Достоинства

Динамика и управляемость. Ну не встречал я такой управляемости на кроссоверах. Непопулярность у угонщиков.

Недостатки

1. Отсутствие ксенона как сущности. 2. Показавшийся на тест-драйвах нормальным звук штатной акустической системы по факту слабоват. 3. Неудобное положение площадки для левой ноги (крыло выпирает). 4. Рулевая колонка регулируется механически, соответственно не запоминается положение под разных водителей. 5. В положении принудительного включения головного освещения при вынутом ключе зажигания остаются гореть габариты. 6. Ключ зажигания - это песня. Как на жигулях. Он не складывается, более того - он острый.

Общее впечатление

Первая машина на которой уже больше больше года, а поменять не хочется. Оговорюсь сразу - всегда все познается в сравнении в том числе и по цене. Есть машины более комфортные, а есть более быстрые и уж конечно есть более проходимые. Но в ценнике до 3кк я таких не знаю. При покупке хотелось большую, шуструю, безопасную. Внедорожные характеристики на уровне обычного полноприводного кроссовера. В качестве альтернативы рассматривал Гранд Чероки или Туарег. Експлорер Спорт соответствует максимально моим ожиданиям. Скорости и динамики (с поправкой что они нужны для повседневной езды а не гонок) - за глаза. При этом - управляемость ближе к легковой. Иногда приходится пересаживаться на Крузак 200 - это куча матов - на нем после Эксплорера больше 120-140 вообще страшно ехать. На скоростях до 180 машина ведет себя идеально. Больше - начинает немного своевольничать. Но, думаю, виноваты шины. Еще субъективно слабоваты тормоза. Машина не статусная. Что положительно сказывается на стоимости страховки и спокойствии за то что найдешь там где оставил. В целом - полное соответствие ожиданиям.