20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зацепило...

В больницу в тяжелом состоянии привезли трехлетнюю девочку Лизу.
Состояние ее с каждой минутой ухудшалось. Нужно было срочно делать переливание крови.
В зале ожидания находились ее родители и старший брат, которому недавно исполнилось пять лет.
Мальчик в свое время перенес ту же болезнь, от которой сейчас страдала его сестра, и у него в крови
выработались антитела. Поэтому врачи надеялись на успех переливания крови брата.
Врачу было необходимо уговорить ребенка, и он спросил у брата Лизы, готов ли он
отдать кровь своей сестричке. На лице ребенка на мгновение отразилось сомнение, но потом,
глубоко вздохнув, он сказал:
— Да, отдам, если это спасет Лизу.
Мальчика уложили рядом с сестрой и начали переливание. Братишка улыбался, видя,
как щечки его сестры заливает румянец. Но вдруг он резко побледнел, улыбка исчезла с его лица.
Он очень серьезно посмотрел на доктора и спросил дрожащим голосом:
— В котором часу я начну умирать?
Выяснилось, что малыш понял врача по-своему: он подумал, что должен отдать всю свою кровь.
И, будучи уверенным в этом, согласился.(с)
gen1912@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
55
Игорь КондратьевВ ответ на ALEX
ALEX
1. Да, врач.
2. Нет, не педиатр.
3. Да, сталкивался с "неотложкой" детей, когда освидетельствовал взрослых при необходимости сдачи компонентов крови (НЕ ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ) в подобных вышеописанной ситуации.
4. Нет, по интернету не консультирую, по телефону не диагностирую, по фотографии не лечу.
5. Нет, не самый умный и не самый наглый.
Вам не болеть. С уважением...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и тебе не кашлять. если бы я выполнял все требования врачей, то давно бы примерил деревянный макинтош.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на ALEX
ALEX
История придумана по принципу "пол-палец-потолок". Сам доктор, поэтому "киноляпы" для меня очевидны. Хотя автор мог бы издавать весьма популярные "душещипалки" для женщин в формате pocket book.
СсылкаПожаловаться
значит тебя сразу под две системы не ложили, когда по одной идет забор крови, а вторая с физраствором. и на соседнем столе собирают по кускам солдатика - афганца.
не я свидетель, но это мне рассказал её военврач , мой земляк.
СсылкаПожаловаться
Галактика В ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
значит тебя сразу под две системы не ложили, когда по одной идет забор крови, а вторая с физраствором. и на соседнем столе собирают по кускам солдатика - афганца.
не я свидетель, но это мне рассказал её военврач , мой земляк.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто не все понимают, что врач, это не диплом, это призвание...
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Галактика
Галактика
Просто не все понимают, что врач, это не диплом, это призвание...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это верно, в любом деле надо быть душой и сердцем.
СсылкаПожаловаться
ALEXВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
значит тебя сразу под две системы не ложили, когда по одной идет забор крови, а вторая с физраствором. и на соседнем столе собирают по кускам солдатика - афганца.
не я свидетель, но это мне рассказал её военврач , мой земляк.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я майор м/с запаса МО РФ. Комментирую Вашу ситуацию:
1. Во времена Афгана (1979-1989 г.г.) руководящие документы разрешали переливание цельной крови.
2. Как Вы сказали, идёт "забор крови" у донора, логично. А чтобы этот донор не испытывал дискомфорта после забора (в любом случае) не более 400 мл. крови, и мушка автомата не плавала в прицельной планке (если это солдат, вернувшийся на пост), ему влили 1 дозу (например) = 400 мл. физраствора.
3. Не факт, что взятую кровь перелили цельной. Возможно взяли её компоненты. (Если оснащение этапа медицинской эвакуации позволяет).
4. А "собирание по кускам", а перед этим ампутация некротизированных кусков, конечностей, костей - лично ассистировал ещё курсантом-сопляком в хирургических клиниках ВМедА, когда туда "борты" из Чечни во время 2-й кампании разгружали.
5. И если бы они (18-20-летние пацаны без рук, ног, с полным перерывом спинного мозга) не выполняли все требования врачей, то давно примерили бы "деревянный макинтош".
6. Дай Бог Вам подольше сохранять цветущий вид как на аватарке.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на ALEX
ALEX
Я майор м/с запаса МО РФ. Комментирую Вашу ситуацию:
1. Во времена Афгана (1979-1989 г.г.) руководящие документы разрешали переливание цельной крови.
2. Как Вы сказали, идёт "забор крови" у донора, логично. А чтобы этот донор не испытывал дискомфорта после забора (в любом случае) не более 400 мл. крови, и мушка автомата не плавала в прицельной планке (если это солдат, вернувшийся на пост), ему влили 1 дозу (например) = 400 мл. физраствора.
3. Не факт, что взятую кровь перелили цельной. Возможно взяли её компоненты. (Если оснащение этапа медицинской эвакуации позволяет).
4. А "собирание по кускам", а перед этим ампутация некротизированных кусков, конечностей, костей - лично ассистировал ещё курсантом-сопляком в хирургических клиниках ВМедА, когда туда "борты" из Чечни во время 2-й кампании разгружали.
