Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

За угон машины предлагают сажать на срок от 5 до 15 лет

Депутаты Госдумы готовят законопроект, исключающий термин "угон" из Уголовного кодекса. Хищение машины предлагается приравнять к тяжким преступлениям и наказывать соответственно. В частности, документ устанавливает нижнюю планку тюремного срока. И максимальное наказание – 15 лет тюрьмы.

Согласно законопроекту, текст которого оказался в распоряжении "Газеты.Ru", автоворы не смогут отделаться условным сроком. Один из авторов проекта, депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков, известный своим рвением в процессе возврата разрешенных промилле, уже вносил в Госдуму поправки об ужесточении наказаний за угон машин, но сам же отозвал этот проект, посчитав его недоработанным.

"Две предыдущие попытки прежних созывов в Думе по ужесточению наказания за угон, к сожалению, оказались неудачными. Были попытки со стороны МВД, страховщиков, но по разным причинам поправки не прошли. Не так давно Дмитрий Медведев высказался по поводу необходимости определения нижних пределов наказания в статьях УК РФ. Раз это было сказано премьером, а слово не воробей, мы, используя момент, предлагаем нижний предел санкций", - прокомментировал Лысаков изданию.

Депутат предлагает изменить формулировки статьи 166 УК РФ ("Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения") и установить новые сроки. В настоящий момент наказание по данной статье предусматривает штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. Альтернативное наказание – ограничение свободы на срок до 3 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Сейчас пойманные угонщики зачастую настаивалют на том, что взяли машину "покататься" и отделывалются условными сроками. "Угон без цели хищения – абсолютный бред: я считаю, что если машину угнали, то ее похитили, поэтому нужны новые формулировки и новые санкции. Эта статья в УК появилась в 1965 году, и тогда было совсем другое время: тогда было так мало машин, что действительно могли угонять, чтобы просто поездить и бросить. А сейчас это отлаженный многомиллиардный криминальный бизнес: машины почти всегда угоняют с корыстной целью. Нередко для этого специально привлекают молодежь или подростков, которые знают, что, угоняя машину, они почти ничем не рискуют", - заявил Лысаков, отмечая, что количество угонов постоянно растет, а вот раскрываемость этих преступлений оставляет желать лучшего.

Производители противоугонных систем
и страховые компании подсчитали, что
самыми угоняемыми машинами в
Москве являются японские иномарки...

В случае принятия нового законопроекта из статьи 166 будет исключена фраза "без цели хищения", соответственно угон будет приравниваться к краже. Минимальное наказание составит от 5 до 7 лет (по части 1 статьи 166). Нынешнее наказание по этой части указано выше. "Оно теперь будет считаться уже тяжким преступлением, а раз тяжкое, то и нельзя будет так легко получить условный срок, не будет уже никаких штрафов. Сейчас 52% приговоров по данной статье предусматривают именно условное наказание. Я считают, что это ведет к прямому пополнению кадрового резерва преступных группировок", - указывает Лысаков.

За угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору или с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, предлагается сажать на 6-10 лет (часть 2 статьи 166). Сейчас за это деяние грозит штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 7 лет. "Фактически эта статья будет приравнена к грабежу", - отмечает Лысаков.

Часть 3 этой же статьи, под которую подпадают организованные преступные группы или преступники, причинившие особо крупный ущерб, в настоящее время предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Проект меняет это наказание на 7-12 лет лишения свободы.

И, наконец, часть 4, которая предусматривает наказание за деяния, описанные в предыдущих частях статьи, но сопряженное с насилием, опасным для жизни и здоровья граждан, будет караться лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. В настоящее время - лишением свободы на срок до 12 лет. "Деяния по последним частям, по сути, буду приравнены к разбою", - добавил депутат.

Лысаков также отмечает, что угонщик готов пойти и на другие преступления, пытаясь скрыться от погони, например. Он может выехать на встречку, проехать на красный сигнал светофора, тем самым угрожая безопасности других участников дорожного движения. "И когда критики говорят, что у нас за ДТП со смертельным исходом дают меньше, чем предлагается за угон, то я отвечаю: в таких ДТП нет умысла: как правило, это несчастный случай. А здесь деяние абсолютно умышленное", - подчеркнул единоросс. По данным издания, средняя раскрываемость угонов в России составляет 19%.

Текст законопроекта практически готов и в ближайшее время будет обсуждаться в рабочей группе, после чего проект внесут на рассмотрение Госдумы. Ожидается, что в парламент документы поступят до конца февраля.

Директор по развитию группы компаний "Цезарь Сателлит" Игорь Хереш считает, что вместо того, чтобы ужесточать наказание, лучше повышать раскрываемость подобных преступлений. "Мы здесь в городе живем, но не представляем, что творится в селах и маленьких городах, где машину порой берут просто без спроса - покататься. Это, конечно, ненормально, но это не значит, что такого человека надо изолировать от общества на 5-15 лет. Проблема в том, что полиции тяжело доказать, была ли цель наживы: не хватает сил и умений. Поэтому пусть всё будет просто: раз сел за руль, значит сразу пять лет. Это, конечно, облегчит работу полиции, но не повод вводить такую статью. Надо просто хорошо расследовать дела", - прокомментировал изданию эксперт.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
8 декабря
Ford Galaxy 2.0 TDCi 143hp AT
Взял на замену под уставшему фольксвагену т-4 .Большая семья и давно приглядывался к Галактике.Среди​ знакомых данный автомобиль не проходил и брал исключительно почитав отзывы.Брал б у с пробегом 13...
4.8
8 декабря
УАЗ 31519 2.89
Хорош для длительных путешествий и перевозки грузов. Два раза объехал Европу-в 2013 и в2015гг,заменив​ резину на ГРАНДТРЕК.Очень​ в Европе моего КОЗЛА уважали - шарахались потитутки, т.к. карабинеры на ...
4.5
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
93
Павел Чулков
Сергей, здравствуйте.
А, лично(!) Ваше, мнение по этому вопросу какое?!
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
Сергей, здравствуйте.
А, лично(!) Ваше, мнение по этому вопросу какое?!
СсылкаПожаловаться
Сажать , не хер воровать . Люди на свои кровные машину покупают , а тут ее тырют . Я понемаю у кого бабла немерено ему пофиг сегодня одна завтра другая , а кто живет от зарплаты до зарплаты . И у него воруют его последний ТАЗ ( решили покататься , а потом сожгут ) на котром он на дачу ездил .
СсылкаПожаловаться
Sergey Uranev
Сажать , не хер воровать . Люди на свои кровные машину покупают , а тут ее тырют . Я понемаю у кого бабла немерено ему пофиг сегодня одна завтра другая , а кто живет от зарплаты до зарплаты . И у него воруют его последний ТАЗ ( решили покататься , а потом сожгут ) на котром он на дачу ездил .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лучше наверное взимать стоимость машины плюс штраф-от посадки-то легче не будет-а так пострадавший другую машину купит.Это как-то рациональнее,
СсылкаПожаловаться
рита васина
Лучше наверное взимать стоимость машины плюс штраф-от посадки-то легче не будет-а так пострадавший другую машину купит.Это как-то рациональнее,
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Рита, приветствую-)))
если угнали=покатушки устроили=бросили, тогда
а, если угнали за 0.5-1-2-3-5млн. и перепродали, тогда только: "По тундре, по железной дороге..."(с)
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
Рита, приветствую-)))
если угнали=покатушки устроили=бросили, тогда
а, если угнали за 0.5-1-2-3-5млн. и перепродали, тогда только: "По тундре, по железной дороге..."(с)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но со штрафами-обязательно-коль факт наживы доказан. пРИЧЁМ В ПОЛЬЗУ ПОТЕРПЕВШЕГО --штраф-то!
СсылкаПожаловаться
рита васина
Но со штрафами-обязательно-коль факт наживы доказан. пРИЧЁМ В ПОЛЬЗУ ПОТЕРПЕВШЕГО --штраф-то!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как это в пользу потерпевшего?!
А, наше родное государство?
" Ну, навешивать ярлыки, мы каким-то макакам не отдадим!"("Гараж")===отнимут в доход государства, а потом:"не целевое расходование бюджетных средств"
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
как это в пользу потерпевшего?!
А, наше родное государство?
" Ну, навешивать ярлыки, мы каким-то макакам не отдадим!"("Гараж")===отнимут в доход государства, а потом:"не целевое расходование бюджетных средств"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно -в пользу потерпевшего! Угнали-то у него ,а не у государства! А государству -пусть штраф огромный выплачивает,а гараж -потерпевшему!
СсылкаПожаловаться
рита васина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень рационально, если принять во внимание сколько у нас угонщиков ловят, и сколько эпизодов будет доказано. Если он к пимеру угнал штук 10 на 11 его взяли, оплатил одну машину и с чистой совестью? Смешно.
СсылкаПожаловаться
рита васина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Учитывая как "интенсивно" и "проффесионально" работают наши судебные приставы исполнители, учитывая их "высокую степень заинтересованности" в исполнении решения суда - зачастую подобный приговор будет равнозначен амнистии прямо в зале суда ( хотя тиоретически мысль конечно здравая ).
СсылкаПожаловаться
рита васина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
порой с угонщиков кроме анализов взять нечего.
только неотвратимость реального срока!
СсылкаПожаловаться
Sergey Uranev
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ВСЁ правильно. Вот только синонимы и антонимы не надо применять, а-то забанят-(((
А, теперь по-существу темы: достаточно было скопировать первые 4(четыре-!) предложения и спросить "курильчан" об их мнении...
Я лично "За-!", но до "10"
СсылкаПожаловаться
рита васина
Совсем ошалели!Настоящих преступников сажать некуда и кормить нечем-потому,что сидит непонятно кто.В основном сельские бедные люди .у которых не было денег на примирение сторон или адвоката. Теперь ещё и угонщиков туда же----Правильно--- А Убийц -под залог выпускать будем!
СсылкаПожаловаться
рита васина
Совсем ошалели!Настоящих преступников сажать некуда и кормить нечем-потому,что сидит непонятно кто.В основном сельские бедные люди .у которых не было денег на примирение сторон или адвоката. Теперь ещё и угонщиков туда же----Правильно--- А Убийц -под залог выпускать будем!
СсылкаПожаловаться
Рита в ГУИНе работаешь?
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
Рита в ГУИНе работаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рита работает в недвижимости.А про то,что колонии забиты черте кем клиент рассказывает регулярно-он с проверками ездиет по клониям -по медицинской части.
СсылкаПожаловаться
рита васина
Рита работает в недвижимости.А про то,что колонии забиты черте кем клиент рассказывает регулярно-он с проверками ездиет по клониям -по медицинской части.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дык может всех воров отпустим? Ток политических оставим? И тюрьмы заодно разгрузятся)))
СсылкаПожаловаться
for-george
Дык может всех воров отпустим? Ток политических оставим? И тюрьмы заодно разгрузятся)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Всех наверное не надо-но вот таких ,которые поросёнка украли или обои ---кстати таких полно сидит--тех конечно гнать оттуда надо.
СсылкаПожаловаться
рита васина
Всех наверное не надо-но вот таких ,которые поросёнка украли или обои ---кстати таких полно сидит--тех конечно гнать оттуда надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А если украденный поросенок был последним средством для прокорма семьи? Ка и машина у таксиста?
СсылкаПожаловаться
for-george
А если украденный поросенок был последним средством для прокорма семьи? Ка и машина у таксиста?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конфисковывать имущество в пользу пострадавшего.
СсылкаПожаловаться
рита васина
Конфисковывать имущество в пользу пострадавшего.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А если конфисковывать уже нечего? (Продали, пропили, разбили, убили)?
СсылкаПожаловаться
for-george
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Поросенка не крали! Козу...да! Было дело!
Вот только на пропой....потом дали "5" через "3.2" вышел с туберкулезом, а еще через 7месяцев на тот свет-(((
Вот и Фемида....
"Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!"(С)===вот только с того времени ой, как много"воды утекло"-(((
Приветствую-)))

СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
Поросенка не крали! Козу...да! Было дело!
Вот только на пропой....потом дали "5" через "3.2" вышел с туберкулезом, а еще через 7месяцев на тот свет-(((
Вот и Фемида....
"Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!"(С)===вот только с того времени ой, как много"воды утекло"-(((
Приветствую-)))

СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот видишь ,Паш! И Мирзаеву -2 года!
СсылкаПожаловаться
рита васина
Вот видишь ,Паш! И Мирзаеву -2 года!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
про это дело можно долго спорить, НО там было много косвенных и др.причин, по которым Агафонов должен был изначально(!) дома сидеть, а не по Мск кататься....
СсылкаПожаловаться
рита васина
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Зачем же просто так гнать- высечь розгами, зато в следующий разх неповадно будет!
СсылкаПожаловаться
Отпускник

Зачем же просто так гнать- высечь розгами, зато в следующий разх неповадно будет!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И розгами,и штраф-а вот сажать за обои -наверное не стоит.
СсылкаПожаловаться
Aleks
не надо никого сажать.украл до определённой суммы-отрубили палец.выше определённой суммы-кисть. ещё чего-по локоть.сам сдохнет от голода.
СсылкаПожаловаться
Aleks
не надо никого сажать.украл до определённой суммы-отрубили палец.выше определённой суммы-кисть. ещё чего-по локоть.сам сдохнет от голода.
СсылкаПожаловаться
Какая-то азиатчина средневековая))) Алекс, а как же Америка?)))
СсылкаПожаловаться
for-george
Какая-то азиатчина средневековая))) Алекс, а как же Америка?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
здорова!
вот клянусь как есть,ночью проснулся спустился в гараж,напротив меня новый subaru джип стоит (мужик довольно редкая падла-китаец),правая задняя дверь полностью открыта.у меня даже не возникла мысль её захлопнуть.мы дрессированные тут,никто не хочет иметь себе проблемы.пару месяцев назад,поднял на стоянке магазина-Iphone 5(скорее всего выпал когда продукты загружали в машину).посмотрел кто чаще всего звонил на этот тлф,перезвонил сказал что эта хрень у меня.
так практически всегда.чёрные правда могут всё что хочешь сделать,но это ведь дети природы....
СсылкаПожаловаться
Aleks
здорова!
вот клянусь как есть,ночью проснулся спустился в гараж,напротив меня новый subaru джип стоит (мужик довольно редкая падла-китаец),правая задняя дверь полностью открыта.у меня даже не возникла мысль её захлопнуть.мы дрессированные тут,никто не хочет иметь себе проблемы.пару месяцев назад,поднял на стоянке магазина-Iphone 5(скорее всего выпал когда продукты загружали в машину).посмотрел кто чаще всего звонил на этот тлф,перезвонил сказал что эта хрень у меня.
так практически всегда.чёрные правда могут всё что хочешь сделать,но это ведь дети природы....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Саш, рядом со мной стоит машина с открытым окном--мне даже в голову не придет смотреть что в ней. Сам пару раз забывал закрыть. Никто не тронул
СсылкаПожаловаться
for-george
Саш, рядом со мной стоит машина с открытым окном--мне даже в голову не придет смотреть что в ней. Сам пару раз забывал закрыть. Никто не тронул
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"-Лучше 10 раз "вспотеть", чем 1 раз "замерзнуть""""(С)
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
"-Лучше 10 раз "вспотеть", чем 1 раз "замерзнуть""""(С)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вспотеть конечно полезно, а смысл?
СсылкаПожаловаться
for-george
Вспотеть конечно полезно, а смысл?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, у Вас в культурной столице...не забалуешь-))
хотя, скоро говорят переименуют...
ладно, пошел я на юго-запад, т.е. спать-)))
Спокойной ночи-)))
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
Ну, у Вас в культурной столице...не забалуешь-))
хотя, скоро говорят переименуют...
ладно, пошел я на юго-запад, т.е. спать-)))
Спокойной ночи-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И вам приятных снов!)))
СсылкаПожаловаться
for-george
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это у вас молодой человек неправильное воспитание,видно родились в интеллигентной семье, ножом и вилкой знаете как пользоваться.а основная масса ...
СсылкаПожаловаться
Aleks
это у вас молодой человек неправильное воспитание,видно родились в интеллигентной семье, ножом и вилкой знаете как пользоваться.а основная масса ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И чё, мне теперь башку разбить? Мою-то машину тож никто не тронул)))
СсылкаПожаловаться
for-george
И чё, мне теперь башку разбить? Мою-то машину тож никто не тронул)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
интиллигентный у вас райончик однако!!!!
эт великолепно,плохо что от пары придурков люди страдают.у меня тоже машину угнали ещё в Одессе-знакомые люди подсуетились- её востановили и вернули в идеальном состоянии.а мусора ничего бы и не смогли сделать-уже разобрали...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru