Общее впечатление

Добрый всем день. Имея вполне устраивающий меня авто ford Fusion, шел как-то с женой по Садовой, и вдруг впервые увидел Caliber, до этого как-то и не присматривался. Стоит на солнышке, переливается металиком, морда бандюганская, будто от грузовика приделана, форма кузова очень необычная, большие колеса, высоко поднята , агрессивно-спортивно-джипистое что-то, огромные круглые фары - в общем взгляд притягивается сам собой. Дизайн великолепен. Не обмылок, как почти все авто, не каблук, как джипы - ну просто картинка. Два месяца раздумий, всякое там чтиво в инете - подал объявление о продаже Fusion и уехал на пару недель в Турцию. Приезжаю - тут же звонок от покупателя. Через две недели я владелец Калибра. Дизайн, эргономика: - дизайнерам твердая пятерка. Никаких нареканий и пожеланий как-то еще украсить или что-то добавить. Цвет - лайт-хаки - что-то между болотным и кофе с молоком, салон песочного цвета, не могу нарадоваться. Торпеда огромная, уходит далеко вперед и.... пластик. Правда, я пальцы веером не загибаю, меня он устраивает. Нет, конечно, было бы лучше, если б было что-то мягонькое, а с другой стороны чистится в секунду и ведь смотрится! Приборы хорошо читаемы, подсветка голубоватая, красиво. Бардачек при огромной крышке довольно маленький, причем тройной. Верхняя крышка для документов, внизу побольше отделение для напитков и опять таки для документов. Сиденья по американски широкие и очень удобные, регулируются по высоте. А вот подгололовники неудобны, а задние так и вообще очень мешают обзору. И так-то заднее стекло высоко поднято и маленькое. Но боковые зеркала - просто восторг: в меру удаляют, огромные - супер. Задние сиденья имеют регулировку по наклону, пассажиры могут сидеть развалясь и нога на ногу. Порадовали форсунки омывателя стекла - распыляет воду двумя веерами, а не струей, поэтому стекло очищается за 1 мах.мне хватает той информации, что выдает. Освещение: его практически нет. Штатные лампы вставлены слабенькие (60 на 55. О замене ниже. Ходовые качества: Поехав в первую поездку, меня постигло глубокое разочарование. Не тянет!!! Насколько Fusion был "зажигалкой"! Настолько калибер - валенком. Однако, проехав тысячи полторы км, машину стало не узнать - до сотни за 9 секунд с ручкой! Два раза супер! На трассе ведет себя великолепно, не рыскает, отлично держит дорогу. По "гребенке" - под 90 км, подвеска работает, а кузов стоит. И,конечно, клиренс в 200 мм дает возможность ездить и по кочкам, и в глубокой колее, и на поребрики забираться. Красота! Машина сравнительно тихая. Движок чуть слышен до 130 км в час, а дальше очень приятный звук движка напоминает о том, что он есть. Музыка - просто улёт. Я еще не встречал такого качества штатную акустику. Багажник очень мал. Увеличить объем можно за счет наклона спинок сиденья вперед или вообще сложить их - тогда это грузовичок. Но проем всё равно маленький - ну что ж, дизайн требует жертв. Расход топлива: где-то минут 20 по городу, 80 км по трассе, 22 км по сельской дороге - расход 7,1 литра, причем 92-го! Чисто по трассе меньше 6,7л не показывал. Ну, а в городе по пробка и за 13 переваливает. Словом, хороша машинка! Чем больше эксплуатирую, тем больше хочется ездить. Просто влюбился. Бортовой компьютер довольно элементарный, но

Недостатки

Были и есть проблемки: на ухабах пластик у правой стоики стал пощелкивать - на первом ТО мигом проклеили - и нет проблем. И вообще, обслуживание в Foris (на Орбели) на высоте, молодцы ребятки! Чувствуешь себя человеком. Возьмут машинку, вовремя позвонят, как обещали, дескать готова, предложат такси, машинку пригонят, скидочку небольшую дадут, - отлично, я доволен. А теперь ОГРОМНАЯ проблема! Я НЕ СМОГ ЗАМЕНИТЬ ЛАМПЫ В ФАРАХ!!!!!! Чтобы их поменять, надо снять капот!!!!! Не подобраться к фарам никак, ни сверху, ни снизу! Ну дают америкосы! В салоне эту работу делают за 2500 рублей! Это лампочки-то поменять?! Ну просто, извините, охренеть! А больше проблем-то и нет . Тьфу-тьфу!