Общее впечатление

Взял и пока не жалею о выборе. Присматриваюсь к другим авто и понимаю, что достойного аналога из новых авто на замену не вижу - S-MAX - здоров, Opel Zafira на автомате - задранная цена, с роботом не возьму, VW - новый с автоматом дороговат Высоко сижу - далеко гляжу. Комфорт - на 5 баллов. Качество сборки, пластик, зазоры - на уровне своей цены, сверчков не наблюдается, может немцы собирали, а может - сей экземпляр, но приятственно :) И внутри очень объемный, можно руками помахать и о потолок не задевать. Из пробок приезжаешь - и в жару и в холод - абсолютно свежий и работоспособный. Климат - на 5, зимой прогревает моментом, попогрейки хороши, движка на 2 литра хватает выше крыши и с полной загрузкой и с кондееем - обгон с выездом на встречку проходит легко, коробка сбалансированна на 5, кикдаун - и вперед до 6 тыс оборотов. До сотни если напрячься доходит примерно за 10-11 сек, но напрягаться приходится редко, а запас есть. При переставке машину не раскачивает, хорошо сбалансирована подвеска. На мой взгляд, шумка неплохо сделана. Отсутствие MP3 в моей версии компенсировал покупкой FM-трансмиттера, с флешки слушаю уроки Илоны Давыдовой, аудиокниги в пробках, и любимые подборки своих хитов, качество устраивает. Тормоза отменные, Тормозной Ассистент не дает сорвать машину в юз, если пологий затяжной спуск - перехожу в ручной режим и торможу двиглом. Отсутствие полноразмерной запаски не напрягает - случается сей казус очень редко, на ВАЗ-21093 я прехал за 4 года 90тыс, и по Москве, и по России, и в Европу несколько раз доезжал до Австрии - запаску так ни разу и не вынул, к новому хозяину девушкой ушла, даже жалко было расставаться.

Недостатки

К друзьям на по пересеченке уже не проедешь, приходится в объезд - брюшко низко сидит и защитой шкрябает. Быстро забрызгивается грязью задняя дверь - с аэродинамикой не все было доведено или рассчитывали, что у нас станет так же чисто на дорогах... Нет датчика окончания жидкости в омывателе, да и заливать не очень удобно из-за конструкции горловины. Говорят, быстро движок грязью обрастает, придется чаще мыть. Предупреждают не влетать в неизведанные лужи, переходящие в озера - может быть гидроудар движка - а это КИРДЫК!!! Офигенно маленькая крутилка по своему диаметру чтобы откинуть сиденье - запаришься вращать... Бензин конечно особливо по городу хавает, как бы мягко на газульку не давил. Еще пока не общался с нашими спецами на ТО, тьфу-тьфу с жестянкой дела не имел, говорят отвратительные очереди и отвратительный сервис. Поживем - увидим - это родина наша с тобой сынок (из анекдота про червяка-отца и червяка-сына)