Отзыв владельца о Fiat Brava 1.6 16V (182.BB) MT 1996 г.

Хэтчбек , 1.6 л, бензин, 103 л.с., механика, 1996 г.в.
4.7

Общее впечатление

Автомобиль удивительный. Как только я увидел его, то сразу влюбился. Яркая, стильная машина с очень интересным дизайном. Весь облик машины говорит, что это средство передвижения создано для динамичной, можно даже сказать агрессивной езды. Салон поражает размерами. Все мои знакомые в один голос говорили, что внутри на удивление простоно, хотя снаружи машина кажется маленькой. На задних сиденьях легко размещаются 3 взрослых человека. Да и крыша при росте 179 см не давит на голову. Хочу отметить прекрасную эргономику водительского места. Удовно без оговорок. Все под руками. Единственный минус - это кнопки управления электроприводами зеркал, расположенные между передними седеньями. Для регулировки приходится отвлекаться от дороги. Все остальное можно включить или выключить с закрытыми глазами. Сиденья очень удобны. Приборы отлично читаются. Особо отмечу ГУР, который позволяет уверенно управлять автомобилем в любой ситуации. Тормоза и переключение скоростей на 4. Подвеска жесткая и это иногда раздражает, особенно на наших (Московских) дорогах, но как только на скорости далеко за 100 выполняешь перестроение, то понимаешь - тряска на кочках, это плата за превосходную управляемость на скорости. Данамика автомобиля (у мненя 1,6, 103л.с.) замечательная, можно легко обогнать более крутые тачки, да и максималка в 187 км/ч не плохой результат для такого объема двигателя. Кстати на пятой автомобиль неплохо разгоняется даже на подъеме! Вообщем итальянцы остаются итальянцами, стильными красивыми, мощными. Не знаю почему у нас сложился отрицательным имидж Фиата, по моему, это отличные автомобили, а если взять соотношение цена/качество, то наверное за эти деньги у них вообще нет конкурентов. Мой автомобиль из первых рук с спробегом в 125 км обошелся в 6200$ на то всемя стоимость голой 21099, а ведь у меня уже в ней были кондиционер, обогрев и регулировка зеркал, противотуманки, гидрокорректор фар, ГУР, лифт водительского сиденья, подогрев передних сидений, регулировки руля по высоте, встроенная магнитола, имоблайзер, ЦЗ, омыватели фар, складывающиеся задние сиденья. Правда у машины есть серьезный минус, это дорожный просвет. На бордюр конечно можно заехать, но очень осторожно. Правда здесь есть вина защиты двигателя (причем это действительно защита - лист как броня, спасает от людых неприятностей снизу).

Недостатки

Автомобиль особых нареканий не вызывает, если нормально и вовремя делать ТО. Все штатно - колодки, масло, ГРМ, фильтра и свечи. Заменил бензонасос - но скорее это был развод на станции техобслуживания, там сказали, что он сгорел из-за замыкания реле блокировки насоса сигнализацией. Два раза заменил наконечники рулевых тяг (причем через трамвайные пути я переезжаю, а не переползаю, как многие из особо бережливых автомобелистов). Заменил подшипники ступицы, термостат, вентилятор радиатора, 1 раз заправил кондиционер. Вот пожалуй и все проблемы. Автомобиль действительно очень надежный и не приносит неприятных сюрпризов. Особо отмечу невысокие эксплуатационные расходы (правда я обслуживаюсь у моего хорошего знакомого мастера, который берет в два раза дешевле, чем в сервисе).