5. И если бы они (18-20-летние пацаны без рук, ног, с полным перерывом спинного мозга) не выполняли все требования врачей, то давно примерили бы "деревянный макинтош".
6. Дай Бог Вам подольше сохранять цветущий вид как на аватарке.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мать медсестра хирургического отделения где-то до середины 70-х, её слова, при необходимости забирали до 600 мл. теплой крови, а на соседнем столе оперируемый.
СсылкаПожаловаться
ALEXВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
мать медсестра хирургического отделения где-то до середины 70-х, её слова, при необходимости забирали до 600 мл. теплой крови, а на соседнем столе оперируемый.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мать медсестра хирургического отделения где-то до середины 70-х, её слова, при необходимости забирали до 600 мл. теплой крови, а на соседнем столе оперируемый.

В данном случае опять же противоречий не вижу. Для взрослого неистощённого человека 600 мл. - допустимая (не критическая) кровопотеря. Затем экспресс-исследование взятой крови - и переливание её. Как уже упоминал, раньше переливали цельную кровь.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на ALEX
ALEX
История придумана по принципу "пол-палец-потолок". Сам доктор, поэтому "киноляпы" для меня очевидны. Хотя автор мог бы издавать весьма популярные "душещипалки" для женщин в формате pocket book.
СсылкаПожаловаться
А Вы бы писали на них "убийственные" рецензии. )))
СсылкаПожаловаться
ALEXВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
А Вы бы писали на них "убийственные" рецензии. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, хорошие художественные авторы всегда консультируются по специализированным вопросам, о которых хотят вести речь.
("Донцова, чтобы в квартире не шатался шкаф, написала под него книгу" (КВН, 201 ? г.))
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на ALEX
ALEX
Ну, хорошие художественные авторы всегда консультируются по специализированным вопросам, о которых хотят вести речь.
("Донцова, чтобы в квартире не шатался шкаф, написала под него книгу" (КВН, 201 ? г.))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)
Да понятно, что это притча была. Но врачи, обычно, люди циничные. Ну, окромя Галочки, похоже...)
СсылкаПожаловаться
Галактика В ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
)
Да понятно, что это притча была. Но врачи, обычно, люди циничные. Ну, окромя Галочки, похоже...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все должно быть в меру. Циником медик быть просто обязан, чтобы в психушку не угодить или не спится, но в разумных пределах. Если человечность уходит, надо уходить и тебе из профессии
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Галактика
Галактика
Все должно быть в меру. Циником медик быть просто обязан, чтобы в психушку не угодить или не спится, но в разумных пределах. Если человечность уходит, надо уходить и тебе из профессии
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Цинизм - категория социальная, человеческая, что ли, если хотите. И её в сантиметрах, градусах или вольтах не измеришь. Поэтому, то что Вы сочли недостатком человечности - для меня прозвучало как удачная шутка. Смысла нет об этом спорить. Но моя позиция, как мне кажется, более выигрышна - она не даёт разочаровываться в людях.)
СсылкаПожаловаться
SVETLANA PARTANEN
Бедный ребенок,если это реальная история
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на SVETLANA PARTANEN
SVETLANA PARTANEN
Бедный ребенок,если это реальная история
СсылкаПожаловаться
в реаль верится мало, но пацан достоин уважения.
СсылкаПожаловаться
Галактика
При лейкемии ( рак крови), может спасти пересадка костного мозга. Могут взять и у малышей, родственников больного потому что вероятность отторжения мала. Поэтому данный случай может быть вполне реальным.
У меня мурашки побежали, когда прочитала...
СсылкаПожаловаться
Злючий тролятинаВ ответ на Галактика
Галактика
При лейкемии ( рак крови), может спасти пересадка костного мозга. Могут взять и у малышей, родственников больного потому что вероятность отторжения мала. Поэтому данный случай может быть вполне реальным.
У меня мурашки побежали, когда прочитала...
СсылкаПожаловаться
А куда мурашки побежали та..Тёть Галочка????
СсылкаПожаловаться
Галактика В ответ на Злючий тролятина
Злючий тролятина
А куда мурашки побежали та..Тёть Галочка????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дурачок ты, иногда бываешь
СсылкаПожаловаться
Злючий тролятинаВ ответ на Галактика
Галактика
Дурачок ты, иногда бываешь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А чиво обзываться та сразу????простой вопрос задал))))...Тёть Галочка..давно у тибя хател спрасить..да как та ниудобна была))))...Тёть Галочка..а пачиму у тебя до сих пор нет Зелёной надписи??..Ведь кандидатура достойная ва всех отношениях...па всем параметрам подходишь!!!.Ни парядак!!!!
СсылкаПожаловаться
Галактика В ответ на Злючий тролятина
Злючий тролятина
А чиво обзываться та сразу????простой вопрос задал))))...Тёть Галочка..давно у тибя хател спрасить..да как та ниудобна была))))...Тёть Галочка..а пачиму у тебя до сих пор нет Зелёной надписи??..Ведь кандидатура достойная ва всех отношениях...па всем параметрам подходишь!!!.Ни парядак!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не льстите мне. Не мое это. Зараза я, бунтарка и язва)))
СсылкаПожаловаться
Наталия Ан
А самое страшное-когда врачи просят родить ещё одного ребёнка,чтобы был донор..
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария