) это ужасТЬ
Сергей Гудыменко
Сейчас я заправляюсь на Шелле, 98-й Ви-пауэр рейсинг, 52 руб/литр. расход немногим больше 8 л/100 км. Так что по деньгам расход на Патриоте не сильно увеличит траты на бензин.
Владимир Назаренко
Классно все написано!!!