Недостатки

Не было проблем!

Общее впечатление

Форд-Фокус 2008 г. Сборка – Германия На данный момент пробег составил 13846 км., т.е. 30 000 км. в год Основная эксплуатация автомобиля приходится на летние месяцы в горных условиях Крыма. Ни разу не подвел! Если охарактеризовать кратко, то автомобиль, на мой взгляд - надежный! Были и небольшие огрехи. 1. На втором году престал работать датчик уровня топлива в баке. Поменяли по гарантии на сервисе. Сказали, что есть такая проблема у фордов, наш бензин растворяет пластмассу датчика. 2. Сменили по гарантии реле стеклоочистителя - не работал прерывистый режим. Некоторые меняли бензонасос на машине. Я тоже прошел через это. Но думаю, что напрасно. Как-то стала дергаться машина при обгоне, не стало хватать мощности. Такое впечатление, что не хватает бензина. Почистили бензобак, сетку бензонасоса. Было раньше такое, что она засорялась от нашего бензина, и, машина теряла мощность. Сменили бензонасос, поставили «жигулевский» (он дешевле, чем фирменный), но и это ничего не дало. Все дело оказалось в свечах зажигания! Читал в журнале, что свечи нужно менять через 20…25 тыс.км., независимо от того, какая стоит свеча – «золотая» или «платиновая». Так оно и есть! Я всем рекомендую! Смена свечей заметно улучшает приемистость машины, снижает расход топлива. Но можно и не менять, если жалко 50$. Первый раз через 100 тыс.км сменил тормозные колодки(передние и задние). Хотя, некоторые водители меняют их через 10 тыс.км. Это, скорее всего от неумения водить автомобиль! Недавно обнаружил, что задний тормозной диск имеет мелкие трещины. Пришлось заменить два тормозных диска по 20$, тормозные колодки 25$ Беру в магазине «ФОРД», дешевле. На автосервисе фирменный тормозной диск стоит более 100$. Посмотрим, в чем разница. Аккумулятор еще не менял, простоял 5 лет, работает очень хорошо. На морозе заводит нормально. Но, думаю, скоро придется менять. Срок большой. Да, есть такая проблема, что не заводится на морозе с первого раза, т.е. заводится и через 5-7 сек глохнет. Снова нужно завести, тогда работает стабильно. Я уже привык к этому. Читал, что это почти у всех фордов. Стоит штатное освещение. Вполне нормальное в ночное время. Меня устраивает. Лампочки не менял ни разу. Какие недостатки на мой взгляд. 1. Практически нет никаких дополнительных отделений для мелких вещей, кроме перчаточного ящика. Да и он без охлаждения. 2. Под рулевой колонкой находится полочка шириной 60 мм. Зачем???? 3. Нет крючка в багажнике, чтобы зафиксировать коврик, когда нужно достать запасное колесо. Такая мелочь, но неудобно. 4. Нет подлокотника для пассажира на переднем сиденье. 5. На приборной доске нет световой индикации включения дополнительных приборов освещения (противотуманные фары, и пр.)