Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Заглянул за горизонт -а там --кирдык (немного философии )

Учили в школе --всё развивается по спирали
В начале представлял что спираль идёт вверх -расширяясь--но жизнь показывает что она идёт к низу --снисходящая--и она сужается 
При этом на Земле идут процессы негативные--демографические --истощение  ресурсов --загрязнение Земли --чистой воды питьевой не хватает и тд
В узкой части спирали люди сбиваются в кучу -топча друг -друга--чтобы выжить 
Одни и те же события стали повторяться чаще и ускоряться по времени --сокращается время между одними и теми же событиями
Заметил -что сужается личное пространство --всё чаще --работа -работа -дом 
И задаюсь вопросом --как будут жить наши внуки в таких условиях--не легко им придется --что бы быть на верху --а не быть затоптанным собратом 

Так что вагонные споры тож нужны --но я хотел показать то что не заметно для нас  и с чем мы уже свыкаемся --тк все сидим в одной лодке

Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Hyundai Accent 1.5 MT 102hp
самая надежная машина.удобная в управлении устойчивая
4.7
7 декабря
Chevrolet Rezzo 1.6 MT
до 103000 км не было никаких проблем
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
38
12
Неадекватный
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
Я- Баю-бай
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
а что толку? Мы недавно прошли точку не восполнения ресурсов и теперь тратим оставшееся
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну это не мои домыслы, факты компетентных специалистов
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
СсылкаПожаловаться
Не знаю, пора прекращать безобразие)
СсылкаПожаловаться
Паша Пашин
Согласен с автором на сто тысяч .....
СсылкаПожаловаться
Паша Пашин
СсылкаПожаловаться
Паша Пашин
СсылкаПожаловаться
жДуня
Если вы в гармонии с Тем, Как Все Происходит, то все происходит именно так, как надо, не важно, что вы об этом думаете.
Все, что должно произойти, произойдет своим чередом, если только вы не помешаете этому.

- Не вижу в этом большого смысла, - сказал Кролик.

- Да, - сказал Пух скромно, - его тут и нет. Но он собирался тут быть, когда я начинал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге.

в общем, время позднее...так вот что я хотела сказать...эммм...
внуки сами придумают что-нибудь ... ну как им жить в том, что мы оставим...
и перестаньте заглядывать за горизонт, Николай... это неприлично!
СсылкаПожаловаться
жДуня
Если вы в гармонии с Тем, Как Все Происходит, то все происходит именно так, как надо, не важно, что вы об этом думаете.
Все, что должно произойти, произойдет своим чередом, если только вы не помешаете этому.

- Не вижу в этом большого смысла, - сказал Кролик.

- Да, - сказал Пух скромно, - его тут и нет. Но он собирался тут быть, когда я начинал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге.

в общем, время позднее...так вот что я хотела сказать...эммм...
внуки сами придумают что-нибудь ... ну как им жить в том, что мы оставим...
и перестаньте заглядывать за горизонт, Николай... это неприлично!
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
да, я поняла, что в 2-х не расскажешь, а на третье слово
уже не хватает зарядки...а у меня её завались, потому скажу вот что...

есть картинка китайская “Дегустаторы уксуса”
на ней три человека, стоящие вокруг чана с уксусом, пробуют его на вкус...
это представители «Трех Учений» Китая- Кун Фу-цзы (Конфуций), Будда и Лао-цзы...
уксус символизирует Сущность Жизни...
у первого кислое выражение лица, у второго- горькое, а на лице третьего сияет улыбка...

Конфуцию жизнь казалась кислой. Он думал, что настоящее утратило связь с прошлым и что нынешнее правление человека на земле идет вразрез с Путем Неба, которому следует вся вселенная, гармонизировал он всё через ритуалы...
Про Конфуция ходила поговорка: «Если циновка лежит неровно, Мастер ни за что на нее не сядет».

Для Будды жизнь на земле была горькой, полной привязанностей и желаний, которые вели к страданиям. Мир представлялся ему механизмом, расставляющим капканы, генератором иллюзий, вращающимся колесом боли для всех созданий. Ревностные последователи Будды полагали, что покой можно найти, только вырвавшись за пределы этого «бренного мира» и достигнув Нирваны, буквально, состояния «безветрия»

Почему Лао-цзы улыбается на картине? Основной принцип учения Лао-цзы (даосизм, Дао- Путь) заключается в том, что Путь вселенной нельзя адекватно описать словами и что попытка сделать это станет лишь очередной концепцией для человеческого разума, которая только еще больше запутает...
основное проявление даосизма- это просто тотальное приятие, гармоничное взаимодействие со всем тем, что происходит в повседневной жизни.
С точки зрения даосизма, естественным результатом такого гармонического существования будет счастье...
самой заметной чертой даосского характера является счастливая безмятежность
благодаря гармоничному взаимодействию с жизненными обстоятельствами, даосское понимание изменяет то, что другие воспринимают как негативное, во что-то позитивное. С точки зрения даосов, горечь и разочарование исходят от назойливого и неблагодарного ума. Сама по себе жизнь, если ее принять такой, какая она есть, имеет сладкий вкус.

потому к своему гедонизму я примешиваю и даосизм...
вот такой коктейльчик... ))
короче, надо жить сегодня и сейчас, не парясь о том,
что там притаилось за поворотом- быть может, что мы до него и не дойдем...

- Пух! Когда ты просыпаешься утром, - сказал наконец Пяточек, - что ты говоришь сам себе первым делом?
- Что у нас на завтрак? - сказал Пух. - А ты, Пятачок, что говоришь?
- А я говорю: "Интересно, что сегодня случится интересное?" - сказал Пятачок.
Пух задумчиво кивнул.
- Это то же самое, - сказал он.
СсылкаПожаловаться
Bagavdin Akhmedov
Хоть "...вагонные споры-последнее дело и каши из них не сварить...", как говаривал незаслуженно опальный советский и российский поэт-классик Андрей Макаревич, но Вы, автор, зря обольщаетесь насчёт "...все сидим в одной лодке...".Есть места на планете где комбинация "...работа -работа -дом..." существует в расширенном, так сказать, варианте как то: дом-кайф-работа-кайф-выходные-кайф. Да, и ещё - дождей, формирующих естественные источники питьевой воды на планете достаточно, чтобы напоить 14 или 21 млрд жаждущих, не считая домашних и диких животных. Вы, главное, не забудьте напомнить своим градостроителям, что ливневые стоки и канализация продуктов жизне- и индустриальной деятельности народонаселения - это два разных трубопровода под асфальтом (если те же градостроители знают об изобретении оного) Вашего города.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уася, это ты и тебе подобные - "ачипятки" истории.
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
А вы знаете,что основные запасы пресной воды находятся в России.Может я и ошибаюсь,но где-то я это слышал.
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
А вы знаете,что основные запасы пресной воды находятся в России.Может я и ошибаюсь,но где-то я это слышал.
СсылкаПожаловаться
В Израиле нет практически пресной воды, тем не менее евреи не перестали там размножаться)))
СсылкаПожаловаться
Aleks
В Израиле нет практически пресной воды, тем не менее евреи не перестали там размножаться)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я рад за евреев.
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
Я рад за евреев.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
К стати рекомендую - очень интересная и познавательная экскурсия, тем более без проблемы с визой!
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
А лодка у нас одна-это наша планета.И не надо её раскачивать.
СсылкаПожаловаться
А вы знаете,как правильно жить?
СсылкаПожаловаться
Зенк Типов
Все правы. "Дальше"- будет, его не может не быть!
СсылкаПожаловаться
viktor
Совокупность гармоник создает видимость спирали, но процессов то много и каждый со своим периодом колебаний и далеко не все известны и понятны, а в итоге некая периодика со сложной закономерностью. То же самое и с жизнью, и у бомжей, и у олигархов существует банальная текучка как у белки в колесе, никто еще этого не избежал, просто у многих есть заблуждение, что можно на каком то этапе остановиться, который нравится, и тогда удовольствие будет вечным. А за воду не беспокойтесь, никуда она с планеты не девается, все что выпиваем, выливаем/испаряем обратно, в море правда часть переходит, но и у этих процессов регуляторы есть.
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
Люди стоящие твёрдо на земле и прилипшие к ней --не могут оторваться мыслями от неё --тк постоянно в суете земной и не поверят мне
Но вам достаточно посмотреть на свою жизнь --и увидите что время даже на этом отрезке --сжалось вокруг вас--и мы приспособились к этому
В дальнейшем жизнь станет интенсивнее и жёще ==и не все смогут выдержать это
Выживут умные --сильные духом --здоровые и хитрые
А остальных подметут в совок как мусор под ногами --и это ждёт всё наших внуков
СсылкаПожаловаться
* доцент
/учили в школе/ всех одному и тому же,а выросли то все такие разные-вот такая спираль.А кроме "одной лодки на всех ", бывают и яхтЫ... на одного )))
СсылкаПожаловаться
AleksВ ответ на (RED)
так Америка каждый год увеличивает квоты для эмиграции)))
СсылкаПожаловаться
AleksВ ответ на (RED)
История переписки3
Да все это знают,но всё же прутся и прутся сожрать свой кошерный хот-дог или заплатить дяде Сэму налоги)))
СсылкаПожаловаться
* доцент
А чтоб хорошо жилось внуку,надо было деду не жрать ханку- вот и вся философия на все века !
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
Если наложить жизнь землян на фильмы фантастические --катаклизмы природы от засух --наводнений и переселение народов--и не хватка для всех работы ==выживу не все --или закончат жизнь в тюрьме или в психушке==что наблюдаем мы сейчас в Европе или США --где все сидят на антидепресантах
Я посто наложил жизнь на показанные фильмы (фентази )---и пока всё сходится ==прогресс задавит человека --и его жизнь мало будет принадлежать ему -а какой -нибудь корпорации подчиняться
СсылкаПожаловаться
Неадекватный
Но люди которые родятся --лет через 50 --всё будут принимать как должное =ибо не жили раньше
Но нам с небес то видно будет --что они несчастны=а мы были счастливее --ибо жили более размерянно

Философствывать заканчиваю --надо бежать
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru