24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем «Искандеры» пригнали в Южный военный округ


Тревожные вести с полей. Новый ракетный комплекс «Искандер-М» займет боевую позицию внезапно в Южном военном округе. Кто не в курсе, это Северный Кавказ, друзья. Интересно, с чем же связан такой выбор дислокации? Недавние этнические конфликты? Кремль стремится обезопасить себя от возможности гражданской войны на Кавказе? Или же все еще есть угроза грузинской провокации во время открытия Олимпийских игр-2014?

Ракетный комплекс «Искандер» был разработан в начале 1990-х годов и представлен на Международном авиационно-космическом салоне в 1999 году.

Система имеет существенные преимущества перед зарубежными аналогами по точности и оперативности подготовки ракет к пуску. За счет технологий невидимости стелс «Искандер-М» обладает возможностью преодоления противоракетной обороны противника. Ракета маневрирует с высокими перегрузками и летит по непредсказуемой траектории.


В июне 2007 года во время испытаний комплекс показал себя с наилучшей стороны. По словам тогдашнего вице-премьера Сергея Иванова, пуск новой ракеты был успешным, а ее отклонение от намеченной точки падения не превысило одного метра.

Тогда же и начались разговоры о возможности продажи комплекса Сирии. Башар Асад был в восторге, но США с такой идеей, естественно, не могли смириться.

При этом Америка не намеревалась останавливаться в дальнейшем развертывании системы ПРО. Ситуация достигла точки кипения, когда в 2008-м году президент России Дмитрий Медведев заявил, что в Калининградской области будут размещены ракетные комплексы «Искандер». Решение было принято в ответ на американские проекты ПРО в Чехии и Польше. Лишь после временного отказа США от ПРО в Восточной Европе президент РФ подтвердил, что Россия также не будет размещать «Искандер» в Калининграде. И все равно периодически наш Генштаб возвращается к этой заманчивой и волнующей идее.

На определенном этапе Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО, но в итоге переговоры между сторонами зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии неразвертывания системы против российских сил сдерживания.



В этом году «Конструкторское бюро машиностроения» (КБМ), входящее в корпорацию Ростех, передало Министерству обороны России два комплекса «Искандер-М» - один летом, а один на этой неделе. И вот именно им оснастят ракетную бригаду Южного военного округа. Кстати, КБМ до сих пор считается единственным поставщиком «Искандеров» для Минобороны. Всего таких комплексов наши военные заказали Ростеху 10 штук.

Несмотря на относительную, провозглашаемую через официальные СМИ стабильность на Кавказе, стоит ли рассматривать этот шаг как средство устрашения в свете нарастающих этнических конфликтов? Так или иначе, участившиеся инциденты а-ля «Бирюлево style» могли стать косвенной причиной таких маневров. Но вряд и у Кремля хватит духу долбануть по Кавказу - это мог себе позволить только товарищ Сталин.


Более реальная причина - все мы помним, как в 2008-м году открытие Олимпийских Игр в Пекине было омрачено событиями в Цхинвале. По некоторым данным, именно «Искандеры» использовались российской стороной в грузино-осетинском конфликте. Что если, несмотря на уход Саакашвили, в грузинской армии еще остались его фанатичные ястребы-сторонники, которые ждут не дождутся начала Олимпиады в Сочи, чтобы напоследок подложить нам свинью? Ху ноус, как говорится. «Искандеру» виднее.
Иван Регозин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
114
DesdichadoВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Одна дорога М4 дон сколько стоит. В 2010 году вовсю ее строили. В 2013 еще строят. Там реально дофига работы
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
DesdichadoВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
а это надо спросить у тех кто любит считать чужие деньги))))) и строить олимпиаду за 1 млрд долларов))) они точно все знают, эти диванные эксперты
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Виталий КВ ответ на Аркадий
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
да не делают у нас нормальных гражданских самолётов, вон "Сухой" пробовал сделать, так столько "палок в колёса" и в итоге получилось что то не очень "надёжное" и "ломучее" (натыкался где то на статистику по проекту, количество аварий, проведённых ремонтов и стоимость "доводки" всего этого). Даже похоже смежники (из-за бугра) не очень заинтересованы, что бы их авионика и пр. нормально "работали" на этом проекте... когда практически весь самолёт собирался в одном месте (союз) - всё было как часы, стоило немного разорвать цепочку - и... А вот аэрбас с его поставщиками в шоколаде... Может мы не с теми поставщиками работаем, или "доверяй, но проверяй"?!..
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
DesdichadoВ ответ на Аркадий
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
государственное регулирование и поддержка может заключаться только в закачке денег в производство неконкурентной продукции.
все ровно тоже самое что с автовазом.

Потом появятся темы про "сколько миллиардов" потратили на поддержку авиапрома))))))) и все те же недовольные диванные эксперты снова будут охать и ахать
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
DesdichadoВ ответ на Аркадий
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
эммм. даже не знаю что можно обсуждать тут.
скажу так, а что лучше закачивать их вам в зарплату?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
DesdichadoВ ответ на Аркадий
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
а то есть СССР проедал какие то другие деньги)))не нефтяные. нуну. последние 70 лет. )

Львиная доля производства в СССР была исключительно для проедания нефтяных денег))))

....и тогда и сейчас доля продукции производства в экспорте была не более 20-25 % (если мне не изменяет память) . Да и то там надо смотреть структуру. Щас лень.
Общий вывод такой - почти все производство в ссср было центрально регулируемо и производило низкокачественные товары для внутреннего потребления. То есть по сути являлось убыточным. В рамках макроэкономики.
Предвосхищая ответ поясню: Если вы торгуете нефтью, а на эти деньги строите прозизводство, которое производит сковородку для вас и вашей жены, которую вы у производства покупаете на те же деньги )))) - это убыточная схема)))))) При этом вы еще и рынок сковородок обеспечили , закрыв его от импортных сковородок)))))) Ну класс.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
DesdichadoВ ответ на Аркадий
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Вас даже не смущает тот факт что в 1970 году ВВП был 3,3 триллиона)))А сегодня 88))))))))) Это мировой. Примерно в 30 раз рост. Ну хотя да конечно. спорить нету смысла .
В 1970 году ВВП СССР был 400 млрд долларов. То есть 13% выходит)
СсылкаПожаловаться
DesdichadoВ ответ на Обыватель
Обыватель
Недавно на картинку наткнулся.Реально прифигел.Неужели так и есть?
СсылкаПожаловаться
Летние игры в Пекине 40+ миллиардов долларов
Ванкувер 2010 - около 10 млрд долларов
Лондон около 15 млрд долларов.

Стоимость зависит в том числе и от состояния местности ,в которой проводится олимпиада.

Там, гед инфраструктуру надо строить с ноля, в том числе отели ,дороги , прокладывать коммуникации - и только потом уже сами объекты - там и дороже
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Desdichado
Desdichado
Летние игры в Пекине 40+ миллиардов долларов
Ванкувер 2010 - около 10 млрд долларов
Лондон около 15 млрд долларов.

Стоимость зависит в том числе и от состояния местности ,в которой проводится олимпиада.

Там, гед инфраструктуру надо строить с ноля, в том числе отели ,дороги , прокладывать коммуникации - и только потом уже сами объекты - там и дороже
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и про удорожание объектов ты наверно тоже слышал?))
СсылкаПожаловаться
DesdichadoВ ответ на Обыватель
Обыватель
Ну и про удорожание объектов ты наверно тоже слышал?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я ? слышал. Удорожание бывает обоснованое и необоснованое. Грубо говоря. Для того, чтобы оценить экономическую ситуацию - надо быть экспертом и иметь цифры. А тут огульно трындеть про воровство властей и плохую жизнь - я уже говорил что такое.
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Desdichado
Desdichado
Я ? слышал. Удорожание бывает обоснованое и необоснованое. Грубо говоря. Для того, чтобы оценить экономическую ситуацию - надо быть экспертом и иметь цифры. А тут огульно трындеть про воровство властей и плохую жизнь - я уже говорил что такое.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С 1 миллиарда до 8,к примеру-обоснованное,как думаешь? Просто интересно..
СсылкаПожаловаться
DesdichadoВ ответ на Обыватель
Обыватель
С 1 миллиарда до 8,к примеру-обоснованное,как думаешь? Просто интересно..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
с проектного 1 до реальных 8 ? может быть и обосновано и нет. Я не видел проект. Проект не видел меня.
Так как сам работаю в строительстве - прекрасно знаю, что увеличение сметы может быть многократным.
в остальном меня эта тема не интересует. так прям досконально
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Desdichado
Desdichado
с проектного 1 до реальных 8 ? может быть и обосновано и нет. Я не видел проект. Проект не видел меня.
Так как сам работаю в строительстве - прекрасно знаю, что увеличение сметы может быть многократным.
в остальном меня эта тема не интересует. так прям досконально
СсылкаПожаловаться
История переписки6
- прекрасно знаю, что увеличение сметы может быть многократным.
..и раздутым)
СсылкаПожаловаться
DesdichadoВ ответ на Обыватель
Обыватель
- прекрасно знаю, что увеличение сметы может быть многократным.
..и раздутым)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну и что? какой смысл это обсуждать? на уровне этого форума.

мне кажется идиотский лозунг про "проворовали всю страну" и "работяги опять обмануты" не требует такого промоушена, ибо итак в головах работяг крепко засел)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария