29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Замена собственника с сохранением номеров

Можно ли поменять собственника ТС без снятия с учета и без заменя номеров?
Илья Ширяев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
12
sergei fedorov
Можно.
СсылкаПожаловаться
Александр Платонов
Можно. Но процедура будет такая же как при постановке на учёт. Единственное что в заявлении указывается не постановка или снятие, а замена собственника и номера не сдаются.
СсылкаПожаловаться
Л
Одно дополнение. Это возможно, если новый собственник живет в том же регионе, что и прежний.
СсылкаПожаловаться
Илья ШиряевВ ответ на Л
Л
Одно дополнение. Это возможно, если новый собственник живет в том же регионе, что и прежний.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответы )
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
Это как поменять собственника без снятия с учёта? ГАИ дают информацию в налоговую именно о снятии или постановке на учёт. Это чтож, собственник сменился, а налог прежнему владельцу? А в ПТС кто пишет нового владельца? ГАИ именно на основании заявлений на снятие с учёта от старого и постановки на учёт от нового владельца.
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
Это как поменять собственника без снятия с учёта? ГАИ дают информацию в налоговую именно о снятии или постановке на учёт. Это чтож, собственник сменился, а налог прежнему владельцу? А в ПТС кто пишет нового владельца? ГАИ именно на основании заявлений на снятие с учёта от старого и постановки на учёт от нового владельца.
СсылкаПожаловаться
Снятие с учета, естественно, производится, но уже самими гаишниками по запросу.
СсылкаПожаловаться
Домовёнок КузяВ ответ на Л
Л
Снятие с учета, естественно, производится, но уже самими гаишниками по запросу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я продавал недавно машину без замены номерных знаков. Было два заявления: от меня на снятие с учёта без замены знаков, от покупателя - на постановку на учёт. Оба заявления подавались в окошко МРЭО одновременно. Можно конечно спорить о терминах: что такое снятие/постановка с учёта/на учёт, что такое смена собственника.
СсылкаПожаловаться
Александр ПлатоновВ ответ на Домовёнок Кузя
Домовёнок Кузя
Я продавал недавно машину без замены номерных знаков. Было два заявления: от меня на снятие с учёта без замены знаков, от покупателя - на постановку на учёт. Оба заявления подавались в окошко МРЭО одновременно. Можно конечно спорить о терминах: что такое снятие/постановка с учёта/на учёт, что такое смена собственника.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В августе продал машину со знаками. Было оформлено ОДНО заявление на смену собственника (никаких двух заявлений не надо было делать о снятии и постановке).
СсылкаПожаловаться
Домовёнок КузяВ ответ на Александр Платонов
Александр Платонов
В августе продал машину со знаками. Было оформлено ОДНО заявление на смену собственника (никаких двух заявлений не надо было делать о снятии и постановке).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Государство вроде одно, а законы в каждом регионе разные
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
Я продавал недавно машину без замены номерных знаков. Было два заявления: от меня на снятие с учёта без замены знаков, от покупателя - на постановку на учёт. Оба заявления подавались в окошко МРЭО одновременно. Можно конечно спорить о терминах: что такое снятие/постановка с учёта/на учёт, что такое смена собственника.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сейчас можно без заявления прежнего собственника, и вообще, без его участия.
СсылкаПожаловаться
Маргарита
Для постановки на учет вновь купленного автомобиля в ГИБДД нужен договор купли-продажи, ПТС и ваш паспорт.Заявление о постановке на учет составляет сотрудник ГИБДД, вы только расписываетесь. В ПТС в графе "особые отметки" будет указано, что рег.знак выдан повторно. Предварительно снимать машину с учета продавцу не нужно - это будет сделано самими ГАИшниками как только вы поставите её на учет, поэтому и присутствие продавца не нужно. Так было месяц назад.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
На площадке осмотра обязательно за рукав осмотрщика дергайте, чтобы в акте написал, что гос. номера соответствуют ГОСТу. А то завернут от окна ((
Вчера это проходили ))
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
Я в этом году продал машину с номерами в другой город. Мы подписали договор прямо у меня в гараже, я получил деньги, отдал ПТС, свид. о регистрации, покупатель уехал в моими номерами в другой город, там ему сделали отметки в ПТС и дали новое свидетельство о регистрации.
СсылкаПожаловаться
Алексей АртемчукВ ответ на Александр Левин
Александр Левин
Я в этом году продал машину с номерами в другой город. Мы подписали договор прямо у меня в гараже, я получил деньги, отдал ПТС, свид. о регистрации, покупатель уехал в моими номерами в другой город, там ему сделали отметки в ПТС и дали новое свидетельство о регистрации.
СсылкаПожаловаться
И что, новый владелец даже номера не снял, просто сел в машину и уехал? А с ДПС проблем по пути в свой город не было?
СсылкаПожаловаться
Александр ЛевинВ ответ на Алексей Артемчук
Алексей Артемчук
И что, новый владелец даже номера не снял, просто сел в машину и уехал? А с ДПС проблем по пути в свой город не было?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как только подписан договор, хозяином автомобиля уже становится новый владелец. В течение 5 дней он может ездить со старыми документами и должен зарегистрировать автомобиль. А номера у меня были оригинальные, я их не сдавал, они достались с машиной новому владельцу, как и талон Т.О. ( мы с одного региона). По новым законам можно с номерами ехать в другую область, там их сдать и получить новые. ГИБДД между собой сообщаются по интернету, теперь это их забота.
СсылкаПожаловаться
Алексей АртемчукВ ответ на Александр Левин
Александр Левин
Как только подписан договор, хозяином автомобиля уже становится новый владелец. В течение 5 дней он может ездить со старыми документами и должен зарегистрировать автомобиль. А номера у меня были оригинальные, я их не сдавал, они достались с машиной новому владельцу, как и талон Т.О. ( мы с одного региона). По новым законам можно с номерами ехать в другую область, там их сдать и получить новые. ГИБДД между собой сообщаются по интернету, теперь это их забота.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, ну по закону то понятно, что формально всё чисто. Но я представляю реакцию ИДПС, останавливает он машину с гос. номерами, а документы на машину все на другое имя. Имя нового владельца записано только в договоре купли-продажи, но подобный договор не требует ни нотариального заверения, ни регистрации в органе юстиции. Вот хрен его знает, а может он обманным путём завладел автомобилем со всеми документами, а в договоре сам за хозяина расписался? Довольно таки скользкая ситуация.
А насчёт "пробивания" машин через интернет, не знаю как в настоящий момент, но ещё пару лет назад в ГИБДД не было единой базы данных по автомобилям в РФ. Действовала такая система по отдельности в каждом регионе. "Пробивались" только иногородние машины, находящиеся в федеральном розыске.
СсылкаПожаловаться
Александр ЛевинВ ответ на Алексей Артемчук
Алексей Артемчук
Нет, ну по закону то понятно, что формально всё чисто. Но я представляю реакцию ИДПС, останавливает он машину с гос. номерами, а документы на машину все на другое имя. Имя нового владельца записано только в договоре купли-продажи, но подобный договор не требует ни нотариального заверения, ни регистрации в органе юстиции. Вот хрен его знает, а может он обманным путём завладел автомобилем со всеми документами, а в договоре сам за хозяина расписался? Довольно таки скользкая ситуация.
А насчёт "пробивания" машин через интернет, не знаю как в настоящий момент, но ещё пару лет назад в ГИБДД не было единой базы данных по автомобилям в РФ. Действовала такая система по отдельности в каждом регионе. "Пробивались" только иногородние машины, находящиеся в федеральном розыске.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я потому про интернет знаю, , что новый владелец ждал день , не мог зарегистрировать машину, у них в МРЭО не работала связь с областью. А про ИДПС, они сейчас законы знают и не будут нарываться на разбор со своими начальниками за незаконные действия, они итак будут при деньгах, нарушителей тьма.
СсылкаПожаловаться
Александр ЛевинВ ответ на Александр Левин
Александр Левин
Я потому про интернет знаю, , что новый владелец ждал день , не мог зарегистрировать машину, у них в МРЭО не работала связь с областью. А про ИДПС, они сейчас законы знают и не будут нарываться на разбор со своими начальниками за незаконные действия, они итак будут при деньгах, нарушителей тьма.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И еще , ведь ты не удивляешься , когда человек с чужими документами едет, имея написанную от руки доверенность, а тут договор, подписанный двумя сторонами, да в двух экземплярах со всеми реквизитами владельцев.
СсылкаПожаловаться
Алексей АртемчукВ ответ на Александр Левин
Александр Левин
И еще , ведь ты не удивляешься , когда человек с чужими документами едет, имея написанную от руки доверенность, а тут договор, подписанный двумя сторонами, да в двух экземплярах со всеми реквизитами владельцев.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Когда человек едет по доверенности, он обычно вписан в полис ОСАГО. Встречаются, конечно, полисы без ограничения круга лиц, но такие чаще всего встречаются у служебных автомобилей и тогда у водителя есть путевой лист.
А здесь машина с другого региона, документы на другое имя, есть только договор в простой письменной форме. Хотя требования закона соблюдены, ехать в другой регион вот так всё равно, на мой взгляд, рискованно. На любом посту такую машину могут запросто задержать. И ничего за это ИДПС не будет, он ведь не незаконно оштрафовал водителя, а задержал подозрительную машину до выяснения всех обстоятельств.
Я понимаю, если от места продажи до МРЭО ехать 10 минут, то такая простая передача всех документов и имеет смысл. Но если предстоит гнать машину в другой регион, то, по моему мнению, лучше по старинке снять автомобиль с учёта, получить транзиты и со спокойной душой уже ехать. Тогда придраться будет не к чему.
СсылкаПожаловаться
эльдар мифтахутдинов
народ ситуация такая,я купил машину у друга , она стоит на учете оформлена на него,на меня не переделали денег не хватило на все это.сейчас я ее продаю уже есть покупатель,а друг мой(бывший хозяин машины в питере сейчас)приедет не скоро.я хочу сделать договор купли продажи от хозяина моей машины на покупателя напрямую.люди помогут)) у будущего хозяина проблем не будит при переригестрации авто в ГАи ?
спасибо.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария