24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Законопослушный гражданин, или "всем стоять, ни с места!"

Вообще-то я законопослушный гражданин и водитель, ремнём пристёгиваюсь, свет включаю, алкоголь перед посадкой за руль бросил пить ещё в те времена, когда по роду службы и мог бы себе это позволить. Поэтому меня просто обижает ситуация, когда меня тормозят "просто так", особенно вне поста, и при отсутствии всяких оснований. Но я стараюсь сдерживаться и инспекторам не хамить, как правило, спрашиваю, чем же я им не понравился, показываю документы, мягко выражаю своё недовольство, получаю назад документы (иногда и извинения инспектора за задержку!) и уезжаю.
Но недавно произошёл случай:
Еду я к дочке в детсад на утренник, тороплюсь.
Метров за 500 до детсада меня тормозит инспектор и сразу-же тормозит даму, ехавшую во встречном направлении, после чего направляется к даме. Я останавливаюсь, открываю окно и слышу, как дама начинает возмущаться и выяснять, за что её остановили. Я спрашиваю инспектора, когда он подойдёт ко мне, на что слышу "Вы не видите, я с человеком разговариваю?" Я включаю передачу и резко трогаюсь, но поскольку ехать мимо школы и детсада (ограничение 20 км.ч.), то газ сбрасываю и медленно, аккуратно двигаюсь к детсаду.
Машина ДПС подъехала к детсаду, когда я уже из машины вышел, зашёл во двор детсада и направлялся к зданию. Сначала инспектор в матюгальник потребовал "водителя" подойти к машине (раза 3). Потом, видя моё безразличие, сам пошёл за мной, догнал, потребовал предъявить права и документы на ТС, грозил устроить скандал в детсаду при ребёнке и вообще меня теперь "специально пасти", выяснял, когда я употреблял алкоголь.
Я объяснил, что когда я был водителем, и он меня остановил, я был готов выполнить все его дальнейшие законные требования (документы, освидетельствование и всё, что его душа пожелает), но он мне никаких требований тогда не высказал (в том числе и оставаться на месте до его распоряжений). А сейчас я даже не пешеход, поскольку нахожусь не на дороге, тротуаре либо обочине, а не территории детского сада, поэтому документы я ему (именно водительские) не дам. Еще некоторое время попререкавшись с инспектором, я услышал в свой адрес, что я "неадекватный", на чём и разошлись.
Вынося сей инцидент на суд уважаемого сообщества, хочу услышать мнение форумчан:
1. Нарушил ли я что-либо как водитель? (со ссылкой на конкретные нормы закона или ПДД).
2. Если нарушил, то в течение какого времени я не имею права двигаться с места, если ко мне не подходит инспектор и никаких требований не предъявляет (ни о проверке документов, ни о прохождении освидетельствования?).
Моё мнение такое - требование об остановке я выполнил. Далее никаких требований не последовало, и с юридической точки зрения мне всё равно - общается ли инспектор с другим водителем, со своим коллегой, с женой по телефону, отошёл ли он в кусты отлить, или уехал на автомобиле по своим или служебным делам - он ко мне не подошел! Я имею право двигаться дальше.
Поискал похожие ситуации в сети - нашел один очень "умный" комментарий "грамотного юриста" - "закон не определяет время, в течение которого инспектор должен подойти к водителю, поэтому придётся подождать". Считаю полным бредом, нужно исходить не из обязанностей инспектора, а из обязанностей ВОДИТЕЛЯ. Я ни в ПДД, ни в законе "оБДД" не нашел запрета на движение ТС после его остановки инспектором до его дальнейших распоряжений, как и указания на время, в течении которого водитель должен ждать "высочайшего соизволения" инспектора.
shaman
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
47
Андрей ГорбВ ответ на shaman
shaman
Иногда так задалбывает быть умным, что и под дурачка скосить можно. Особенно если перед тобой мент, который не знает, кто и что ты на самом деле.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
человек валяющий дурочку перед сотрудником при исполнении может быть в его глазах умным? сомневаюсь.
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
человек валяющий дурочку перед сотрудником при исполнении может быть в его глазах умным? сомневаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот как раз умный ли я "в его глазах" - мне очень глубоко всё равно. Мнение сотрудника ДПС для меня уж точно не авторитетное, хоть круглым идиотом пусть меня считает. Я же написал, что меня обвинили в "неадекватности".
А вот полемизировать на тему "сотрудник при исполнении" мне ну никак не хочется, ибо очевидно, что при исполнении они занимаются обеспечением безопасности дорожного движения, а когда тормозят пачками машины вне поста ДПС при отсутствии нарушений со стороны водителей - это гораздо больше смахивает на обычную "спецоперацию" по пополнению либо бюджета, либо карма отдельного инспектора ( и то, и другое вместе тоже может быть).
СсылкаПожаловаться
Vikont
Извиняюсь что вмешиваюсь в дискуссию! Но вроде как по закону о ДПС сотрудник не имеет право останавливать сразу несколько автомобилей сразу.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
VikontВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Я столько не пью чтобы с зелеными человечками общаться
СсылкаПожаловаться
Вася ВасечкинВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Митька, не дерзи))))) Чем тебе моя репа не угодила))). Да, что за ишаки у тебя на заднем плане твоей фото?
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на Vikont
Vikont
Извиняюсь что вмешиваюсь в дискуссию! Но вроде как по закону о ДПС сотрудник не имеет право останавливать сразу несколько автомобилей сразу.
СсылкаПожаловаться
Ссылочку бы на закон такой....Я вот нутром чую, что гаец не прав, а хотелось бы бумажного подтверждения...
СсылкаПожаловаться
VikontВ ответ на shaman
shaman
Ссылочку бы на закон такой....Я вот нутром чую, что гаец не прав, а хотелось бы бумажного подтверждения...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот ссылка 67 статья. http://www.proautopravo.ru/doc/administr...
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
А насчет того, что гайцы командируются в горячие точки, днем и ночью ловят пьяных водил, типа лезут под пули, защищая покой граждан - так это их работа. Не нравится, могут уйти на более спокойную работу, никто не держит. Не уходят, шакалят на дорогах, повышая свое благосостояние, вместо того, чтобы заниматься безопасностью ДД. На проблемных участках их особо не увидишь. Не работает светофор - их нет, пробка из-за аварии - их нет.Стоят на малозагруженных дорогах, что то бормочат про спецоперацию и пытаются развести на деньги. Особенно любят останавливать иногородних.
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук


СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
shamanВ ответ на Андрюха
Комментарий удален.Почему?
В населённом пункте, да около школы с детсадом? Кое-кому и выстрел в голову не страшен, если мозгов нет. Почитайте для начала закон о полиции и основания и условия применения огнестрела.
СсылкаПожаловаться
Нестор Махно
Прошлый год была примерно такая же ситуация. Меня "притормозили" первым,потом ещё машин пять. Короче ,не стал я ждать,уехал.
СсылкаПожаловаться
MOROTE
Все Вы правильно сделали. Меня так раза два тормозили: один раз еду по трассе М4, подошел к Воронежу - тормозят (просто на дороге)..обычно не останавливаюсь (есть закон об остановках за нарушения , либо на стационарных постах),сработало совеЦЦкое...смотрю, а он машин ШЕСТЬ нахлопал...и идет ,неспеша, к первой...я поехал дальше.Другой вариант: еду , с левой обочины бежит-свистит...проехал. Догоняют, страшные-грозные....выхожу..Что? Неподчинение и т.д., сейчас на 15 суток..Говорю: а)причина остановки б) я боюсь за рулем, когда еду - смотрю вперед и на правую обочину, слева не воспринимаю в) я трезвый,документы в порядке, машина в порядке , смысла уходить т погони нет. А вот по вам сейчас наберу в службу (отдел собственной безопасности) и скажу, что вы вымогатели...торопливо попрощались...кроме того, законом разрешено гражданам не останавливаться, если есть сомнение , что настоящий инспектор тормозит, только надо на ближайшем посту остановиться, предъявиться и сознаться в этом
СсылкаПожаловаться
Отпускник
67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации*(61).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12167826/#ixzz3L67...

Распечатайте себе АР , почитайте , положите в бардачок.
Интересный документ.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр АгаревВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
И велком в Нижегородскую область!))Там таких умных спецполковые страсть как любят!))) Через одного, до запятой и Регламент и ЗоП знают.Если тормознули,значит есть основания и не дай бог от них убегать.Себе дороже выйдет.Такие же спецы в Ярославле на мотоциклах патрулируют.)))
СсылкаПожаловаться
nikola vetrov
Чистой воды провокация, со стороны мента.Все правильно сделал. Главное спокойствие,и не дать ,себя, спровоцировать. МОЛОДЕЦ.
СсылкаПожаловаться
Наталья
Что то мне кажется спокойный бы дождался конца разговора....
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на Наталья
Наталья
Что то мне кажется спокойный бы дождался конца разговора....
СсылкаПожаловаться
см. начало поста - я к ребёнку в детсад ехал. Мне общение с ребёнком дороже общения с ДПС без всяких причин и оснований. А если для полицая было бы принципиально со мной пообщаться - так я через полчаса вышел и снова сел за руль, и проехал мимо них же, стоявших на соседней улице, только им некогда было, они ещё машин 5 тормознули.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария