20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Замена тосола

Ваз 2108, карбюраторПримерно месяц назад закипел, долил 3л воды и ездил. Недавно решил поменять тосол, но при замене забыл открыть кран отопителя. Чем грозит? Можно ли так ездить? или стоит заново менять?
Сергей Лодыгин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
12
Жиганов Дмитрий
Нет. Но срок службы нового тосола (или антифриза?) Вы сократили примерно вдвое. Через годик замените.
В процессе эксплуатации в охл.жидкости срабатываются присадки и снижается щелочной запас. Иными словами, жидкость становится кислотой. И начинает всё вокруг себя постепенно разъедать + провоцирует электрохимическую коррозию.
Максимум, сколько может служить офигенный дорогой антифриз в полностью исправной новой машине - 5 лет.
Обычно его рекомендуют менять раз в два года.
СсылкаПожаловаться
олег марочкинВ ответ на Жиганов Дмитрий
Жиганов Дмитрий
Нет. Но срок службы нового тосола (или антифриза?) Вы сократили примерно вдвое. Через годик замените.
В процессе эксплуатации в охл.жидкости срабатываются присадки и снижается щелочной запас. Иными словами, жидкость становится кислотой. И начинает всё вокруг себя постепенно разъедать + провоцирует электрохимическую коррозию.
Максимум, сколько может служить офигенный дорогой антифриз в полностью исправной новой машине - 5 лет.
Обычно его рекомендуют менять раз в два года.
СсылкаПожаловаться
думаю что вы чтото уж сильно сгущаете краски. при замене о.ж. полбому все не может слиться,чтото да останется и повашему все превратится в кислоту. получается что замена о.ж. должна с полной разборкой и промывкой системы о.ж. к примеру срок эксплуатации о.ж. на мерседесе 15лет.
СсылкаПожаловаться
Жиганов ДмитрийВ ответ на олег марочкин
олег марочкин
думаю что вы чтото уж сильно сгущаете краски. при замене о.ж. полбому все не может слиться,чтото да останется и повашему все превратится в кислоту. получается что замена о.ж. должна с полной разборкой и промывкой системы о.ж. к примеру срок эксплуатации о.ж. на мерседесе 15лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...к примеру срок эксплуатации о.ж. на мерседесе 15лет. Не говорите ерунды. Тем более в присутствии людей, имеющих представление о предмете. У меня Мерседес. И я в курсе номенклатуры регламентных работ на автомобилях данной марки.
ОЖ надо менять раз в два года. Точка.
Но, разумеется, каждый человек на своё страх и риск может делать со своей машиной что угодно. Можно и масло не менять и колёса не подкачивать. А бычки, по мере переполнения пепельницы, кидать в окно, или себе под ноги. А инструкции... Наплевать. Они ж для лохов пишутся. Чтобы на деньги разводить :)))
СсылкаПожаловаться
олег марочкинВ ответ на Жиганов Дмитрий
Жиганов Дмитрий
...к примеру срок эксплуатации о.ж. на мерседесе 15лет. Не говорите ерунды. Тем более в присутствии людей, имеющих представление о предмете. У меня Мерседес. И я в курсе номенклатуры регламентных работ на автомобилях данной марки.
ОЖ надо менять раз в два года. Точка.
Но, разумеется, каждый человек на своё страх и риск может делать со своей машиной что угодно. Можно и масло не менять и колёса не подкачивать. А бычки, по мере переполнения пепельницы, кидать в окно, или себе под ноги. А инструкции... Наплевать. Они ж для лохов пишутся. Чтобы на деньги разводить :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да вы вправе с вашм мерседесом делать так как написали выше это ваше личное но зачем же говорить что о.ж. превращаеться в какуюту кислоту. а кстати какая у вас модель? я посмотрю интервал замены о.ж.
СсылкаПожаловаться
Жиганов Дмитрий
...к примеру срок эксплуатации о.ж. на мерседесе 15лет. Не говорите ерунды. Тем более в присутствии людей, имеющих представление о предмете. У меня Мерседес. И я в курсе номенклатуры регламентных работ на автомобилях данной марки.
ОЖ надо менять раз в два года. Точка.
Но, разумеется, каждый человек на своё страх и риск может делать со своей машиной что угодно. Можно и масло не менять и колёса не подкачивать. А бычки, по мере переполнения пепельницы, кидать в окно, или себе под ноги. А инструкции... Наплевать. Они ж для лохов пишутся. Чтобы на деньги разводить :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Берем антифриз Caterpillar, как и масло в их же трансмисси - срок эксплуатации , до списания техники. В среднем 750 000 км. )))
СсылкаПожаловаться
Константин
Вода была дистилятом или просто из под крана...?
Если дистилят, ничем не грозит...,все перемешается... когда окроешь КО
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
иногда читаешь, завидуешь - люди то сделали на машине, это, заменили что-то, подкрутили, долили, добавили... Бедная моя машина - заправляется, доливается омывателем стёкол, меняется масло реже, чем положено. И всё.
И едет, и едет, и едет...
------------
по теме: ни чем не грозит.
СсылкаПожаловаться
Андрей ХреновВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
иногда читаешь, завидуешь - люди то сделали на машине, это, заменили что-то, подкрутили, долили, добавили... Бедная моя машина - заправляется, доливается омывателем стёкол, меняется масло реже, чем положено. И всё.
И едет, и едет, и едет...
------------
по теме: ни чем не грозит.
СсылкаПожаловаться
эт ты от скуки или хвалишься?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Андрей Хренов
Андрей Хренов
эт ты от скуки или хвалишься?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скука! а что это?
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
Я на своей девятке доливал простую воду, потом туда же дисциллированную, потом тосол, потом антифриз (синий)... и ничего, до сих пор ездит.
Радиатор печки у меня тек... вот и приходилось постоянно доливать что попало... пока не поменял его.
За три года ни разу не меня ОЖ - только доливал. Так что ничего с ней не случится.
СсылкаПожаловаться
пётр силюкВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Я на своей девятке доливал простую воду, потом туда же дисциллированную, потом тосол, потом антифриз (синий)... и ничего, до сих пор ездит.
Радиатор печки у меня тек... вот и приходилось постоянно доливать что попало... пока не поменял его.
За три года ни разу не меня ОЖ - только доливал. Так что ничего с ней не случится.
СсылкаПожаловаться
Класс!!! Пиво,потом водка-коньяк и запили шомпанским.Потом удивляемся-заболел.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на пётр силюк
пётр силюк
Класс!!! Пиво,потом водка-коньяк и запили шомпанским.Потом удивляемся-заболел.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И ничего не заболел. Бегает машинка еще некоторым фору даст.
СсылкаПожаловаться
пётр силюкВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
И ничего не заболел. Бегает машинка еще некоторым фору даст.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Разговор не про фору.А о последствии.Этому гбц 1год отроду.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на пётр силюк
пётр силюк

Разговор не про фору.А о последствии.Этому гбц 1год отроду.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя гбц пробегала таким макаром три года и сейчас бегает. А на фото что? Прокладка прогорела?
СсылкаПожаловаться
пётр силюкВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Моя гбц пробегала таким макаром три года и сейчас бегает. А на фото что? Прокладка прогорела?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Болезнь 2-3 цилиндра
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Я на своей девятке доливал простую воду, потом туда же дисциллированную, потом тосол, потом антифриз (синий)... и ничего, до сих пор ездит.
Радиатор печки у меня тек... вот и приходилось постоянно доливать что попало... пока не поменял его.
За три года ни разу не меня ОЖ - только доливал. Так что ничего с ней не случится.
СсылкаПожаловаться
Да без проблем ))) Я то G12 лью красный, то доливаю этой же фирмы G11 зеленый, когда красного нет в продаже. Уже годы... )))) Видно народу просто попадается паленый антифриз(тосол). Одно время было на бывший АЗЛК тосол поступал - разъедал головку за год до хороших "дыр". Т.е. на выброс.
СсылкаПожаловаться
aleks
в печке обьём ОЖ очень маленький по отношению к общему обьёму.
СсылкаПожаловаться
Жиганов ДмитрийВ ответ на aleks
aleks
в печке обьём ОЖ очень маленький по отношению к общему обьёму.
СсылкаПожаловаться
"Очень" это сколько? При замене рабочих жидкостей допускается остаток старых не более 3%. Это запас присадок в любой новой жидкости способен компенсировать.
В радиаторе печки более литра жидкости. Общий объём сист.охлаждения ВАЗ - порядка 8 (+/-) литров. То есть объём оставшейся в печке бурды может достигать 15...20%.
Собственно, поэтому я и написал, что ресурс новой жидкости уполовинен. Ей богу, стоимость ОЖ - не те деньги, чтобы, сэкономив их, нереально разбогатеть :)
СсылкаПожаловаться
олег марочкинВ ответ на Жиганов Дмитрий
Жиганов Дмитрий
"Очень" это сколько? При замене рабочих жидкостей допускается остаток старых не более 3%. Это запас присадок в любой новой жидкости способен компенсировать.
В радиаторе печки более литра жидкости. Общий объём сист.охлаждения ВАЗ - порядка 8 (+/-) литров. То есть объём оставшейся в печке бурды может достигать 15...20%.
Собственно, поэтому я и написал, что ресурс новой жидкости уполовинен. Ей богу, стоимость ОЖ - не те деньги, чтобы, сэкономив их, нереально разбогатеть :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а откуда берется эта бурда15-20%
СсылкаПожаловаться
Владислав КрутовВ ответ на Жиганов Дмитрий
Жиганов Дмитрий
"Очень" это сколько? При замене рабочих жидкостей допускается остаток старых не более 3%. Это запас присадок в любой новой жидкости способен компенсировать.
В радиаторе печки более литра жидкости. Общий объём сист.охлаждения ВАЗ - порядка 8 (+/-) литров. То есть объём оставшейся в печке бурды может достигать 15...20%.
Собственно, поэтому я и написал, что ресурс новой жидкости уполовинен. Ей богу, стоимость ОЖ - не те деньги, чтобы, сэкономив их, нереально разбогатеть :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен с вами, на моём авто регламент 100 000км пробега или 5 лет, о том менять или не менять даже вопрос не ставлю, если двигатель перегреется, ремонт выйдет как три 08, а то и больше, так не дешевле сделать регл. работы во время.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария