18 января
Lada (ВАЗ) 2106 1.5
По сравнению с АЗЛК 2140SL который был до неё - это просто иномарка. Ничего не отваливается. Жопу на гребенке не кидает. Сидеть гораздо просторней....
4
22 января
Geely Atlas 2.4 AT AWD
Сразу хочу сказать что автомобилем очень доволен, от белорусского китайца не ожидал, после тест-драйва понял -машина моя! Конечно не Прадо - но оче...
4.8
Все отзывы
Правила форума

Замена антифриза

Мужчины! подскажите, в ближайшее время собираюсь поменять ТОСОЛ в ПРИОРЕ на АНТИФРИЗ, пробег 100 000 км., необходимо ли провести какие либо подготовительные процедуры перед заменой или просто сменить жидкости. Может как-то нужно (и можно) почистить систему. Вообщем технический регламент необходимо соблюсти при переходе с тосола на антифриз при данном пробеге.
Всем спасибо!!!
Сергей Горбунов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
13
Ольга Шу
тосол-антифриз.измученная тема.разницы практически нет.не совсем понятна причина перехода.однако разница:в основе-одно и то же,далее-тосол по своим кислотно-щелочным свойствам-мягче.однако хромает теплоемкость,короче долго обьяснять-смысл один-температура вскипания (образно и доходчиво)ниже.про сказки агрессивно устойчивых и тд-забудьте.но не забывайте одно но!!!!-фактическая температура при применении антифриза возрастет,вот и делайте выводы.с праздником,днем космонавтики!
СсылкаПожаловаться
Сергей ГорбуновВ ответ на Ольга Шу
Ольга Шу
тосол-антифриз.измученная тема.разницы практически нет.не совсем понятна причина перехода.однако разница:в основе-одно и то же,далее-тосол по своим кислотно-щелочным свойствам-мягче.однако хромает теплоемкость,короче долго обьяснять-смысл один-температура вскипания (образно и доходчиво)ниже.про сказки агрессивно устойчивых и тд-забудьте.но не забывайте одно но!!!!-фактическая температура при применении антифриза возрастет,вот и делайте выводы.с праздником,днем космонавтики!
СсылкаПожаловаться
Ольга и Вас с праздником, я так понимаю, что Вы в отличии от меня в этом что-то понимаете, это здорово. Просто я думаю, что проблем при переходе с тосола на антифзриз для машины не должно быть (или будут). Может просто заменить на новый тосол и не париться? Но я слышал (сам не утверждаю), что тосол вреднее для двигателя. А если Вы в этом разбираетесь, можно (и нужно ли) прочистить систему охлаждения.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦибартВ ответ на Сергей Горбунов
Сергей Горбунов
Ольга и Вас с праздником, я так понимаю, что Вы в отличии от меня в этом что-то понимаете, это здорово. Просто я думаю, что проблем при переходе с тосола на антифзриз для машины не должно быть (или будут). Может просто заменить на новый тосол и не париться? Но я слышал (сам не утверждаю), что тосол вреднее для двигателя. А если Вы в этом разбираетесь, можно (и нужно ли) прочистить систему охлаждения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Был бы вреднее АвтоВАЗ его не заливал бы.
СсылкаПожаловаться
Ольга Шу
спасибо!для вашей машины рекомендую все-таки тосол.производитель именно так указывает сож.зависит это в первую очередь от состава(марки) бц и гбц-те-какой сплав.далее-все ваши датчики,термостаты и тд рассчитываются и подбираются в соответствии с определенными показателями.в общем может для вас это древний лес-рекомендация одна-лейте то,что в инструкции.
СсылкаПожаловаться
Сергей Горбунов
Хорошо ТОСОЛ, а нужно ли прочищать систему? если да, то как?
СсылкаПожаловаться
genya_shiman
Тосол - торговая марка антифриза отечественного производства. Основной компонент всех антифризов - этиленгликоль. Антифризы разных производителей отличаются примененными присадками, смешивать не рекомендуется - определить как поведут себя присадки при смешивании возможно только в лабораторных условиях. Одинаковый цвет не говорит, что их можно смешивать без пагубных последствий. Большой разницы в эксплуатации нет. При замене одного типа на другой система промывается водой.
Давайте по фантазируем.
Вы далеко от дома, порвался патрубок, импортный дорогой антифриз вытек, в местных магазинах антифриза этого производителя нет (не дай бог конечно).
И будем лить воду, а по возвращении полностью менять.
СсылкаПожаловаться
genya_shiman
При замене тосола на тосол ничего промывать не надо.
СсылкаПожаловаться
Сергей Горбунов
Вопрос возник в связи с тем, что планируется БОЛЬШОЕ ТО с заменой всех ремней, роликов, помпы, диагностикой всего, что диагностируется. Хочу подготовится к процедуре. А если кто подскажет грамотный сервис в СВО г. Москва. без развода на деньги, то при возможной личной встрече, в целях поддержания отношений с форумчанами, стопочка чая с меня. Всем спасибо за участие!
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Сергей Горбунов
Сергей Горбунов
Вопрос возник в связи с тем, что планируется БОЛЬШОЕ ТО с заменой всех ремней, роликов, помпы, диагностикой всего, что диагностируется. Хочу подготовится к процедуре. А если кто подскажет грамотный сервис в СВО г. Москва. без развода на деньги, то при возможной личной встрече, в целях поддержания отношений с форумчанами, стопочка чая с меня. Всем спасибо за участие!
СсылкаПожаловаться
Когда был ВАЗ у меня, посещал только "Северянин", ул. Красной Сосны, был очень доволен. Как там сейчас дела обстоят, не знаю.
СсылкаПожаловаться
Ольга Шу
в принципе согласна,но не совсем.причина?-потом не спрашивайте-почему авто закипело,почему авто не греется,и тд-прокладки жрет и далее.экстрим..понятно.а после???вот-вот...по поводу промывки-неоднократно писала-лучшее средство-молочная сыворотка-пока ничего иного не придумали,схему и технологию описывала-см ранее-сентябрь-октябрь прошлого года на форуме.
СсылкаПожаловаться
Влад Зверев
Если ОЖ не изменила свой цвет, нет ржавого осадка и т.п., то спец. промывка не требуется - достаточно промыть водой. Но - до 10% воды останется в системе охлаждения. Можно залить любой антифриз из прописанных в сервисной книжке.
СсылкаПожаловаться
николай куранов
слеите тосол лромойте дистелированной водой ,потом заливайте антифриз
СсылкаПожаловаться
Лось
Тоже думаю поменять тосол на антифриз X-FREEZE G 11 при пробеге 60 тыс.км. Вопрос в том,не навредит ли приоровкой помпе и без того не внушающей доверия сие деяние?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас
Новости от Mail.ru Авто