14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Загадка на ночь

Возник вопрос:
немец - кто?, немецкий - какой?
турок -кто?, турецкий - какой?
француз - кто, французский - какой?
А русский? 
Юрий Кузьмин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
88
жДуняВ ответ на Юрий Кузьмин
Юрий Кузьмин
Спекуляция умозаключениями меня мало интересуют...особенно те которые не имеют подтверждения. Русских мы тут не видим.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вот отсюда черпаете безоговорочную истину? )))
https://cont.ws/post/216112

ну нравится Вам такая версия, пусть так и будет... )))
СсылкаПожаловаться
Юрий КузьминВ ответ на жДуня
жДуня
вот отсюда черпаете безоговорочную истину? )))
https://cont.ws/post/216112

ну нравится Вам такая версия, пусть так и будет... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нет, не отсюда...приятно что я не один пытаюсь разобраться в казусах истории.
СсылкаПожаловаться
dortВ ответ на жДуня
жДуня
а если хочется спеть о любви в обобщающем смысле?
"а я люблю военных,
красивых, здоровенных", например...
а не конкретно танкиста или кавалериста...
тогда это субстантивное военный тут как тут и в самую масть!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
глупая песня...хотя... правильный несомненно такой женский выбор обожания. это одобряю
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на dort
dort
ну я к тому что *военный* в широком толковании это как бы общая характекристика. как расовое: белый и чёрный...профессия *военного* чётко значится *кто* — танкист кавалерист ракетчик сапер водитель бронепоезда...и тд кстати вот в армейской среде тоже можно сказать что всё *субстантивно*: рядовой дневальный дежурный часовой караульный разводящий...но всё это понятно становится без субстантивности научной когда можно всех этих *прилагательных* назвать одним словом — состав...можно двумя — личный состав...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я понимаю: в наше время народ живет быстрее и ему некогда (или лень) говорить так, как положено- вот и идут сокращения. Кстати: недавно попалась инфа, что уже гласные особо не приветствуются. Ну да ладно: вот хотя бы рядовой подразумевает наличие фамилии, то часовой- вообще ни с чем не идет (как говорится: часовой- есть лицо неприкосновенное), хотя оба являются чисто существительными.
СсылкаПожаловаться
dortВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Да я понимаю: в наше время народ живет быстрее и ему некогда (или лень) говорить так, как положено- вот и идут сокращения. Кстати: недавно попалась инфа, что уже гласные особо не приветствуются. Ну да ладно: вот хотя бы рядовой подразумевает наличие фамилии, то часовой- вообще ни с чем не идет (как говорится: часовой- есть лицо неприкосновенное), хотя оба являются чисто существительными.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
о...вот кстати профессия наглядно. тож боевая — *пожарный* а не *пожарник* и тут оказывается ответ наверное прост — слово *пожарник* утверждают некоторые уже давно занято было для обозначения людей которые пострадали от пожара и с протянутой рукой ходили по населённым пунктам прося помощи. вот типа их называли *пожарники* ..такие дела
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на dort
dort
о...вот кстати профессия наглядно. тож боевая — *пожарный* а не *пожарник* и тут оказывается ответ наверное прост — слово *пожарник* утверждают некоторые уже давно занято было для обозначения людей которые пострадали от пожара и с протянутой рукой ходили по населённым пунктам прося помощи. вот типа их называли *пожарники* ..такие дела
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пожарник- это жук. Ко мне они каждый день ходят: Пожарный? Пожарь нам мяска!- Мы не жарим, мы- тушим!- Ну не можешь пожарить- так потуши!
СсылкаПожаловаться
dortВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Пожарник- это жук. Ко мне они каждый день ходят: Пожарный? Пожарь нам мяска!- Мы не жарим, мы- тушим!- Ну не можешь пожарить- так потуши!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
из боянов:
— ну как тебе пожарная работа? — да нормально вроде бы. спортзал телевизор интернет есть даже подрыхнуть можно. сутки дежурю трое дома... — а чё не совсем радостный? — да как на пожар потревожат вот хоть увольняйся...
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на dort
dort
из боянов:
— ну как тебе пожарная работа? — да нормально вроде бы. спортзал телевизор интернет есть даже подрыхнуть можно. сутки дежурю трое дома... — а чё не совсем радостный? — да как на пожар потревожат вот хоть увольняйся...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У меня МЧСовская пожарка через дорогу- знаю.
СсылкаПожаловаться
dortВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
У меня МЧСовская пожарка через дорогу- знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
нууу это неплохо...вот нидайбох конечно чёнить там воспламениться поблизости...пошёл сам разбудил растолкал их одел им каски и вперёд марш
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на dort
dort
нууу это неплохо...вот нидайбох конечно чёнить там воспламениться поблизости...пошёл сам разбудил растолкал их одел им каски и вперёд марш
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Разбудил.... Старо и неэффективно: сидит девочка и смотрит в камеры, а одна из них направлена на мой склад. Кстати и колонка с моей стороны: машинам даже выезжать не придется.
СсылкаПожаловаться
dortВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Разбудил.... Старо и неэффективно: сидит девочка и смотрит в камеры, а одна из них направлена на мой склад. Кстати и колонка с моей стороны: машинам даже выезжать не придется.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
наверное в стародавние времена сидел какойнибудь брандмейстер на каланче и мечтал прогоняя дремоту — когда же бл придумают датчики и камеры
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на dort
dort
наверное в стародавние времена сидел какойнибудь брандмейстер на каланче и мечтал прогоняя дремоту — когда же бл придумают датчики и камеры
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А кому понравится сидеть на каланче, продуваемой всеми ветрами? Вот и мечтали и домечтались!
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Владиленыч
Владиленыч
Да я понимаю: в наше время народ живет быстрее и ему некогда (или лень) говорить так, как положено- вот и идут сокращения. Кстати: недавно попалась инфа, что уже гласные особо не приветствуются. Ну да ладно: вот хотя бы рядовой подразумевает наличие фамилии, то часовой- вообще ни с чем не идет (как говорится: часовой- есть лицо неприкосновенное), хотя оба являются чисто существительными.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в языке нашем поражает, что-то одно, можно назвать разными словами и все понятно...во многих языках одним словом называют несколько предметов только с разным наверно ударением , интонацией....словей у нас слишком много лишних)))
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на (RED)
(RED)
в языке нашем поражает, что-то одно, можно назвать разными словами и все понятно...во многих языках одним словом называют несколько предметов только с разным наверно ударением , интонацией....словей у нас слишком много лишних)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А может не хватает?
СсылкаПожаловаться
Юрий КузьминВ ответ на жДуня
жДуня
Прилагательные могут переходить в разряд существительных.
Этот процесс называется субстантивацией (от лат. substantivum).
При частичной (неполной) субстантивации слово употребляется то как прилагательное,
то как существительное (военный врач и военный, бездетные семьи и бездетные, русский народ и русский).
СсылкаПожаловаться
О впихуемом в невпихуемое))) Военный ( какой) врач (кто), военный ( какой ) опускается (подразумевается) человек и т.д.
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Юрий Кузьмин
Юрий Кузьмин
О впихуемом в невпихуемое))) Военный ( какой) врач (кто), военный ( какой ) опускается (подразумевается) человек и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
во втором случае произошла та самая субстантивация...
после которой военный отвечает на вопрос существительного кто?
обозначает уже не признак предмета, а сам предмет...
есть полная субстантивация, когда прилагательное полностью перешло в существительное, и как прилагательное уже не может использоваться: портной, мостовая, горничная, приданое...
СсылкаПожаловаться
Юрий КузьминВ ответ на жДуня
жДуня
во втором случае произошла та самая субстантивация...
после которой военный отвечает на вопрос существительного кто?
обозначает уже не признак предмета, а сам предмет...
есть полная субстантивация, когда прилагательное полностью перешло в существительное, и как прилагательное уже не может использоваться: портной, мостовая, горничная, приданое...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Давайте вернёмся к моему вопросу на который Вы так и не ответили: Это с момента обучения нас грамоте Кириллом с Мефодием или более поздняя попытка лингвистов впихнуть невпихуемое?
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Юрий Кузьмин
Юрий Кузьмин
Давайте вернёмся к моему вопросу на который Вы так и не ответили: Это с момента обучения нас грамоте Кириллом с Мефодием или более поздняя попытка лингвистов впихнуть невпихуемое?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я- не лингвист... таких тонкостей не знаю...
просто люблю и трепетно отношусь к языку... ))
чуть выше кинула цитату о времени происхождения "русский"...конец XII-
начало XIII века...
не знаю, насколько она верна...
СсылкаПожаловаться
Юрий КузьминВ ответ на жДуня
жДуня
я- не лингвист... таких тонкостей не знаю...
просто люблю и трепетно отношусь к языку... ))
чуть выше кинула цитату о времени происхождения "русский"...конец XII-
начало XIII века...
не знаю, насколько она верна...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
За ответом надо идти к монахам - иезуитам...там много интересных фактов из нашей истории узнать можно...
СсылкаПожаловаться
Юрий КузьминВ ответ на жДуня
жДуня
я- не лингвист... таких тонкостей не знаю...
просто люблю и трепетно отношусь к языку... ))
чуть выше кинула цитату о времени происхождения "русский"...конец XII-
начало XIII века...
не знаю, насколько она верна...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
сей текст говорит о том что наша территория начала называться Русской землёй в 852 г от Р.Х., а у иезуитов есть указание на то, что государственность Руси в Anno Mundi 1920, есть ещё упоминание что во второй половине IV века - Тракия воюет со страной, называемой RUSSIA.
Мне кажется что нас вводят в заблуждение, а преподаваемая в школе история ни чего общего с реальной историей не имеет)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария