Общее впечатление

Очень недооцененное авто в России. Когда то это авто было лучшем предложением среди авто Д класса, естественно по цене)

Достоинства

1. Интересный двигатель - двухлитровый, рядная шестерка. Паровозная тяга во всем диапазоне скоростей. 2. 6-ти ступенчатый автомат с ручным переключением и зимним режимом. Как оказалось он еще и адаптивный. Пока был в командировке ездила жена, после нее автомат напрочь отказывался переходить на пониженную передачу, но после нескольких кикдаунов все встало на свои места. 3. Дешевое обслуживание по сравнению с другими авто Д класса.

Недостатки

1. Слабовата задняя подвеска, а именно плавающие сайлентблоки. Родных хватало на 20 т. км, но на форуме нашел решение данной проблемы. Установил вместо плавающих сайлентблоков обычные от галанта и о проблеме забыл. 2. Посредственная шумоизоляция в сравнении с аналогичными авто, но в сравнении с солярисом/логаном комфорт небо и земля. 3. Мне показался высоковат расход в городе, у меня по чекам получалось летом 16 - 18, зимой 18 - 20, но когда поездила жена все встало на свои места, у нее расход в городе не больше 16. Видимо расход очень зависит от стиля вождения. 4. Очень внимательно надо относиться к охлаждению двигателя. Три раза менял термостат, который залипал в открытом положении.

Дмитрий Дмитриев
Владею Эпикой с автосалона декабрь 2010г. (рестайлинг) , был момент когда хотел поменять (наверное из-за понтов) но когда послушал проблемы у всех с разными авто - понял я ее не ремонтировал ни разу , ничего кроме масла и колодок не менял, за 6 лет накатал 250тыс., так что подарю сыну эту надежную "американо-корейскую Волгу".
Дмитрий Дмитриев
Да а после установки ГБО 4 поколения забыл, что такое расход топлива, хотя он и был погороду 10 но никак не 16, а по трассе если конечно не выжимать из нее 195-200 км /ч - то 9 литров оптимальный расход ,очень действительно жаль недооцененная машина в России.
Максим Собченко
О каком расходе в 10 литров по городу может идти речь, если паспортный расход 12.5 литров на автомате. А паспортный расход всегда меньше реального. Да по трассе можно добиться расхода в 8 - 9 литров если ехать 110 на круизе.