Отзыв владельца о Citroen Xantia 1.8 i 1995 г.

Хэтчбек , 1.8 л, бензин, 101 л.с., механика, 1995 г.в.
4.5

Общее впечатление

Ну вот, я расстался со своим Ситроеном Ксантия, сдал на свалку, хотя в общем надо было только поменять сцепление, но машина 95-ого года, и приходит момент, когда надо просто вовремя её "уйти", потом будет хуже. У меня такое уже было с Рено 21. Машина просто потом начинает "сыпаться", и каждое вложение в неё это выброшенные деньги, настанет момент, когда просто не выгодно будет её "поднимать". Ксантия у меня была без месяца пять лет, и за это время ни разу не потребовала крупного ремонта, самое дорогое что я делал, это менял тормозные диски, но это расходники. Гидро-пневматическая подвеска, которой меня пугали "спецы" во время покупки, мол - "намучаешся и разоришся ты на ней" ни разу не подвела, я только сразу после покупки поменял масло в системе. Это надо делать раз в 60 тысяч. Я не знал что такое ржавчина, кузов весь (наверное) цинкованый, мотор - 1,8 бензин, простой и надёжный, в городе больше 10 литров брала, зато на трассе чуть меньше 7 . Думал, даже. купить последную, рейсталинговую Ксантию, они выпускались до 2000 года. Но просто захотел попробовать что-то другое. И купил в Италии "Лянца Либру" 2002 года 1,9 дизель. Правда машина попалась "убитая" в подвеску и в мотор вложил больше 2000 литов (около 600 евро) Но сейчас машина только радует! Приемистость лучше чем у Ксантии, и, надеюсь, эконоия тоже. Стоит трип компьютер, показывае расход, в городе около 7,5-8. За городом пока не ездил. В общем я очень доволен Ситреном, было жалко расставаться. Из всех моих 7-ми машин, он оказался самым надёжным и безпроблемным.

Недостатки

За, почти, пять лет эксплуатации поменял компьютех (по собственной глупости), Один наконечник рулевой тяги, Масло в гидросистеме, надо раз в 60000 менять, тормозные диски передние. Ну и масло, фильтры два раза. Всё. Это была, действительно моя самая беспроблемная машина!