14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Замена антифриза

Мужчины! подскажите, в ближайшее время собираюсь поменять ТОСОЛ в ПРИОРЕ на АНТИФРИЗ, пробег 100 000 км., необходимо ли провести какие либо подготовительные процедуры перед заменой или просто сменить жидкости. Может как-то нужно (и можно) почистить систему. Вообщем технический регламент необходимо соблюсти при переходе с тосола на антифриз при данном пробеге.
Всем спасибо!!!
Сергей Горбунов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
13
Ольга Шу
тосол-антифриз.измученная тема.разницы практически нет.не совсем понятна причина перехода.однако разница:в основе-одно и то же,далее-тосол по своим кислотно-щелочным свойствам-мягче.однако хромает теплоемкость,короче долго обьяснять-смысл один-температура вскипания (образно и доходчиво)ниже.про сказки агрессивно устойчивых и тд-забудьте.но не забывайте одно но!!!!-фактическая температура при применении антифриза возрастет,вот и делайте выводы.с праздником,днем космонавтики!
СсылкаПожаловаться
Сергей ГорбуновВ ответ на Ольга Шу
Ольга Шу
тосол-антифриз.измученная тема.разницы практически нет.не совсем понятна причина перехода.однако разница:в основе-одно и то же,далее-тосол по своим кислотно-щелочным свойствам-мягче.однако хромает теплоемкость,короче долго обьяснять-смысл один-температура вскипания (образно и доходчиво)ниже.про сказки агрессивно устойчивых и тд-забудьте.но не забывайте одно но!!!!-фактическая температура при применении антифриза возрастет,вот и делайте выводы.с праздником,днем космонавтики!
СсылкаПожаловаться
Ольга и Вас с праздником, я так понимаю, что Вы в отличии от меня в этом что-то понимаете, это здорово. Просто я думаю, что проблем при переходе с тосола на антифзриз для машины не должно быть (или будут). Может просто заменить на новый тосол и не париться? Но я слышал (сам не утверждаю), что тосол вреднее для двигателя. А если Вы в этом разбираетесь, можно (и нужно ли) прочистить систему охлаждения.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦибартВ ответ на Сергей Горбунов
Сергей Горбунов
Ольга и Вас с праздником, я так понимаю, что Вы в отличии от меня в этом что-то понимаете, это здорово. Просто я думаю, что проблем при переходе с тосола на антифзриз для машины не должно быть (или будут). Может просто заменить на новый тосол и не париться? Но я слышал (сам не утверждаю), что тосол вреднее для двигателя. А если Вы в этом разбираетесь, можно (и нужно ли) прочистить систему охлаждения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Был бы вреднее АвтоВАЗ его не заливал бы.
СсылкаПожаловаться
Ольга Шу
спасибо!для вашей машины рекомендую все-таки тосол.производитель именно так указывает сож.зависит это в первую очередь от состава(марки) бц и гбц-те-какой сплав.далее-все ваши датчики,термостаты и тд рассчитываются и подбираются в соответствии с определенными показателями.в общем может для вас это древний лес-рекомендация одна-лейте то,что в инструкции.
СсылкаПожаловаться
Сергей Горбунов
Хорошо ТОСОЛ, а нужно ли прочищать систему? если да, то как?
СсылкаПожаловаться
genya_shiman
Тосол - торговая марка антифриза отечественного производства. Основной компонент всех антифризов - этиленгликоль. Антифризы разных производителей отличаются примененными присадками, смешивать не рекомендуется - определить как поведут себя присадки при смешивании возможно только в лабораторных условиях. Одинаковый цвет не говорит, что их можно смешивать без пагубных последствий. Большой разницы в эксплуатации нет. При замене одного типа на другой система промывается водой.
Давайте по фантазируем.
Вы далеко от дома, порвался патрубок, импортный дорогой антифриз вытек, в местных магазинах антифриза этого производителя нет (не дай бог конечно).
И будем лить воду, а по возвращении полностью менять.
СсылкаПожаловаться
genya_shiman
При замене тосола на тосол ничего промывать не надо.
СсылкаПожаловаться
Сергей Горбунов
Вопрос возник в связи с тем, что планируется БОЛЬШОЕ ТО с заменой всех ремней, роликов, помпы, диагностикой всего, что диагностируется. Хочу подготовится к процедуре. А если кто подскажет грамотный сервис в СВО г. Москва. без развода на деньги, то при возможной личной встрече, в целях поддержания отношений с форумчанами, стопочка чая с меня. Всем спасибо за участие!
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Сергей Горбунов
Сергей Горбунов
Вопрос возник в связи с тем, что планируется БОЛЬШОЕ ТО с заменой всех ремней, роликов, помпы, диагностикой всего, что диагностируется. Хочу подготовится к процедуре. А если кто подскажет грамотный сервис в СВО г. Москва. без развода на деньги, то при возможной личной встрече, в целях поддержания отношений с форумчанами, стопочка чая с меня. Всем спасибо за участие!
СсылкаПожаловаться
Когда был ВАЗ у меня, посещал только "Северянин", ул. Красной Сосны, был очень доволен. Как там сейчас дела обстоят, не знаю.
СсылкаПожаловаться
Ольга Шу
в принципе согласна,но не совсем.причина?-потом не спрашивайте-почему авто закипело,почему авто не греется,и тд-прокладки жрет и далее.экстрим..понятно.а после???вот-вот...по поводу промывки-неоднократно писала-лучшее средство-молочная сыворотка-пока ничего иного не придумали,схему и технологию описывала-см ранее-сентябрь-октябрь прошлого года на форуме.
СсылкаПожаловаться
Влад Зверев
Если ОЖ не изменила свой цвет, нет ржавого осадка и т.п., то спец. промывка не требуется - достаточно промыть водой. Но - до 10% воды останется в системе охлаждения. Можно залить любой антифриз из прописанных в сервисной книжке.
СсылкаПожаловаться
николай куранов
слеите тосол лромойте дистелированной водой ,потом заливайте антифриз
СсылкаПожаловаться
Лось
Тоже думаю поменять тосол на антифриз X-FREEZE G 11 при пробеге 60 тыс.км. Вопрос в том,не навредит ли приоровкой помпе и без того не внушающей доверия сие деяние?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария