Общее впечатление

Машиной очень доволен! За те 330 тысяч, что отдал за нее, не могу представить лучший вариант. Плюсы Нексии - высокая надежность, безотказность (за 3 года только менял масло и фильтры), отличная управляемость (на хороших шинах изумительно держит дорогу даже по зимнику), да и внешне она выглядит солидно (хотя это дело вкуса). На подогре не ставлю - заводится всегда, в любую погоду, не завелась только один раз за все время - 3 дня на улице стояла при минус 38. По подвеске - очень крепкая. Влетел один раз в яму на скорости примерно 100 км/ч. Шина лопнула, диск раскололся. Машина устойчивость не потеряла. После этого проверял подвеску - и рычаги, и ступичные подшипники, и стойки даже в порядке. Во всяком случае, думаю на Ладе были бы проблемы. Ну по кузову, разумеется, проблем нет - ни коррозии, ни чего либо другого. Главный недостаток конечно - очень долго греется в холод (при минул 30 можно полчаса сидеть ждать), но когда нагреется - в машине тепло, не хуже чем в других, и на скорости не выдувает. Ну и сзади тесно - можно, конечно, втроем залезть (даже 4 заталкал один раз) - но без особой радости.... Те же лампочки на Ксюху дорогие идут - хотя отработать, например, лампы ближнего света могут без замены больше 3 лет. Ну и рулевая колонка не регулируется - но для меня не существенно. В общем, как итого - отличная машина, ни разу меня не подводила. Во всяком случае, на Приору или Логан никогда не променяю.

Достоинства

Отличная управляемость. Очень крепкая подвеска. Вместительный багажник. Неплохая динамика. Крепкие бампера (пришлось, к сожалению, испытать...) Более менее осовремененный дизайн экстерьера и интерьера. Очень хорошие передние фары. С завода идут качественные расходники (например, все жидкости Castrol) Клапана регулировать не нужно Достаточно экономичная Хорошая аудиосистема с завода

Недостатки

Не регулируется рулевая колонка Все таки сзади тесно В холод греется долго (хотя когда нагреется - в машине тепло) Запасные части (например, лампочки) заметно дороже вазовских (но сами по себе надежнее) Боковые зеркала могли бы быть чуть побольше Нет ABS

Игорь
Про анти-блокоровочную систему "бабка надвое сказала"... Маркетологи навязали нам,что без этого НИКАК !!! Как ездил-сам не знаю ))) Купил новую машину и при всех мерах предосторожности и предостережениях разбил морду при глупейших условиях и обстоятельствах.Так произошло знакомство с АБС ! ))))) Годы шли... сломался "задающий диск" АБС (раздавило влагой и морозом) так я даже чинить не стал !