24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Замена масла.

Подскажите как поступать правильно при замене масла. Много слышал, что при замене масла с типа на тип промывать двигатель не нужно, а то и вредно. Так ли это?
NIgER
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Андрей Борсуков
Масло меняй почаще. И будет тебе счастье. :) Серьезно. Рекомендуют менять раз в 15000 пробега, меняй раз в 10000. Рекомендуют раз в 10000, меняй раз в 7500. И все. Никаких промывок не надо. Практически все современные масла уже в своем составе имеют очищающие присадки. Ну, и конечно, масло покупай у проверенных продавцов. Говорят, что при переходе, например, с минералки на синтетику (или наоборот) надо движок обязательно мыть. Здесь не знаю. Так никогда не экспериментировал. За ненадобностью... :)
СсылкаПожаловаться
Неизвестно
При замене масла пользуюсь промывкой.Каждый раз вижу ,как сливая промывку сколько в ней грязи.Чистищиеся средства в масле (лью КАСТРЛ 5/40.покупаю только в МЕТРО или финке ,там же и промывку.)доконца не справляються.Только не пятименутка,а хорошая,дорогая не агресивная промывка.В чистый двигатель чистое масло.
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
При замене масла пользуюсь промывкой.Каждый раз вижу ,как сливая промывку сколько в ней грязи.Чистищиеся средства в масле (лью КАСТРЛ 5/40.покупаю только в МЕТРО или финке ,там же и промывку.)доконца не справляються.Только не пятименутка,а хорошая,дорогая не агресивная промывка.В чистый двигатель чистое масло.
СсылкаПожаловаться
Много грязи? А какая машина ?
СсылкаПожаловаться
НеизвестноВ ответ на Анатолий
Анатолий
Много грязи? А какая машина ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Толик(ХЕНДАЙ и 2 ТОЙОТЫ) ,я сказал оброзно.Слив старое масло темное.Залив качественную промывку И помыв 10 минут .сливается темная т.е. отмылся мотор.
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
Толик(ХЕНДАЙ и 2 ТОЙОТЫ) ,я сказал оброзно.Слив старое масло темное.Залив качественную промывку И помыв 10 минут .сливается темная т.е. отмылся мотор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Получается за минуту до замены ты ездиишь на грязном старом масле что ли7
Сколько платишь налог за 3 машины?И зачем столько ответь пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
Толик(ХЕНДАЙ и 2 ТОЙОТЫ) ,я сказал оброзно.Слив старое масло темное.Залив качественную промывку И помыв 10 минут .сливается темная т.е. отмылся мотор.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А чем потом отмыть двиг от оставшейся промывки?
СсылкаПожаловаться
Алекс РусВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
При замене масла пользуюсь промывкой.Каждый раз вижу ,как сливая промывку сколько в ней грязи.Чистищиеся средства в масле (лью КАСТРЛ 5/40.покупаю только в МЕТРО или финке ,там же и промывку.)доконца не справляються.Только не пятименутка,а хорошая,дорогая не агресивная промывка.В чистый двигатель чистое масло.
СсылкаПожаловаться
Ерунда какая-то. Suzuki Grand Vitara New 5D 2.0 5МТ. Моторное масло Castrol 5W-40. Замена при каждом ТО, т.е., через каждые 15000 км. Примерно два раза в год. Считаю, что можно было бы и раз в 10000 км. масло менять, но официалы... Однако, что-то грязи при сливе отработки не наблюдаю. Отработка, как отработка. Конечно, намного темнее свежего масла. Так это и выводится грязь из движка. :) На службе эксплуатирую ВАЗ-211540. Рулю и обслуживаю сам. Моторное масло Liqui Moly Longtime High Tech 5W-40. Замена каждые 10000 км. Раз в два-три месяца однозначно. И опять никакой грязи. Отработка, как отработка. Может, масло покупаю там, где не наёмывают? :) Плюс ко всему. Производители моторных масел с мировым именем, естественно, производят и присадки для промывки масляных систем. И 5-минутки, и другие. Так вот, ни на одном их официальном сайте не видел информации об обязательном использовании их же "промывок". Все только рекомендуют. И то только при эксплуатации двигателя в тяжелых условиях и при увеличенных интервалах замены масла. :) Присоединяюсь к комменту Борсукова Андрея. "Масло меняй почаще. И будет тебе счастье!" :) От себя еще добавлю: "И заправляйся на проверенных АЗС!" :)
СсылкаПожаловаться
НеизвестноВ ответ на Алекс Рус
Алекс Рус
Ерунда какая-то. Suzuki Grand Vitara New 5D 2.0 5МТ. Моторное масло Castrol 5W-40. Замена при каждом ТО, т.е., через каждые 15000 км. Примерно два раза в год. Считаю, что можно было бы и раз в 10000 км. масло менять, но официалы... Однако, что-то грязи при сливе отработки не наблюдаю. Отработка, как отработка. Конечно, намного темнее свежего масла. Так это и выводится грязь из движка. :) На службе эксплуатирую ВАЗ-211540. Рулю и обслуживаю сам. Моторное масло Liqui Moly Longtime High Tech 5W-40. Замена каждые 10000 км. Раз в два-три месяца однозначно. И опять никакой грязи. Отработка, как отработка. Может, масло покупаю там, где не наёмывают? :) Плюс ко всему. Производители моторных масел с мировым именем, естественно, производят и присадки для промывки масляных систем. И 5-минутки, и другие. Так вот, ни на одном их официальном сайте не видел информации об обязательном использовании их же "промывок". Все только рекомендуют. И то только при эксплуатации двигателя в тяжелых условиях и при увеличенных интервалах замены масла. :) Присоединяюсь к комменту Борсукова Андрея. "Масло меняй почаще. И будет тебе счастье!" :) От себя еще добавлю: "И заправляйся на проверенных АЗС!" :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне нравиться ГАЗ
СсылкаПожаловаться
Гоша
В хорошем масле есть все необходимые присадки. А на счет промывки это просто развод.
СсылкаПожаловаться
НеизвестноВ ответ на Гоша
Гоша
В хорошем масле есть все необходимые присадки. А на счет промывки это просто развод.
СсылкаПожаловаться
С увеличением пробега остаються отложения и окись.Одной заменой масла убрать это не удаеться.Эти отложения увеличиваються.Качественной промывкой вы отмываете узлы двигателя от отработки,накиси.Даже в качественном масле присадки не могут доконца отмыть отложения.В чистый двигатель чистое масло с присадками.Может так инадо,как европейцы.Откатал 3-5 лет и "трава не рости".Гоша с таким успехом не надо промывать форсунки и топлевную систему.Расход вас не волнует и топлевная система.Это то- же развод?
СсылкаПожаловаться
ХортА 31
Согласен с Валерием. Сними клапанную крышку и сравни промываемый и непромываемый мотор - разница огромна, особенно у не новых.Несколько приятелей работают в автосервисе, себе моторы моют, а клиентам не рекомендуют. Спрашиваю- "как же так ?". Ответ- "Быстрей вернутся". Такая же история про бензин. Себе 95, клиенту 92.
СсылкаПожаловаться
Алекс РусВ ответ на ХортА 31
ХортА 31
Согласен с Валерием. Сними клапанную крышку и сравни промываемый и непромываемый мотор - разница огромна, особенно у не новых.Несколько приятелей работают в автосервисе, себе моторы моют, а клиентам не рекомендуют. Спрашиваю- "как же так ?". Ответ- "Быстрей вернутся". Такая же история про бензин. Себе 95, клиенту 92.
СсылкаПожаловаться
Я тут уже писал про служебную "пятнашку". Прочтите выше мой коммент от 27.04, 13:00. Она в моих руках с самого начала эксплуатации. Сейчас пробег почти 130 000 км. Когда слегка перевалило за сотку с движком случился неприятный казус. Не о нем речь. Ремонтировали сами. Соответственно, разбирали и смотрели все, раз разобрали. Двигатель чистый! Хотите верьте, хотите - нет. Никогда в него не лились никакие промывки. Использовалось одно и то же масло. Замена не реже, чем раз в 10 000 км., было даже два-три момента, когда получалось, что чаще. Вот так вот. И насчет бензина. 92-й по-любасу чище 95-го. В нем нет присадок, повышающих октановое число. Поговорите с любым человеком, сведущим в топливе. Свою личную машину (см. тот же коммент) покупал и обслуживаю у официального дилера. Рекомендация дилера по использованию 92-го бензина записана в сервисной книжке. :) Что самое интересное, это не для того, чтобы я к ним приезжал чаще. Я и так у них постоянный клиент. и никуда от них убегать не собираюсь. Двоих мастеров с этого сервиса знаю уже очень давно. Знакомы еще до того, как я стал их клиентом. Ездят на таких же машинах на 92-ом бензине. И не из экономии средств. Из опыта, подтвержденного практикой. Так что, заправляюсь исключительно лукойловским 92-м "Экто". Спорить не собираюсь. Навязывать кому-либо что-либо тоже. Просто высказал свое сугубо субъективное мнение.
СсылкаПожаловаться
ХортА 31
В "пятнадцатом" моторе степень сжатия- 9,5 ему 95 бенз не нужен. Имелись ввиду те авто, у кого предписан 95 и выше (почти все современные иномарки).Эффективность моющих добавок можете проверить следующим зкспериментом: слейте 200-300мл. масла в прозрачую емкость, долейте столько же 5-ти минунтой промывки, если нет подойдет уайтспирит или керосин ( 5-ти минутка судя по запаху- керосин + ПАВы ) дайте мотору поработать и слейте в прозрачную емкость, потекла совсем другая масса и на цвет и на ощупь.
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на ХортА 31
ХортА 31
В "пятнадцатом" моторе степень сжатия- 9,5 ему 95 бенз не нужен. Имелись ввиду те авто, у кого предписан 95 и выше (почти все современные иномарки).Эффективность моющих добавок можете проверить следующим зкспериментом: слейте 200-300мл. масла в прозрачую емкость, долейте столько же 5-ти минунтой промывки, если нет подойдет уайтспирит или керосин ( 5-ти минутка судя по запаху- керосин + ПАВы ) дайте мотору поработать и слейте в прозрачную емкость, потекла совсем другая масса и на цвет и на ощупь.
СсылкаПожаловаться
В "пятнадцатом" моторе степень сжатия- 9,5 ему 95 бенз не нужен. Имелись ввиду те авто, у кого предписан 95 и выше

Вот интересно! В инструкции по эксплуатации автомобиля сказано примерно следующее: "двигатель предназначен для работы на бензине марки АИ 93, АИ 95, ЭКСТРА. В крайнем случае допускается применение бензина А 76". Вот. И что мне лить?
СсылкаПожаловаться
ХортА 31
На то он и есть крайний случай, чтоб хоть на чем-то добраться до АЗС. ВАЗовские 8-ми клапанники изначально разрабатывались под 92-93 бенз., так зачем испытывать судьбу мотора, кат.коллектора и порядочность работников АЗС заливая 95.
СсылкаПожаловаться
кузьмич
ЛЕЙ 76-Й
СсылкаПожаловаться
Алексей Лебедев
Помогите информацией. Купил Ваз 211540 в 2008г в салоне. Всё было хорошо. Зимой 2009г появились проблемы с холостым ходам при холодном двигатели, начало клинить газ на 2000 и больше оборотах. Все датчики поменял, неоднократно ездил на диагностику. Проблема не решена.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария