Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Заставляют переоформлять оплаченное на год ОСАГО в связи с изменением списка водителей

1 августа был оформлен полис ОСАГО сроком на 1 год стоимостью приблизительно 2500р, через несколько месяцев(в конце октября 2014 года) понадобилось вписать ещё одного человека в страховку(сдал на права). В офисе страховой компании сказали, что бы вписать ещё одного человека надо переоформить договор на оставшиеся 9 месяцев и доплатить по новым тарифам заново аж целых 3500р. Меня вполне устраивает договор оформленный на год с 1 августа. Почему я обязан перезаключать договор в обязательном порядке? Почему нельзя внести изменения, вписать ещё одного человека и посчитать по старым тарифам ведь договор заключен и оплачен.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
2 декабря
Hyundai i20
В целом неплохо, авто владею 6 лет и не разочарован. Если ни с каким другим авто не сравнивать и расценивать как городское средство передвижения то авто заслуживает похвалы.
3.8
2 декабря
Lada (ВАЗ) Vesta
Купил в октябре 2016 г. в Севастополе у оф. диллера. Пробег всего 2000 км. Нравится всё! До неё ездил на многих авто и отечественных и буржуйских. Двигатель работает ровно, ходовка мягкая, дорогу дер...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
21
kineskop@BK.RU
Я в подобном случае расширил до неограниченной - это оказалось сильно дешевле, чем вписывать чайника-тинейджера
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Это связано с тем, что КБМ при расширении до неограниченной сохраняется, а при вписке новичка - обнуляется.
А насчет нового базового тарифа и коэффициентов - такова селява.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Из правил страхования:
1.10. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска, исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

http://www.consultant.ru/document/cons_d...
© КонсультантПлюс, 1992-2014
СсылкаПожаловаться
nyukta
может как бы "потерять" полис...а при оформлении нового доплатить и сделать без ограничений...
СсылкаПожаловаться
nyukta
может как бы "потерять" полис...а при оформлении нового доплатить и сделать без ограничений...
СсылкаПожаловаться
Вера К. строго по закону пишет. А потерять сейчас не прокатит - всё в компьютерах.
СсылкаПожаловаться
Вера К. строго по закону пишет. А потерять сейчас не прокатит - всё в компьютерах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да черт с этими компами...что я не имею права если я потерял полис сделать дубликат и доплатить...
СсылкаПожаловаться
nyukta
да черт с этими компами...что я не имею права если я потерял полис сделать дубликат и доплатить...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и доплатить по новым тарифам. Вопрос-то в чём? Вписывают в полис в октябре( тарифы изменились), а перерасчёт хотят по августовским тарифам.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
и доплатить по новым тарифам. Вопрос-то в чём? Вписывают в полис в октябре( тарифы изменились), а перерасчёт хотят по августовским тарифам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
всяко дешевле думаю...2500 + 3500=6000...ну а сколько доплатить 1000..не больше..
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
СсылкаПожаловаться
История переписки4
всяко дешевле думаю...2500 + 3500=6000...ну а сколько доплатить..?.1000..не больше..
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Все правильно. Если бы вы вписывали водителя со стажем, то может и доплачивать не пришлось бы... Но и то вряд ли, так как в октябре стоимость полиса увеличилась процентов на 40. Тут надо брать калькулятор и считать, что выгоднее: расторгнуть старый полис и сделать новый без ограничений или вписать начинающего водителя и доплатить.
СсылкаПожаловаться
Слово "Доплатить" было применимо в августе т.к. сумма доплаты больше стоимости всей страховки за 1 год... Весь вопрос в том если мне предоставят эту услугу с новыми тарифами на старых бланках с максимальными выплатами в 160т.р. т.к. новые бланки появятся только к весне 2015 года, а договор формально будет заключен с 1 августа , то не дай бог чего случиться, то выплата будет 160 т.р , а проплачено будет как за 400т.р. Я считаю если формально не подготовлено все, то пока не появится официальных бланков работать надо по старой схеме
СсылкаПожаловаться
Слово "Доплатить" было применимо в августе т.к. сумма доплаты больше стоимости всей страховки за 1 год... Весь вопрос в том если мне предоставят эту услугу с новыми тарифами на старых бланках с максимальными выплатами в 160т.р. т.к. новые бланки появятся только к весне 2015 года, а договор формально будет заключен с 1 августа , то не дай бог чего случиться, то выплата будет 160 т.р , а проплачено будет как за 400т.р. Я считаю если формально не подготовлено все, то пока не появится официальных бланков работать надо по старой схеме
СсылкаПожаловаться
Вот я и говорю - считать надо... Может выгоднее будет вообще расторгнуть августовский договор и сделать новый, без ограничения, по новым условиям.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Вот я и говорю - считать надо... Может выгоднее будет вообще расторгнуть августовский договор и сделать новый, без ограничения, по новым условиям.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ОСАГО расторгнуть без продажи или списания машины невозможно.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возможно. Правда с некоторыми потерями. То есть все деньги не вернут. Это по закону. Но в области ОСАГО на закон давно наплевали все, так что может вы и правы... Зависит от наглости компании и настойчивости страхователя.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
продать сыну - вот и весь сказ :-)
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
ЦБ разрешил страховщикам использовать старые бланки. Кроме того при переоформлении полиса будет стоять дата - в Вашем случае ноябрь, так что опасения напрасны. Почитайте документ.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
ЦБ разрешил страховщикам использовать старые бланки. Кроме того при переоформлении полиса будет стоять дата - в Вашем случае ноябрь, так что опасения напрасны. Почитайте документ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
здравтвуйте.часто читаю ваши ответы, они как правило подкреплены ссылками,все доступно и понятно. если можно вопрос. 25.09. заканчивалось осаго и каско,переоформил без проблем по старым ценам,когда узнал,что стоимость полиса выросла и выросла значительно позвонил агенту которая оформляла новый полис и спросил---нужно-ли мне доплачивать и какова будет сумма возмещения в случае наступления страх. случая,120 или 400. агент сказала ---доплачивать не надо,будет 400.
она права ?
СсылкаПожаловаться
олег
здравтвуйте.часто читаю ваши ответы, они как правило подкреплены ссылками,все доступно и понятно. если можно вопрос. 25.09. заканчивалось осаго и каско,переоформил без проблем по старым ценам,когда узнал,что стоимость полиса выросла и выросла значительно позвонил агенту которая оформляла новый полис и спросил---нужно-ли мне доплачивать и какова будет сумма возмещения в случае наступления страх. случая,120 или 400. агент сказала ---доплачивать не надо,будет 400.
она права ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она не права: с 1 октября 2014 года сумма была увеличена до 400 тысяч рублей. ( 400 тысяч «положены» всем пострадавшим в ДТП автомобилям,за исключением виновника аварии). Данная норма распространяется на договоры, заключенные с 1 октября 2014 года.

По договорам, заключенным до 1 октября 2014 года, максимальная выплата за вред, причиненный имуществу одного лица, составляет 120 тыс. рублей; за вред, причиненный имуществу нескольких лиц – 160 тыс. рублей на всех.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Она не права: с 1 октября 2014 года сумма была увеличена до 400 тысяч рублей. ( 400 тысяч «положены» всем пострадавшим в ДТП автомобилям,за исключением виновника аварии). Данная норма распространяется на договоры, заключенные с 1 октября 2014 года.

По договорам, заключенным до 1 октября 2014 года, максимальная выплата за вред, причиненный имуществу одного лица, составляет 120 тыс. рублей; за вред, причиненный имуществу нескольких лиц – 160 тыс. рублей на всех.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спс.за разъяснения.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
А потом в случае ДТП вы ссылаясь на число будете требовать оплатить за вас по новым расценкам а не 120 тыс как заключали договор.
СсылкаПожаловаться
Хм, странные вы люди! Вы лично согласившись подписали все документы, согласно которых и закона нельзя на данный момент внести изменения, сейчас это изменить просто невозможно, все, проехали. Надо было страховать на неограниченное количество людей - на будущее будете умнее. Вперед за новой страховкой)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru