24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Законопослушный гражданин, или "всем стоять, ни с места!"

Вообще-то я законопослушный гражданин и водитель, ремнём пристёгиваюсь, свет включаю, алкоголь перед посадкой за руль бросил пить ещё в те времена, когда по роду службы и мог бы себе это позволить. Поэтому меня просто обижает ситуация, когда меня тормозят "просто так", особенно вне поста, и при отсутствии всяких оснований. Но я стараюсь сдерживаться и инспекторам не хамить, как правило, спрашиваю, чем же я им не понравился, показываю документы, мягко выражаю своё недовольство, получаю назад документы (иногда и извинения инспектора за задержку!) и уезжаю.
Но недавно произошёл случай:
Еду я к дочке в детсад на утренник, тороплюсь.
Метров за 500 до детсада меня тормозит инспектор и сразу-же тормозит даму, ехавшую во встречном направлении, после чего направляется к даме. Я останавливаюсь, открываю окно и слышу, как дама начинает возмущаться и выяснять, за что её остановили. Я спрашиваю инспектора, когда он подойдёт ко мне, на что слышу "Вы не видите, я с человеком разговариваю?" Я включаю передачу и резко трогаюсь, но поскольку ехать мимо школы и детсада (ограничение 20 км.ч.), то газ сбрасываю и медленно, аккуратно двигаюсь к детсаду.
Машина ДПС подъехала к детсаду, когда я уже из машины вышел, зашёл во двор детсада и направлялся к зданию. Сначала инспектор в матюгальник потребовал "водителя" подойти к машине (раза 3). Потом, видя моё безразличие, сам пошёл за мной, догнал, потребовал предъявить права и документы на ТС, грозил устроить скандал в детсаду при ребёнке и вообще меня теперь "специально пасти", выяснял, когда я употреблял алкоголь.
Я объяснил, что когда я был водителем, и он меня остановил, я был готов выполнить все его дальнейшие законные требования (документы, освидетельствование и всё, что его душа пожелает), но он мне никаких требований тогда не высказал (в том числе и оставаться на месте до его распоряжений). А сейчас я даже не пешеход, поскольку нахожусь не на дороге, тротуаре либо обочине, а не территории детского сада, поэтому документы я ему (именно водительские) не дам. Еще некоторое время попререкавшись с инспектором, я услышал в свой адрес, что я "неадекватный", на чём и разошлись.
Вынося сей инцидент на суд уважаемого сообщества, хочу услышать мнение форумчан:
1. Нарушил ли я что-либо как водитель? (со ссылкой на конкретные нормы закона или ПДД).
2. Если нарушил, то в течение какого времени я не имею права двигаться с места, если ко мне не подходит инспектор и никаких требований не предъявляет (ни о проверке документов, ни о прохождении освидетельствования?).
Моё мнение такое - требование об остановке я выполнил. Далее никаких требований не последовало, и с юридической точки зрения мне всё равно - общается ли инспектор с другим водителем, со своим коллегой, с женой по телефону, отошёл ли он в кусты отлить, или уехал на автомобиле по своим или служебным делам - он ко мне не подошел! Я имею право двигаться дальше.
Поискал похожие ситуации в сети - нашел один очень "умный" комментарий "грамотного юриста" - "закон не определяет время, в течение которого инспектор должен подойти к водителю, поэтому придётся подождать". Считаю полным бредом, нужно исходить не из обязанностей инспектора, а из обязанностей ВОДИТЕЛЯ. Я ни в ПДД, ни в законе "оБДД" не нашел запрета на движение ТС после его остановки инспектором до его дальнейших распоряжений, как и указания на время, в течении которого водитель должен ждать "высочайшего соизволения" инспектора.
shaman
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
47
Галактий Симомура
все правильно ты сделал. Но ты спокойный, а я бы точно послал.Громко. Возможно несколько раз(в зависимости от направления ветра)
СсылкаПожаловаться
Елена
офигеть...
вы - молодец, потому что:
во-первых уехали, не дождавшись окончания разговора с "человеком",
а во-вторых, что спокойно реагировали и хладнокровно все объяснили этому гайцу.
СсылкаПожаловаться
Вася ВасечкинВ ответ на Елена
Елена
офигеть...
вы - молодец, потому что:
во-первых уехали, не дождавшись окончания разговора с "человеком",
а во-вторых, что спокойно реагировали и хладнокровно все объяснили этому гайцу.
СсылкаПожаловаться
Елена, вам не стыдно ставить кавычки в слове человек? Вы наверное боритесь с преступностью, ночами сидите в засаде, ездили в командировки в Чечню (и не раз), выезжаете по первому звонку к гражданину, который тебя и за "человека то" не принимает....Я смотрю вам уже....18....))), а говорите не по годам, видимо надо ещё дорасти, понять что к чему.
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Вася Васечкин
Вася Васечкин
Елена, вам не стыдно ставить кавычки в слове человек? Вы наверное боритесь с преступностью, ночами сидите в засаде, ездили в командировки в Чечню (и не раз), выезжаете по первому звонку к гражданину, который тебя и за "человека то" не принимает....Я смотрю вам уже....18....))), а говорите не по годам, видимо надо ещё дорасти, понять что к чему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
" Дай хоть на пиво" - это тоже герои, прошедшие все горячие точки?
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Вася Васечкин
Вася Васечкин
Елена, вам не стыдно ставить кавычки в слове человек? Вы наверное боритесь с преступностью, ночами сидите в засаде, ездили в командировки в Чечню (и не раз), выезжаете по первому звонку к гражданину, который тебя и за "человека то" не принимает....Я смотрю вам уже....18....))), а говорите не по годам, видимо надо ещё дорасти, понять что к чему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...упал авторитет всех "органов", к большому сожалению, отсюда и такие слова...
п.с. я с Вами согласен.
СсылкаПожаловаться
Вася Васечкин
Не дочитал сей толмут, много всего. "Прав" то ты "прав", да только зря тут ты этим кичишься. Всё можно разрулить по человечески и не надо выставлять ГАИшников, быдлом. Если ты водитель, то наверное встречался на дороге с пьянью и наркотой, так вот эту шваль можно выловить только остановив машину и поговорив с водителем, и наверное ты видел мёртвых людей ( раз уж с винторезом на фотке), потерявших жизнь по вине нетрезвых козлов. А тут тебя за хладнокровного ДЖо форумчане принимают))). История не стоит и выеденного яйца. Теперь вердикт, как ты и просил: не буди лихо.
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на Вася Васечкин
Вася Васечкин
Не дочитал сей толмут, много всего. "Прав" то ты "прав", да только зря тут ты этим кичишься. Всё можно разрулить по человечески и не надо выставлять ГАИшников, быдлом. Если ты водитель, то наверное встречался на дороге с пьянью и наркотой, так вот эту шваль можно выловить только остановив машину и поговорив с водителем, и наверное ты видел мёртвых людей ( раз уж с винторезом на фотке), потерявших жизнь по вине нетрезвых козлов. А тут тебя за хладнокровного ДЖо форумчане принимают))). История не стоит и выеденного яйца. Теперь вердикт, как ты и просил: не буди лихо.
СсылкаПожаловаться
То есть народ выставлять быдлом никому не запрещается, а инспектора - табу? Чтобы всё было по-человечески, инспектору после остановки ТС и моего обращения к нему достаточно было сказать "подождите пожалуйста, я к вам подойду". Я и не кичусь ничем, наоборот, опасаюсь своей недостаточной грамотности, которая могла бы мне навредить. А вдруг я не прав? Вердиктов я также не просил.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Вася ВасечкинВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Вы, Митя за языком то следите....Не всё, что приходит к мужику на ум надо лепить в прямой эфир, немного надо уметь анализировать. Не угадал, не гаишник я, но имел отношение к Долгу Родине и видел Мужиков ( из числа милиционеров) честно выполняющих своё дело за пределами спокойных мест. Никогда нельзя обобщать!!! А уж оскорблять в соц.сетях- это вообще дело дрянь, т.к. нет возможности у человека ответить ПО МУЖСКИ, а не языком трепать. И ещё, всегда надо выслушивать обе стороны "конфликта", а не делать окончательные выводы из рассказа одного участника перепалки. Ведь со второй стороны никого нет и её конечно можно жёстко обосрать, а в ответ ...тишина. Я вступился и вот уже загрёбся удалять из почты письма, не читая их. Ваше прочитал, ответил.
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на Вася Васечкин
Вася Васечкин
Вы, Митя за языком то следите....Не всё, что приходит к мужику на ум надо лепить в прямой эфир, немного надо уметь анализировать. Не угадал, не гаишник я, но имел отношение к Долгу Родине и видел Мужиков ( из числа милиционеров) честно выполняющих своё дело за пределами спокойных мест. Никогда нельзя обобщать!!! А уж оскорблять в соц.сетях- это вообще дело дрянь, т.к. нет возможности у человека ответить ПО МУЖСКИ, а не языком трепать. И ещё, всегда надо выслушивать обе стороны "конфликта", а не делать окончательные выводы из рассказа одного участника перепалки. Ведь со второй стороны никого нет и её конечно можно жёстко обосрать, а в ответ ...тишина. Я вступился и вот уже загрёбся удалять из почты письма, не читая их. Ваше прочитал, ответил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я бы вторую сторону конфликта сейчас с величайшим удовольствием и сам послушал. Только ему некогда, видать, в соцсетях сидеть, он наш покой стережёт.
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на shaman
shaman
А я бы вторую сторону конфликта сейчас с величайшим удовольствием и сам послушал. Только ему некогда, видать, в соцсетях сидеть, он наш покой стережёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ему некогда, шакалит на дорогах, повышая свое благосостояние.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
shamanВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Фёдор, ну не путайте уж тогда и Вы Вепря с Сайгой....
СсылкаПожаловаться
Вася ВасечкинВ ответ на Федор Соротокин
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Василий, не извиняйся, бывает))). Тут наверное не "членами" тягаются, а хотят выяснить истину. А привёл я пример к тому, что нельзя не зная человека, обзывать его недочеловеком....Вообще то по скотски получается. Да, ты прав, ни с Сайгой, ни с Вепрем я не знаком....не моё это ( палить по животным). А в военном билете числятся только Калаши , 8 штук....а у тебя сколько и чего?
СсылкаПожаловаться
MOROTEВ ответ на Вася Васечкин
Вася Васечкин
Вы, Митя за языком то следите....Не всё, что приходит к мужику на ум надо лепить в прямой эфир, немного надо уметь анализировать. Не угадал, не гаишник я, но имел отношение к Долгу Родине и видел Мужиков ( из числа милиционеров) честно выполняющих своё дело за пределами спокойных мест. Никогда нельзя обобщать!!! А уж оскорблять в соц.сетях- это вообще дело дрянь, т.к. нет возможности у человека ответить ПО МУЖСКИ, а не языком трепать. И ещё, всегда надо выслушивать обе стороны "конфликта", а не делать окончательные выводы из рассказа одного участника перепалки. Ведь со второй стороны никого нет и её конечно можно жёстко обосрать, а в ответ ...тишина. Я вступился и вот уже загрёбся удалять из почты письма, не читая их. Ваше прочитал, ответил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
предположительно,попадая в некие ситуации за пределом родного отдела (простите за невольную рифму) и полное дерьмо вынуждено себя вести по законам выживания, в результате чего будет издалека похоже на "мужика".Я лично скажу, что при той организации всего,что была в органах внутренних дел все эти годы, работать там мог только конченый....либо люди такими и были, либо (как многие мои знакомые) увольнялись. А "героев", ездивших в "горячие точки" и на рынке стариков трясших я тоже видел.Так что ауру героизма не ощущаю..
СсылкаПожаловаться
вадим ищенкоВ ответ на Вася Васечкин
Вася Васечкин
Не дочитал сей толмут, много всего. "Прав" то ты "прав", да только зря тут ты этим кичишься. Всё можно разрулить по человечески и не надо выставлять ГАИшников, быдлом. Если ты водитель, то наверное встречался на дороге с пьянью и наркотой, так вот эту шваль можно выловить только остановив машину и поговорив с водителем, и наверное ты видел мёртвых людей ( раз уж с винторезом на фотке), потерявших жизнь по вине нетрезвых козлов. А тут тебя за хладнокровного ДЖо форумчане принимают))). История не стоит и выеденного яйца. Теперь вердикт, как ты и просил: не буди лихо.
СсылкаПожаловаться
менты позорные сами не знают правил и нас еще учат.ДВЕмашины едут по главной почему одна из них должна мне уступать?интересно.посмотрите в их билетах дебильных это есть.
СсылкаПожаловаться
Альберт Власин
Все законно, но вам просто повезло:
- как правило гайцы сначала забирают документы, а потом уже делают все свои дела (этот явно был не опытный и теперь он "ученый")
- в данном случае он скорее всего просто "шакалил" себе "на хлеб" в свободное время - тут им разборки не нужны, ибо могут и наказать... По заданию они более наглые и по одному не стоят..
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Все законно, но вам просто повезло:
- как правило гайцы сначала забирают документы, а потом уже делают все свои дела (этот явно был не опытный и теперь он "ученый")
- в данном случае он скорее всего просто "шакалил" себе "на хлеб" в свободное время - тут им разборки не нужны, ибо могут и наказать... По заданию они более наглые и по одному не стоят..
СсылкаПожаловаться
Так он и не один был, был ещё инспектор, сидел в патрульной машине и кого-то уже "осчастливливал".
А по поводу "забирают документы" есть очень хороший способ их не давать - а вернее, давать по одному. Я, как правило, если вижу желание инспектора "подокапываться" сразу даю права, они у меня в бумажнике, а остальные документы - в машине в разных местах, либо в папке с бумагами. И я их даю, конечно, но сначала долго ищу, перебираю бумаги, уточняю, конкретно какие документы (фраза "ваши документы" у них дежурная) ,и когда инспектор наконец получит все документы, он уже думает о том, как бы я побыстрее свалил, чтобы его драгоценное время не тратить.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на shaman
shaman
Так он и не один был, был ещё инспектор, сидел в патрульной машине и кого-то уже "осчастливливал".
А по поводу "забирают документы" есть очень хороший способ их не давать - а вернее, давать по одному. Я, как правило, если вижу желание инспектора "подокапываться" сразу даю права, они у меня в бумажнике, а остальные документы - в машине в разных местах, либо в папке с бумагами. И я их даю, конечно, но сначала долго ищу, перебираю бумаги, уточняю, конкретно какие документы (фраза "ваши документы" у них дежурная) ,и когда инспектор наконец получит все документы, он уже думает о том, как бы я побыстрее свалил, чтобы его драгоценное время не тратить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да ну бросьте, перечень документов известен, это права, документ на машину и страховка, и не надо изображать дурочка переспрашивая - что ещё надо. Получив от вас документы никогда не будет думать он как бы от Вас отделаться, ибо их двое, одщин в машине, один снаружи, документы отдаются в машину напарнику и до вас уже нет дела, тому, кто снаружи, он будет так же тормозить и так же передавать доки напарнику. Несколько дней назад сидя около магазина в машине, я наблюдал как за пешеходным переходом около патрульной машины на ветру и холоде скопилась очередь человек из 8-ми. камера пишет, тот который снаружи тепло одет и в капюшоне... что касается остановки и одновременной остановки других машин, то я уезжал два раза, через 10 минут после того, как остановился и ко мне никто не подошёл. поток был плотный, никто за мной не гнался, на том всё и закончилось.
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
да ну бросьте, перечень документов известен, это права, документ на машину и страховка, и не надо изображать дурочка переспрашивая - что ещё надо. Получив от вас документы никогда не будет думать он как бы от Вас отделаться, ибо их двое, одщин в машине, один снаружи, документы отдаются в машину напарнику и до вас уже нет дела, тому, кто снаружи, он будет так же тормозить и так же передавать доки напарнику. Несколько дней назад сидя около магазина в машине, я наблюдал как за пешеходным переходом около патрульной машины на ветру и холоде скопилась очередь человек из 8-ми. камера пишет, тот который снаружи тепло одет и в капюшоне... что касается остановки и одновременной остановки других машин, то я уезжал два раза, через 10 минут после того, как остановился и ко мне никто не подошёл. поток был плотный, никто за мной не гнался, на том всё и закончилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Иногда так задалбывает быть умным, что и под дурачка скосить можно. Особенно если перед тобой мент, который не знает, кто и что ты на самом деле.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария