Недостатки

Три года эксплуатации, замена прокладки клапанной крышки, задние ступичные подшипники (недорого выходит), рулевые наконечники. Остальное только плановое, колодки, жидкости, фильтры, резина, свечи. Ах чуть не забыл, в минус 33 лопнуло правое зеркало заднего вида, поменял само зеркальце и всё - вообще копейки стоит, оно вклеивается. Ну и да, никаких подогревов не стоит и хитрых сигналок, до -35 градусов заводится без проблем )))

Общее впечатление

Когда то обращался к этому форуму припоиске авто, решил что поездив отпишусь здесь, дабы люди могли и далее пользоваться советами тех кто эксплуатировал различные автомобили. Предыстория: Перед покупкой квартиры продал новенькую Газельку (дурень) и решил что мне нужна легковушка, на покупку у меня было выделено 200 т.р., тут и началось самое интересное, послушал своих товарищей помоложе (и снова дурень) и стал выбирать "двинашку" с чётким пониманием что наш автопром даже с конвейера - это великая лотерея (в которые мне как то не везло никогда). Поскитавшись пару недель по городу и пригороду, поглядев что же есть всё таки на рынке из предложений по моей цене наконец-то выбрал и купил. Радовала меня двенадцатая модель два дня (опять не повезло в лотерее), потом я её четыре месяца чинил, из которых два пытался продать (продать тяжковато, очень большой выбор) и вот продав сие чудо я стал думать какой же авто мне нужен, думал недолго, подсказал главный инженер на работе - бери говорит Нексию, проверенная временем машинка, надёжная, крепкая и прочее и прочее. Начал читать отзывы на различных порталах о ней, вышел на этот и понял - нареканий особых по машине нет, есть болезни как и у всех, но в целом авто действительно крепкое, проверенное и надёжное. Суть: Скитался я недолго по рынкам, выбор не настолько велик оказался в пределах моей цены и вот куплена нексия в самой простой комплектации, но с 16кл движком 1,5. Первое впечатление от машины - резвая для своих кобыл, конечно не болид, но надо понимать на чём едешь )) на трассе порадовал разгон, плавно, уверенно до 150 км/ч и без натужных рёвов двигателя, если перейти на пониженную конечно движок начинает работать шумнее, но обгоняет с ожидаемым рывком и с той же уверенной динамикой разгона. Двигатель масло не кушает, три года уже владею "Ксюхой", масло от замены до замены стоит в уровне (ну один раз чутку совсем доливаю). Могу сказать что места в ней больше чем в 12 модели ВАЗа, за исключением может быть багажного отделения. Единственный на мой взгляд и очень большой недостаток авто это печка, зимой в машине мягко говоря не жарко совсем, в остальном - если ты куда то поехал - ты доедешь, ни разу не подводила в дороге, надёжный автомобиль и оставляет о себе только тёплые воспоминания, если кто-либо спросит в будущем что купить с ограниченным бюджетом и понадёжней не сомневаясь укажу на Нексию. Сравнивать её с другими иномарками не буду, она не совсем иномарка, но на пару ступеней выше чем наши авто. Бряков и скрипов в салоне нет как у ВАЗов, но до бесшумности салона хороших иномарок далековато )) Кстати несколько знакомых купили по моему совету Нексии, только новые, проблема та же - холодно зимой (не замёрзнешь конечно, но печка работает плохо) при чём хоть с кондиционером хоть без него, в остальном люди пересели с наших авто и все очень рады покупке, один знакомый после аварии продал как донора, думал думал и решил опять новую нексию взять. В общем если хотите взять надёжную машину недорого то Нексия один из немногих вариантов.