Недостатки

Примерно на 30-35 тыс. км поменял все колодки. Стоимость запчастей и работы не помню, но она мне не очень понравилась (менял у офицалов). Не хватило масла до 2-го ТО на 40 тыс. буквально 2000-2500 км. Форд рекомендует проходить ТО каждые 20 тыс км. По моему мнению ТО надо делать каждые 15 тыс. Ездил по трассе двумя машинами в Тамбов. Я на Фокусе и Брат на Лексусе RX. Скорость была в среднем 140-150 км/ч практически всю дорогу за исключением населенных пунктов.И плюс к этому много обгонов по трассе, приходилось включать пониженную и хорошо крутить движок. В следствии этого масло наверно куда-то и подевалось. Огромные плюс трассы и огромный минус города - это расход топлива. За эту поездку по трассе расход составил 5,5л/100км. А по городу в пробках примерно 13-14л/100км. Но не забывайте что расход очень зависит от манеры езды. По моему мнению лучше всего это делать каждые 15 тыс. У Фокусов и Фиест есть слабое место - это планка под лобовым стеклом, со временем она начинает не плотно прилегать к стеклу. Решение этой проблемы у офицалов (ООО "Независимость-Химки" Москва, ул. Павла Корчагина) стоит 1500р. Помимо того что бы планку вставили на место, ее надо еще проклеивать.

Общее впечатление

От автомобиля в полном восторге. Даже хотел менять на такой же Фокус, только с более мощным движком. На самом деле по 1,4МТ не скажеш что у него всего 80л.с. , по ощущениям больше.