14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Замена моторного масла

У меня авто ВАЗ 2115. Пробег 10000 км. Собираюсь сделать ТО. Нужен совет какое моторное масло лучше всего использовать? Сейчас залито ШЕЛЛ 10W40 полусентетика. Сам я собираюсь заменить на КАСТРОЛ 10W40. Правильный ли выбор? Если меня марку масла нужна ли промывка двигателя?
volgabur
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
51
Комментарий удален.Почему?
Сергей НиколаевВ ответ на SBK
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Я не считаю, я знаю.
СсылкаПожаловаться
Владимир ЛысВ ответ на SBK
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
А что касаеться применяемости тех или иных масел,на то и существуют к примеру степени допуска по API,по которым чаще всего и выбирают масла,а не по названиям.
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на SBK
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Вы можете ругаться сколько угодно,но шелл и кастрол в России весь отечественного или украинского производства.А наша нефть содержит большое кол-во серы.Выводы делайте сами.
СсылкаПожаловаться
Владимир ЛысВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
Вы можете ругаться сколько угодно,но шелл и кастрол в России весь отечественного или украинского производства.А наша нефть содержит большое кол-во серы.Выводы делайте сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Изнефти делают не масла,а только базовую основу для масел(минеральное и полусинтетическое).Синтетика вообще не имеет нефтяной основы-чистая химия.Так при чём здесь сера,вы не путайте тёплое с мягким.
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на Владимир Лыс
Владимир Лыс
Изнефти делают не масла,а только базовую основу для масел(минеральное и полусинтетическое).Синтетика вообще не имеет нефтяной основы-чистая химия.Так при чём здесь сера,вы не путайте тёплое с мягким.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вам для информации: п/интетика содержит присадкок в среднем 30% остальное основа!!!!
СсылкаПожаловаться
Владимир ЛысВ ответ на SBK
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Не нужно нести чушь.Моя девятка уже больше 130 тыс. набегала,а компрессия не снизилась даже на 0,25. Не нужно обсуждать то о чём и понятия не имеете.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Игорь ПаршинцевВ ответ на SBK
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Кстати esso рекомендует сам ваз.

Значит этому ВАЗу заплатили за рекомендацию- вот и все .на Еssо , один движок видел запоротый как будто на угле ездил(подделка конечно,а канистра красивая была..)
СсылкаПожаловаться
K I L L E R
Мое мнение - лучше тебе остаться на "Шелл", а если менять марку масла то лучше !!промыть!! (инструкция по эксплуатации ВАЗ 2115).
СсылкаПожаловаться
александр трофимов
такое и оставь только на зиму 5w40
СсылкаПожаловаться
Сергей Николаев
Нормальное и не дорогое масло. Советую оставить. Кастрол дороже и смысла в нём нет. В том плане что каких-то улучшений заметных не будет. И наши двигатели не особо чувствительны к качеству масла. И при замене масла всегда следует промывать двигатель. Даже если марка масла не изменяется. Только нормальной промывкой а не "пяти минуткой". Ты же когда наливаешь себе свежий горячий кофе, то делаешь это в чистую кружку?! С двигателем лучше следовать такому же принципу.
СсылкаПожаловаться
александр трофимов
нормальное масло само моет двигатель ни каких промывок не надо
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на александр трофимов
александр трофимов
нормальное масло само моет двигатель ни каких промывок не надо
СсылкаПожаловаться
Нагар, разложившиеся масленые присадки оседают к сроку эксплуатации масла. И оно уже не может смывать всю эту грязь.
В конечном итоге в один прекрасный момент заливается новое масло в никогда не мытый двигатель, которое начинает всё это смывать. В себе эти осадки оно уже растворить не может. Грязь хлопьями начинает забивать масло падающие каналы. И во общем то всё, это начало конца двигателя.
СсылкаПожаловаться
Сергей СЕВЕРОВВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Нагар, разложившиеся масленые присадки оседают к сроку эксплуатации масла. И оно уже не может смывать всю эту грязь.
В конечном итоге в один прекрасный момент заливается новое масло в никогда не мытый двигатель, которое начинает всё это смывать. В себе эти осадки оно уже растворить не может. Грязь хлопьями начинает забивать масло падающие каналы. И во общем то всё, это начало конца двигателя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СЕРГЕЙ В ЛЮБОМ НОРМАЛЬНОМ МАСЛЕ ЕСТЬ МОЮЩИЕ ПРИСАДКИ И МАСЛО С ДВС НИ КОГДА НЕ СЛИВАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ВСЕГДА ЧУТЬ ОСТАЁТСЯ,ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ КОКТЕЛЬ ИЗ ПРОМЫВКИ И МАСЛА?Я КАЖДУЮ ЧЕТВЁРТУЮ ЗАМЕНУ ДЕЛАЮ НЕ НА 1ОООО ,А НА 5ООО И ДВС БЕЗ ВСЯКИХ ПРОМЫВОК ЧИСТЫЙ,А ТО ЧТО ВЫ ОПИСЫВАЕТЕ СЛУЧАЕТСЯ У ДИЛЕТАНТОВ ИЛИ ЖАДНЫХ ЛЕНТЯЕВ...
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Сергей СЕВЕРОВ
Сергей СЕВЕРОВ
СЕРГЕЙ В ЛЮБОМ НОРМАЛЬНОМ МАСЛЕ ЕСТЬ МОЮЩИЕ ПРИСАДКИ И МАСЛО С ДВС НИ КОГДА НЕ СЛИВАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ВСЕГДА ЧУТЬ ОСТАЁТСЯ,ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ КОКТЕЛЬ ИЗ ПРОМЫВКИ И МАСЛА?Я КАЖДУЮ ЧЕТВЁРТУЮ ЗАМЕНУ ДЕЛАЮ НЕ НА 1ОООО ,А НА 5ООО И ДВС БЕЗ ВСЯКИХ ПРОМЫВОК ЧИСТЫЙ,А ТО ЧТО ВЫ ОПИСЫВАЕТЕ СЛУЧАЕТСЯ У ДИЛЕТАНТОВ ИЛИ ЖАДНЫХ ЛЕНТЯЕВ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Любая жидкость имеет предел растворимости, без потери текучести. К примеру в воде, молоке, масле, бензине, растворить можно разное количество сахара. С машинным маслом тоже самое. Только вместо сахара, грязь. Новое масло в себе растворяет и смывает старую грязь, до тех пор пока не достигнет этого предела. А потом уже не в состоянии растворять не новые не старые осадки. И хорошо если грязь будет не большими хлопьями и комками долетать до фильтра. Плохо что новое масло на не мытом двигателе срывает это всё, забивая все каналы на своём пути и до фильтра уже не доходит.
А промывка может гораздо больше растворить в себе и соответствено не дать этому отложится в двигателе. Коктейли в двигателе не получатся, если использовать промывочное масло!!!!я уже писал что ни какой пяти минутки использовать нельзя. Если от промывочного масла и останется 100-200 грамм, то в 4-5 литрах рабочего масла они погоды не сделают. Это же всё элементарная физика и химия.
СсылкаПожаловаться
Владимир ЛысВ ответ на Сергей СЕВЕРОВ
Сергей СЕВЕРОВ
СЕРГЕЙ В ЛЮБОМ НОРМАЛЬНОМ МАСЛЕ ЕСТЬ МОЮЩИЕ ПРИСАДКИ И МАСЛО С ДВС НИ КОГДА НЕ СЛИВАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ВСЕГДА ЧУТЬ ОСТАЁТСЯ,ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ КОКТЕЛЬ ИЗ ПРОМЫВКИ И МАСЛА?Я КАЖДУЮ ЧЕТВЁРТУЮ ЗАМЕНУ ДЕЛАЮ НЕ НА 1ОООО ,А НА 5ООО И ДВС БЕЗ ВСЯКИХ ПРОМЫВОК ЧИСТЫЙ,А ТО ЧТО ВЫ ОПИСЫВАЕТЕ СЛУЧАЕТСЯ У ДИЛЕТАНТОВ ИЛИ ЖАДНЫХ ЛЕНТЯЕВ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Советую почитать специализированную литературу касаемо термохимических процессов в ДВС и РПД.Скорее всего делетант это вы.А моющие присадки в самих маслах не дают никаких гарантий,т.к. добавляются с расчётом на идеальные условия эксплуатации,что в реальности в принципе невозможно.
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Владимир Лыс
Владимир Лыс
Советую почитать специализированную литературу касаемо термохимических процессов в ДВС и РПД.Скорее всего делетант это вы.А моющие присадки в самих маслах не дают никаких гарантий,т.к. добавляются с расчётом на идеальные условия эксплуатации,что в реальности в принципе невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Присадки в маслах гарантируют смывание осадков и отложений остающихся от тех присадок которые само и содержит. Таким образом гарантируя срок его работы в двигателе. Только вот проблема в том что масло реагирует в двигателе ещё и с присадками из бензина, с теми присадками что владелец плеснул. Так что там такие соединения образуются. Что не один производитель масла не сможет гарантировать его работу в таком форсмажоре)))
Так что согласен с вами, наши двигатели не работают в тех условиях которых тестируется масло.
СсылкаПожаловаться
Владимир Лыс
История из жизни. Автомобил ЗИЛ-5301 с двигателем Д-245.Постепенно начало падать давление масла,вплоть до того,что на холостых оно вообще пропало.Вердикт казалось бы логичен-"капиталка".Но каково же было удивление мотористов,после ремонта ситуация не изменилась.После длительных изысканий выяснилось,дело было в перепускных клапанах,встроенных в корпус масляного фильтра.Они просто зависли в открытом положении из-за большого количесва масляных отложений. А ведь простая промывка при смене масла могла бы спасти от долгих дней мучительного и бесполезного ремонта.
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Владимир Лыс
Владимир Лыс
История из жизни. Автомобил ЗИЛ-5301 с двигателем Д-245.Постепенно начало падать давление масла,вплоть до того,что на холостых оно вообще пропало.Вердикт казалось бы логичен-"капиталка".Но каково же было удивление мотористов,после ремонта ситуация не изменилась.После длительных изысканий выяснилось,дело было в перепускных клапанах,встроенных в корпус масляного фильтра.Они просто зависли в открытом положении из-за большого количесва масляных отложений. А ведь простая промывка при смене масла могла бы спасти от долгих дней мучительного и бесполезного ремонта.
СсылкаПожаловаться
К сожалению тех кто этого не понимает полно. Непонятно чем они в школе на уроках физики и химии занимались. Раз уж дальше не учились(((
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария