29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Замена масла

На ТО-1 в двигатель залили полусентетику ХАДО 10=40, Нормальное масло или нет?
Ворошиловский стрелок
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
72
chepaevВ ответ на Виталий Васильев
Виталий Васильев
Я не про масло ХАДО, оно обычное можно лить. А про присадку ХАДО,которое якобы наращивает метало керамику.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Масло Хадо обычное, можно лить, но оно дорогое, не имеет ни единого допуска от производителей и базируется на дешевых присадках, от которых остальные отказались.
В целом-то любому мотору при коротких интервалах замены и от дешевой минералки ничего не будет страшного. Некоторые ездят на самом дешевом из допустимых масел, типа по 500 рублей за банку 5-30, меняют каждые 5 тыщ и все у них сверкает и износа нету.
СсылкаПожаловаться
анатольич
Не понимаю о чём идёт спор?Если про то,что можно ли лить синтетику в старые двигатели,то однозначно-поменяйте все сальники в двигатели и лейте на здоровье!!!Только...Не желательно лить синтетику летом,на изношенный движок!!!Почему?Господа!!!У Вас и так изношены вкладыши,кольца и т.д. и т.п.А вязкость у синтетики,изначально низкая,а при нагреве,она станет ещё жиже!!!И стало быть давление масла,на синтетике,может упасть вообще ,до0-ляя( ещё раз повторяю-у изношенного движка!!!)Синтетику,нужно лить зимой!!!Для облегчения запуска(синтетика,на морозе,меньше густеет)!!!Почему нужно менять все сальники?Потому что,синтетика,обладает сильными моющими свойствами!!!И если ,на минералке,у Вас сальник потерявший свои эластичные свойства,не потекёт,то на синтетике,он побежит обязательно!!!Просто,вымоются все смолы и сажа,которая держит масло,а останется лишь один одервеневший сальник,который уже не работает как надо!!!Обычно,когда капиталю движки,все спрашивают-Что лить?Обычно говорю-летом полусинтетику(можно минералку),зимой-только синтетику!!!Чтобы очистить двигатель от смол и лаков,которые очень интенсивно остаются,после минералки...Один движок,был мной откапитален и после этого прошёл 100 000...Потом,я его вскрыл...Что сказать?Поражён был!!!Всё сверкает,как котовы ...А когда делал капиталку,на этом движке,Нагар,смолы и лаки шпателем из него выковыривал!!!,все пробки вскрывал,свёрлами,проволокой и ещё много чем из каналов эту дрянь выковыривал!!!Потом ещё всё замачивали в ацетоне и мыли,мыли,мыли...Так что...Вам решать!!!Только,если движок изначально засрат,его сначала вычистить надо!!!От грязи...А уж потом ,о масле думать...Хотя,если лить синтетику ,постоянно,очистка,идёт тоже не плохо...Но,для этого нужен не совсем убитый двигун...
СсылкаПожаловаться
chepaevВ ответ на анатольич
анатольич
Не понимаю о чём идёт спор?Если про то,что можно ли лить синтетику в старые двигатели,то однозначно-поменяйте все сальники в двигатели и лейте на здоровье!!!Только...Не желательно лить синтетику летом,на изношенный движок!!!Почему?Господа!!!У Вас и так изношены вкладыши,кольца и т.д. и т.п.А вязкость у синтетики,изначально низкая,а при нагреве,она станет ещё жиже!!!И стало быть давление масла,на синтетике,может упасть вообще ,до0-ляя( ещё раз повторяю-у изношенного движка!!!)Синтетику,нужно лить зимой!!!Для облегчения запуска(синтетика,на морозе,меньше густеет)!!!Почему нужно менять все сальники?Потому что,синтетика,обладает сильными моющими свойствами!!!И если ,на минералке,у Вас сальник потерявший свои эластичные свойства,не потекёт,то на синтетике,он побежит обязательно!!!Просто,вымоются все смолы и сажа,которая держит масло,а останется лишь один одервеневший сальник,который уже не работает как надо!!!Обычно,когда капиталю движки,все спрашивают-Что лить?Обычно говорю-летом полусинтетику(можно минералку),зимой-только синтетику!!!Чтобы очистить двигатель от смол и лаков,которые очень интенсивно остаются,после минералки...Один движок,был мной откапитален и после этого прошёл 100 000...Потом,я его вскрыл...Что сказать?Поражён был!!!Всё сверкает,как котовы ...А когда делал капиталку,на этом движке,Нагар,смолы и лаки шпателем из него выковыривал!!!,все пробки вскрывал,свёрлами,проволокой и ещё много чем из каналов эту дрянь выковыривал!!!Потом ещё всё замачивали в ацетоне и мыли,мыли,мыли...Так что...Вам решать!!!Только,если движок изначально засрат,его сначала вычистить надо!!!От грязи...А уж потом ,о масле думать...Хотя,если лить синтетику ,постоянно,очистка,идёт тоже не плохо...Но,для этого нужен не совсем убитый двигун...
СсылкаПожаловаться
вы выдали целый набор расхожего бреда, которым просто кишит интернет.

Надо же так все в кучу смешать, вязкость и основу масла, ну жесть просто.

Для затравки: масла на минеральной основе, а особенно гидрокрекинговые масла, защищают мотор от износа лучше, просто потому, что в них легче растворяются присадки, которые растворить в полиальфаолефинах или тем более эстерах невозможно в принципе. Из-за этого эстеровые технологии применяются очень ограниченно, тем паче они сильно гигроскопичны, а полиальфаолефины постепенно выходят из оборота, т.к. сейчас есть присадки, позволяющие обойтись без этой синтетики, с которой больше геморроя чем пользы.

И не обольщайтесь - 90% масел с надписью синтетика 100% не содержат и 3% этой самой синтетики, а являются глубоко очищенной минералкой - гидрокрекингом каталитическим.

А в целом я бы посоветовал вам больше не советовать - с вашим пониманием вопроса это как тыкать пальцем в небо.
СсылкаПожаловаться
анатольичВ ответ на chepaev
chepaev
вы выдали целый набор расхожего бреда, которым просто кишит интернет.

Надо же так все в кучу смешать, вязкость и основу масла, ну жесть просто.

Для затравки: масла на минеральной основе, а особенно гидрокрекинговые масла, защищают мотор от износа лучше, просто потому, что в них легче растворяются присадки, которые растворить в полиальфаолефинах или тем более эстерах невозможно в принципе. Из-за этого эстеровые технологии применяются очень ограниченно, тем паче они сильно гигроскопичны, а полиальфаолефины постепенно выходят из оборота, т.к. сейчас есть присадки, позволяющие обойтись без этой синтетики, с которой больше геморроя чем пользы.

И не обольщайтесь - 90% масел с надписью синтетика 100% не содержат и 3% этой самой синтетики, а являются глубоко очищенной минералкой - гидрокрекингом каталитическим.

А в целом я бы посоветовал вам больше не советовать - с вашим пониманием вопроса это как тыкать пальцем в небо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы,уважаемый,что за бред несёте?Ездите на Урале?Так катайтесь дальше!!!Вы видимо много книг прочитали...Про мотоциклы ,выпущенные в России...
СсылкаПожаловаться
chepaevВ ответ на анатольич
анатольич
А Вы,уважаемый,что за бред несёте?Ездите на Урале?Так катайтесь дальше!!!Вы видимо много книг прочитали...Про мотоциклы ,выпущенные в России...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы б почитали - все ж полезнее будет, чем ахинея ваша.
СсылкаПожаловаться
ИванВ ответ на анатольич
анатольич
Не понимаю о чём идёт спор?Если про то,что можно ли лить синтетику в старые двигатели,то однозначно-поменяйте все сальники в двигатели и лейте на здоровье!!!Только...Не желательно лить синтетику летом,на изношенный движок!!!Почему?Господа!!!У Вас и так изношены вкладыши,кольца и т.д. и т.п.А вязкость у синтетики,изначально низкая,а при нагреве,она станет ещё жиже!!!И стало быть давление масла,на синтетике,может упасть вообще ,до0-ляя( ещё раз повторяю-у изношенного движка!!!)Синтетику,нужно лить зимой!!!Для облегчения запуска(синтетика,на морозе,меньше густеет)!!!Почему нужно менять все сальники?Потому что,синтетика,обладает сильными моющими свойствами!!!И если ,на минералке,у Вас сальник потерявший свои эластичные свойства,не потекёт,то на синтетике,он побежит обязательно!!!Просто,вымоются все смолы и сажа,которая держит масло,а останется лишь один одервеневший сальник,который уже не работает как надо!!!Обычно,когда капиталю движки,все спрашивают-Что лить?Обычно говорю-летом полусинтетику(можно минералку),зимой-только синтетику!!!Чтобы очистить двигатель от смол и лаков,которые очень интенсивно остаются,после минералки...Один движок,был мной откапитален и после этого прошёл 100 000...Потом,я его вскрыл...Что сказать?Поражён был!!!Всё сверкает,как котовы ...А когда делал капиталку,на этом движке,Нагар,смолы и лаки шпателем из него выковыривал!!!,все пробки вскрывал,свёрлами,проволокой и ещё много чем из каналов эту дрянь выковыривал!!!Потом ещё всё замачивали в ацетоне и мыли,мыли,мыли...Так что...Вам решать!!!Только,если движок изначально засрат,его сначала вычистить надо!!!От грязи...А уж потом ,о масле думать...Хотя,если лить синтетику ,постоянно,очистка,идёт тоже не плохо...Но,для этого нужен не совсем убитый двигун...
СсылкаПожаловаться
Ерунду вы говорите, и людей в заблуждение вводите! Вязкость синтетики как раз наоборот гораздо меньше зависит от температуры, а вязкость масла определяет не его тип, а индекс по SAE. Не становится оно летом жиже! Не позорился бы тут с такими высказываниями!
СсылкаПожаловаться
анатольичВ ответ на Иван
Иван
Ерунду вы говорите, и людей в заблуждение вводите! Вязкость синтетики как раз наоборот гораздо меньше зависит от температуры, а вязкость масла определяет не его тип, а индекс по SAE. Не становится оно летом жиже! Не позорился бы тут с такими высказываниями!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы хотите сказать,что от вязкозть не зависит от температуры?А сами проSAE говорите...Речь идёт о том,что синтетические масла изначально имеют низкую вязкость!!!И использовать их летом нецелесообразно...
СсылкаПожаловаться
ИванВ ответ на анатольич
анатольич
Вы хотите сказать,что от вязкозть не зависит от температуры?А сами проSAE говорите...Речь идёт о том,что синтетические масла изначально имеют низкую вязкость!!!И использовать их летом нецелесообразно...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Их целесообразно использовать всегда! Синтетические масла на голову выше по всем качествам полусинтетики и тем более минералки. А класс SAE говорит о диапазоне температуры окружающей среды, в котором масло обеспечит проворачивание двигателя стартером, прокачивание масла масляным насосом по смазочной системе двигателя под давлением при холодном пуске в режиме, не допускающем сухого трения в узлах трения, и надежное смазывание летом при длительной работе в максимальном скоростном и нагрузочном режиме - это вам для общего развития, чтобы не пороли ерунду про "жидкую" синтетику!
А ваш совет летом подзасрать движок минералкой, а зимой потом отмывать синтетикой - это бред! Если мне такое какой-нибудь мастер сказал, я бы у него больше никогда не появился.
СсылкаПожаловаться
Андрей павловВ ответ на анатольич
анатольич
Не понимаю о чём идёт спор?Если про то,что можно ли лить синтетику в старые двигатели,то однозначно-поменяйте все сальники в двигатели и лейте на здоровье!!!Только...Не желательно лить синтетику летом,на изношенный движок!!!Почему?Господа!!!У Вас и так изношены вкладыши,кольца и т.д. и т.п.А вязкость у синтетики,изначально низкая,а при нагреве,она станет ещё жиже!!!И стало быть давление масла,на синтетике,может упасть вообще ,до0-ляя( ещё раз повторяю-у изношенного движка!!!)Синтетику,нужно лить зимой!!!Для облегчения запуска(синтетика,на морозе,меньше густеет)!!!Почему нужно менять все сальники?Потому что,синтетика,обладает сильными моющими свойствами!!!И если ,на минералке,у Вас сальник потерявший свои эластичные свойства,не потекёт,то на синтетике,он побежит обязательно!!!Просто,вымоются все смолы и сажа,которая держит масло,а останется лишь один одервеневший сальник,который уже не работает как надо!!!Обычно,когда капиталю движки,все спрашивают-Что лить?Обычно говорю-летом полусинтетику(можно минералку),зимой-только синтетику!!!Чтобы очистить двигатель от смол и лаков,которые очень интенсивно остаются,после минералки...Один движок,был мной откапитален и после этого прошёл 100 000...Потом,я его вскрыл...Что сказать?Поражён был!!!Всё сверкает,как котовы ...А когда делал капиталку,на этом движке,Нагар,смолы и лаки шпателем из него выковыривал!!!,все пробки вскрывал,свёрлами,проволокой и ещё много чем из каналов эту дрянь выковыривал!!!Потом ещё всё замачивали в ацетоне и мыли,мыли,мыли...Так что...Вам решать!!!Только,если движок изначально засрат,его сначала вычистить надо!!!От грязи...А уж потом ,о масле думать...Хотя,если лить синтетику ,постоянно,очистка,идёт тоже не плохо...Но,для этого нужен не совсем убитый двигун...
СсылкаПожаловаться
лучший вариант убить подношенный мотор после средненькой минералки---залить качественную синтетику.все правильно,отмоет прекрасно, и все дерьмо в чистом виде---в систему смазки,в том числе во вкладыши.добавлю---опыт моториста вряд ли меньше вашего.
СсылкаПожаловаться
forum forum
вообще то на обкатку льют минералку...а потом уже кто, что хочет
СсылкаПожаловаться
анатольичВ ответ на forum forum
forum forum
вообще то на обкатку льют минералку...а потом уже кто, что хочет
СсылкаПожаловаться
Ну ,вообще то да...Но ,если Вы зальёте полусинтетику,тоже,страшного,ничего не будет...
СсылкаПожаловаться
Виталий Валсамакин
лично моё мнение о ХАДО - что на ,,О" - то гавно , к сожалению , дурак (я про себя ) ,поверил рекламе , залил и поехал в отпуск ,в течении одного дня проехал тысячу км , добавляя ихнюю присадку через 500 км и к вечеру понял , что надо срочно заменить масло , потому-что это гавно не для моторов, замена масла спасла движок - он перестал постукивать . масло покупал у диллера - там и рекламу видел . а вообще после замены масла надо прислушиваться к движку - мало ли что подсунули.
СсылкаПожаловаться
Виталий Валсамакин
лично моё мнение о ХАДО - что на ,,О" - то гавно , к сожалению , дурак (я про себя ) ,поверил рекламе , залил и поехал в отпуск ,в течении одного дня проехал тысячу км , добавляя ихнюю присадку через 500 км и к вечеру понял , что надо срочно заменить масло , потому-что это гавно не для моторов, замена масла спасла движок - он перестал постукивать . масло покупал у диллера - там и рекламу видел . а вообще после замены масла надо прислушиваться к движку - мало ли что подсунули.
СсылкаПожаловаться
я бы еще промыл. Но не промывкой( промывок стоит избегать всегда), а любым дешевым маслом подходящей вязкости( можно жиденькой минералочкой типа 10-30, для дизелей - она отмоет лучше). Залить, проехать километров 300 и поменять на качественное с заменой фильтра.
СсылкаПожаловаться
Виталий ВалсамакинВ ответ на chepaev
chepaev
я бы еще промыл. Но не промывкой( промывок стоит избегать всегда), а любым дешевым маслом подходящей вязкости( можно жиденькой минералочкой типа 10-30, для дизелей - она отмоет лучше). Залить, проехать километров 300 и поменять на качественное с заменой фильтра.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
разговор не о способе замены масла , а о качестве ХАДО , меня не переубедишь ,что на нём нельзя ездить.
СсылкаПожаловаться
Виталий Валсамакин
разговор не о способе замены масла , а о качестве ХАДО , меня не переубедишь ,что на нём нельзя ездить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так и я про хадо. Это же надо додуматься было его залить себе в машину.
СсылкаПожаловаться
Петр ПетровичВ ответ на Виталий Валсамакин
Виталий Валсамакин
лично моё мнение о ХАДО - что на ,,О" - то гавно , к сожалению , дурак (я про себя ) ,поверил рекламе , залил и поехал в отпуск ,в течении одного дня проехал тысячу км , добавляя ихнюю присадку через 500 км и к вечеру понял , что надо срочно заменить масло , потому-что это гавно не для моторов, замена масла спасла движок - он перестал постукивать . масло покупал у диллера - там и рекламу видел . а вообще после замены масла надо прислушиваться к движку - мало ли что подсунули.
СсылкаПожаловаться
тоже верно...после замены надо прислушиваться к движку..
СсылкаПожаловаться
Андрей Давыдов
ездил на Вектре Б постукивал гидрик (ликви моли 5/30) когда залил ХАДО 5/30 он перестал стучать.В Спектре было залито AC Delco 5/30 сейчас ХАДО мотор тише работает, но масло не дешевое даже сам удивился
СсылкаПожаловаться
Петр ПетровичВ ответ на Андрей Давыдов
Андрей Давыдов
ездил на Вектре Б постукивал гидрик (ликви моли 5/30) когда залил ХАДО 5/30 он перестал стучать.В Спектре было залито AC Delco 5/30 сейчас ХАДО мотор тише работает, но масло не дешевое даже сам удивился
СсылкаПожаловаться
верно.. на той неделе поэтому и поменял.. на ликвил молли 10в40 стучит, а на кастроле 10в40 - нормально.. уже второй раз замечаю такую лабуду...
СсылкаПожаловаться
Петр Петрович
Chepaev, я уже давно понял что ты специалист в области моторных масел...
ты уверен что ты торгуеш оригиналом и качеством?
ты нахватался определенных познаний в этой области и лепиш тут горбатого простому народу своими научными терминами...
хотя прочитать информационную брошюру и запастись парой-тройкой терминов это не вопрос для каждого из нас..
скажи мне, кому я больше поверю, тебе, или мастеру с оригинального сервиса Опель или Ауди( Германия) с которыми я лично разговаривал о типе моторного масла, или кого я должен слушать тебя или официального производителя масел Ликвилл Молли или Кастрол??? они производят эти авто и они же производят эти масла и я доверяю больше им чем тебе...
оставь эти приколы для своих постоянных клиентов или покажи мне документ что ты проходил стажировку в германии..
СсылкаПожаловаться
chepaevВ ответ на Петр Петрович
Петр Петрович
Chepaev, я уже давно понял что ты специалист в области моторных масел...
ты уверен что ты торгуеш оригиналом и качеством?
ты нахватался определенных познаний в этой области и лепиш тут горбатого простому народу своими научными терминами...
хотя прочитать информационную брошюру и запастись парой-тройкой терминов это не вопрос для каждого из нас..
скажи мне, кому я больше поверю, тебе, или мастеру с оригинального сервиса Опель или Ауди( Германия) с которыми я лично разговаривал о типе моторного масла, или кого я должен слушать тебя или официального производителя масел Ликвилл Молли или Кастрол??? они производят эти авто и они же производят эти масла и я доверяю больше им чем тебе...
оставь эти приколы для своих постоянных клиентов или покажи мне документ что ты проходил стажировку в германии..
СсылкаПожаловаться
петрович- ты бредишь опять и даже не представляешь себе как. Кто производит масло и кто производит машины?

Ты знаешь, к примеру, кто делает масла для мазды, нет? А для форда? А что льют на заводе мерса? Уж явно не ликви моли.

Мастер с оригинального сервиса - это звучи более чем забавно, ты хоть одного видел человека у дилера, который умеет кроме замены масла еще что-то делать без букваря? Да нету там таких.

Так что не гони, петрович, не понимаешь в вопросе- так и скажи, не надо сюда приплетать всяких мастеров и прочую чушь. Не знаешь чего-то - спроси, я отвечу. А выпендриваться не нужно - мне неинтересно с тобой перекидываться какашками.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария