24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зима начинается.

Здравствуйте.Долго присматривался к вашему форуму.Вот,решил написать..У меня вопрос.За рулём лет 15,но получалось так,что ездил в основном на Классике. Живу в Сибири.Дорогами к нас называют то место,по которому собираемся проехать.Соответственно,в грязь и слякоть ,и после снежных заносов на классике приходится "побадаться" с препятствиями,что чудесным образом отражается на кардане,коробке и на других болячках заднеприводных авто.Друзья убалтали купить переднеприводной.Купил ваз-99,конца 90,переварил,перебрал-с тех-состоянием знаком.Месяц катаюсь.Побуксовать успел вволю.Да,лёгкое управление,лучший старт и поведение на трассе-плюс.В общем,для работы мне подходит,тем более работа в основном в районе.И вот первый снег,первый гололёд.Чувствую,что ведёт моя машинка себя- "Не правильно".Понимаете? Что мне ждать от переднеприводной машины в гололёд,при движении по занёсённым снегом дорогам? Ну не хочется мне приобретать опыт на практике,в кюветах).. Буду благодарен всем,кто поделится опытом управления переднеприводными машинами в зимний период.Зарание спасибо.
и. иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
158
Дядя ФёдорВ ответ на михаил попов
михаил попов
Иногда, лёжа на "брюхе" в колее получалось выцарапываться, немного выворачивая руль в сторону, боковой поверхностью шин шлифуя по краям. А шипы лучше на все 4. А то в случае заноса нешипованный задок слишком легко крутит. Ну и, конечно, соглашусь с Альберт Власин, обязательно потренироваться на обледенелой площадке, если есть возможность, то лучше всего на катке, или озере. После чистого льда чувствуешь себя на дороге - как на чистом сухом асфальте)
СсылкаПожаловаться
Иногда, лёжа на "брюхе" в колее получалось выцарапываться, немного выворачивая руль в сторону, боковой поверхностью шин шлифуя по краям.

Именно. Но лучше начинать крутить руль ДО того (читай - "вместо того"), как ляжешь на брюхо.
СсылкаПожаловаться
Владимир Зуйков
При движении по заснеженной дороге опасайтесь нагрести снег под передок,тем самым есть вероятность вывесить переднии колеса.
СсылкаПожаловаться
и. ивановВ ответ на Владимир Зуйков
Владимир Зуйков
При движении по заснеженной дороге опасайтесь нагрести снег под передок,тем самым есть вероятность вывесить переднии колеса.
СсылкаПожаловаться
Защиту и подкрылки поставил.Это спасёт?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
и. ивановВ ответ на Старый ОД
Комментарий удален.Почему?
Если ставить не шиповку вообще,точто ставить? Мне тут предлагали какуюту-"Липучку".Что это за резина?
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на и. иванов
и. иванов
Если ставить не шиповку вообще,точто ставить? Мне тут предлагали какуюту-"Липучку".Что это за резина?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нечто похожее на это.
СсылкаПожаловаться
псевдоВ ответ на Алекс
Алекс
Нечто похожее на это.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нечто похожее на это.


это говно, ламеля не полная я такую пробовал на вкус - не складывается
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на и. иванов
и. иванов
Если ставить не шиповку вообще,точто ставить? Мне тут предлагали какуюту-"Липучку".Что это за резина?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Липучка - это для городов, где зимой на дорогах нет снега и льда. Она просто не дубеет на морозе и липнет к дороге. Но на заснеженой или обледенегой дороге толку от неё не больше, чем от спасательного круга в пустыне.
СсылкаПожаловаться
псевдоВ ответ на и. иванов
и. иванов
Если ставить не шиповку вообще,точто ставить? Мне тут предлагали какуюту-"Липучку".Что это за резина?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
липучка резина с большим количеством мелких поперечных прорезов при проведнии рукой по протектору по ходу движения ощущается большое количество зубцов которые называются ламеля подразделяется по рисунку протектора на скоростную с длинным вытянутым рисунком для выбрасывания посторонних частиц (льда) из под колеса вместе с направленностью ламели на деформацию на поворотах и проходимую с поперечным рисунком протектора и большим количеством грунтозацепов - гребет здорово но на повороте на скорости не держит в зависимости от качества самой резины могут быть мягкой или жесткой мягкая на морозе предпочтительнее не дубеет и не теряет подвижности ламели
СсылкаПожаловаться
оооВ ответ на Старый ОД
Комментарий удален.Почему?
+1000000000000000
СсылкаПожаловаться
михаил попов
По поводу ручника. Иногда понимаешь, что недостаточно сбросил скорость перед поворотом. Если осталось сбросить не очень много( но уже не успевает машинка), то, в принципе, можно попробовать коротким рывком( и сразу отпустить) ручника бросить в занос, одновременно газом и рулём выгребая из заноса по направлению поворота. По крайней мере, как мне показалось, боком машина тормозит чуть лучше. Категорически не рекомендовал бы делать в первый раз это на оживлённой дороге, а также на большой скорости, свыше 60 км/ч - можно не успеть с реакцией( имея в виду снег-лёд на дороге. На асфальте не знаю, не пробовал - страшно, и машинку жалко.).
СсылкаПожаловаться
михаил попов
лёжа на "брюхе" в колее получалось выцарапываться, немного выворачивая руль в сторону, боковой поверхностью шин шлифуя по краям - Имел в виду плотно укатанную колею, в которую свалился и лег на брюхо.))
СсылкаПожаловаться
Хазарос Бабиян
На передне приводных проходимость лучше, а управляемость куда хуже чем на задне приводных. Делай выводы.
СсылкаПожаловаться
Андрей
Сколько людей - столько мнений, найдите площадку и от души подрифтуйте, почувствуете всё. Тут советуют в повороте газовать - врут, колеса сцепку с дорогой потеряют и машина поедет прямо.
СсылкаПожаловаться
псевдоВ ответ на Андрей
Андрей
Сколько людей - столько мнений, найдите площадку и от души подрифтуйте, почувствуете всё. Тут советуют в повороте газовать - врут, колеса сцепку с дорогой потеряют и машина поедет прямо.
СсылкаПожаловаться
согласен я даже машину знаю но по первому гололеду поеду на газели броневик не жалко а для маленькой лучьше полазить по скользкой большой площадке тогда узнаешь возможности резины и характер машины
СсылкаПожаловаться
михаил попов
В повороте газовать с умом надо, не перекручивая, а балансируя. Это довольно тонкое балансирование, но довольно быстро привыкаешь, тем более при опыте вождения(хоть и заднеприводных) свыше 10 лет. Липучка по гололёду всё равно хуже шипов.
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на михаил попов
михаил попов
В повороте газовать с умом надо, не перекручивая, а балансируя. Это довольно тонкое балансирование, но довольно быстро привыкаешь, тем более при опыте вождения(хоть и заднеприводных) свыше 10 лет. Липучка по гололёду всё равно хуже шипов.
СсылкаПожаловаться
А " мерзлый" асфальт???
СсылкаПожаловаться
михаил поповВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
А " мерзлый" асфальт???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А " мерзлый" асфальт??? Для мерзлого асфальта, если без наледи - липучка, наверное, даже чуть лучше шипов, шипы-то по асфальту - как коньки,
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на михаил попов
михаил попов
А " мерзлый" асфальт??? Для мерзлого асфальта, если без наледи - липучка, наверное, даже чуть лучше шипов, шипы-то по асфальту - как коньки,
СсылкаПожаловаться
История переписки3
" Снегурочки" , из детства))))))))
СсылкаПожаловаться
и. ивановВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
" Снегурочки" , из детства))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А принцип действия этой самой "Липучки" какой?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария