3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

YAMAHA, ты ли это? Часть вторая...

Хочу обнародовать удачное вроде завершение истории с покупкой колонок Yamaha, начавшуюся еще в январе: https://auto.mail.ru/forum/topic/yamaha_...
В общем, уже 21 февраля сын привёз колонки из гарантийной мастерской Ижевска, где без всяких проволочек и очень быстро поменяли ВЧ-динамики. Дальнейший "тест-драйв" колонок показал, что звучание их, мягко говоря, мне не нравится. Слишком выпирают средние частоты и маловато верхов. То есть, заметного "шага вперед" по сравнению со старыми S-90В не произошло. Да, бас пошёл лучше, но в целом, увы, колонки ожиданий не оправдали. Начал гуглить эту тему. Ну не могут быть эти колонки такими плохими! В продаже они уже лет 15 и цена за это время на них выросла в 5 раз! Ну и нашёл несколько полезных советов по доработке разделительных фильтров. Купил нужные детали и вчера занялся "модернизацией". Потраченные 1500 рублей и два часа времени окупились с лихвой! В итоге я получил именно такой звук, какой и хотел! О сути переделок ниже... Обидно, конечно, что отдав 40 тыр приходится что-то "допиливать" самому... 
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
128
Виталий ГупаленкоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну, в колонках сейчас ничего не регулируется. Вот и хочу сделать регулировку, как было в S90. Там два таких регулятора на ВЧ и СЧ, проволочные переменники на 15 и 20 Ом. Найти такие сходу не получилось, но обещали привезти. Если ось длинная, то тупо сзади корпус просверлю и наружу выведу. Если короткая - то оставлю внутри, залив клеем после регулировки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А ось удлинить, я лентяй, я не стану регулировать в процессе прослушивания, но если вам не претит, почему и нет.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
А ось удлинить, я лентяй, я не стану регулировать в процессе прослушивания, но если вам не претит, почему и нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Они бывают вообще без оси, коротенький шпенёк со шлицем под отвёртку. Привезут - тогда буду думать.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Они бывают вообще без оси, коротенький шпенёк со шлицем под отвёртку. Привезут - тогда буду думать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Всё таки ось, когда нет вообще плоская шайбочка со словом, но и её можно удлинить.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Всё таки ось, когда нет вообще плоская шайбочка со словом, но и её можно удлинить.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Со шлицем.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Со шлицем.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Проще просверлить отверстие диаметром чуть меньше резьбы, ввернуть изнутри потенциометр, а регулировать отвёрткой. Стенка толстая, как раз хорошо ввернётся, и гайка не нужна будет.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Проще просверлить отверстие диаметром чуть меньше резьбы, ввернуть изнутри потенциометр, а регулировать отвёрткой. Стенка толстая, как раз хорошо ввернётся, и гайка не нужна будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот слушаю Воскресение, сборное и каждая композиция по разному. Не будете же вы лезть отвёрткой, да ещё в шлиц попасть.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Вот слушаю Воскресение, сборное и каждая композиция по разному. Не будете же вы лезть отвёрткой, да ещё в шлиц попасть.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну, регулировка звука на колонках делается один раз. Дальше уже оперировать настройками ресивера. Там масса режимов и регулировок. Да и нет смысла что-то подстраивать под каждую песню, если это сборник от разных лет. Понятно, что все они будут звучать по-разному.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну, регулировка звука на колонках делается один раз. Дальше уже оперировать настройками ресивера. Там масса режимов и регулировок. Да и нет смысла что-то подстраивать под каждую песню, если это сборник от разных лет. Понятно, что все они будут звучать по-разному.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Подумал что вы полезете, если б у меня это было, то б крутил.
СсылкаПожаловаться
Богров АндрейВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Суть переделки свелась к замене разделительных конденсаторов фильтра. С завода в фильтре стоят обычные электролитические кондёры! ((((((((((( И это в далеко не дешёвых колонках! Были куплены плёночные конденсаторы с низким током утечки бренда Vizaton, применяемые именно в разделительных фильтрах акустики класса Hi-End стоимостью на два порядка выше тех убогих заводских деталюшек. Не удалось нигде найти мощные проволочные резисторы, чтобы сделать плавную регулировку уровня ВЧ и СЧ по аналогии с S90. Поэтому были куплены недорогие проволочные резисторы мощностью 10-15 Вт и номиналом от 1 до 6,8 Ом. Уже после замены конденсаторов звук стал совершенно другим. В высоких частотах появилось "стекло". Ну а дальше, подбором резисторов отрегулировал желаемый уровень СЧ. Остановился на 4,7 Ом. Теперь колонки выдают именно такой звук, какой я и желал услышать!
СсылкаПожаловаться
Также подумал,что все дело конденсаторах.Почему в таком бренде в колонках электролиты стоят, для удешевления? Сам пользуюсь дома аппаратурой марки ПАЙОНИР с достойными характеристиками и звуком.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Богров Андрей
Богров Андрей
Также подумал,что все дело конденсаторах.Почему в таком бренде в колонках электролиты стоят, для удешевления? Сам пользуюсь дома аппаратурой марки ПАЙОНИР с достойными характеристиками и звуком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приветствую, Андрей! Я сам удивился этому... Самые простецкие электролиты по три рубля за штуку.((((((((( И в интернете первый совет - это замена кондёров. Я еще там по два кондёра не заменил. Параллельно НЧ головкам стоит кондер на 10 мкф. Визатоновский такой один стоит под 1000 руб. Поищу что-нибудь подешевле. И еще, параллельно СЧ головке стоит на 8,2 мкФ. Такую емкость тоже не нашел, поставил два дешёвых К-73 в параллель, получилось 9 мкФ. На слух разницы нет, оставил пока такую емкость, поищу на 8,2. Ну и, заказал два советских еще проволочных потенциометра на 20 Ом. Поставлю последовательно с СЧ динамиком, до фильтра. Покручу, посмотрю. Хотя уже то, что сделал - сделало звук совсем другим. Конструктивно все сделано просто и доступно. Снимается панель с клеммами сзади, и прямо к ней прикручена плата фильтров. Все проклеил термоклеем, как и было в оригинале. Конденсаторы новые огромные по сравнению с теми, что были. Но места хватило.
СсылкаПожаловаться
Богров АндрейВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Суть переделки свелась к замене разделительных конденсаторов фильтра. С завода в фильтре стоят обычные электролитические кондёры! ((((((((((( И это в далеко не дешёвых колонках! Были куплены плёночные конденсаторы с низким током утечки бренда Vizaton, применяемые именно в разделительных фильтрах акустики класса Hi-End стоимостью на два порядка выше тех убогих заводских деталюшек. Не удалось нигде найти мощные проволочные резисторы, чтобы сделать плавную регулировку уровня ВЧ и СЧ по аналогии с S90. Поэтому были куплены недорогие проволочные резисторы мощностью 10-15 Вт и номиналом от 1 до 6,8 Ом. Уже после замены конденсаторов звук стал совершенно другим. В высоких частотах появилось "стекло". Ну а дальше, подбором резисторов отрегулировал желаемый уровень СЧ. Остановился на 4,7 Ом. Теперь колонки выдают именно такой звук, какой я и желал услышать!
СсылкаПожаловаться
В добавок из отзывов по этим колонкам:"Для этих колонок нужен мощный усилок или такая зверюга как ресивер Cambridge Audio Azur 540R он их раскроет даже на малой громкости и о выгорании высоко частотников с ним можно забыть, так как у него большой запас по мощи, а заказать твиторы для ямах 555 можно в новосибирском сервисе "плазма сервис""
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Богров Андрей
Богров Андрей
В добавок из отзывов по этим колонкам:"Для этих колонок нужен мощный усилок или такая зверюга как ресивер Cambridge Audio Azur 540R он их раскроет даже на малой громкости и о выгорании высоко частотников с ним можно забыть, так как у него большой запас по мощи, а заказать твиторы для ямах 555 можно в новосибирском сервисе "плазма сервис""
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Читал этот отзыв... Не знаю, сомнительно, что пищалки сгорели из-за малой мощности усилка. Думаю, там был конкретный брак динамиков. Они реально часа не проработали. Пинк Флойд песней Time их спалил...))))))))))) Если сгорят снова, в любом случае больше никуда не повезу, найду другие подходящие пищалки. Родные по 3000 снова покупать смысла нет никакого.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Главный вывод из это истории - нельзя покупать колонки без предварительного прослушивания! Но, увы, комнаты для прослушивания исчезли из магазинов МВидео и Эльдорадо в Кирове. Да и не торгуют они сейчас подобным товаром. Вот и пришлось заказывать колонки аж в Санкт-Петербурге. Да, в столицах есть и аудиомагазины, и комнаты для прослушивания... Но не ехать же в Москву за этим?
И ещё: подключать подобные колонки к усилителю нужно кабелем сечением не менее 4 кв.мм. По началу использовался кабель от старых колонок сечением 2х1,5. После замены на кабель 4 квадрата из бескислородной меди, громкость на усилителе можно стало выставлять на пять единиц меньше... Да и бас пошёл более мягкий. Так что и это важно...
СсылкаПожаловаться
Богров АндрейВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Главный вывод из это истории - нельзя покупать колонки без предварительного прослушивания! Но, увы, комнаты для прослушивания исчезли из магазинов МВидео и Эльдорадо в Кирове. Да и не торгуют они сейчас подобным товаром. Вот и пришлось заказывать колонки аж в Санкт-Петербурге. Да, в столицах есть и аудиомагазины, и комнаты для прослушивания... Но не ехать же в Москву за этим?
И ещё: подключать подобные колонки к усилителю нужно кабелем сечением не менее 4 кв.мм. По началу использовался кабель от старых колонок сечением 2х1,5. После замены на кабель 4 квадрата из бескислородной меди, громкость на усилителе можно стало выставлять на пять единиц меньше... Да и бас пошёл более мягкий. Так что и это важно...
СсылкаПожаловаться
Николай, а какой усилитель и какого класса вы использовали с этими колонками? Акустические провода конечно же важны, но всё в комплексе должно выдавать качественный звук во всем диапазоне.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Богров Андрей
Богров Андрей
Николай, а какой усилитель и какого класса вы использовали с этими колонками? Акустические провода конечно же важны, но всё в комплексе должно выдавать качественный звук во всем диапазоне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Усилитель, вернее 5.1 ресивер Pioneer 527. В настройках при переходе на CD вход устанавливается обычное стерео, 2.0 Мощности вполне хватает.
СсылкаПожаловаться
Богров АндрейВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Усилитель, вернее 5.1 ресивер Pioneer 527. В настройках при переходе на CD вход устанавливается обычное стерео, 2.0 Мощности вполне хватает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, ресивер вполне по мощности подходит.Обидно,что пришлось переделывать. У меня лет десять назад был ресивер ЯМАХА 5.1? номер модели не помню? и комплект домашнего кинотеатра из 5 напольных колонок под бренд,но китаец. Ресивер отлично работал по всем характеристикам, а вот колонки не все выдавали.В конце концов сдал все в комиссионку, не стал заморачиваться, да и места много дома занимали. В деревне еще стоят рабочие усилитель радиотехника и С90-е колонки.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Богров Андрей
Богров Андрей
Да, ресивер вполне по мощности подходит.Обидно,что пришлось переделывать. У меня лет десять назад был ресивер ЯМАХА 5.1? номер модели не помню? и комплект домашнего кинотеатра из 5 напольных колонок под бренд,но китаец. Ресивер отлично работал по всем характеристикам, а вот колонки не все выдавали.В конце концов сдал все в комиссионку, не стал заморачиваться, да и места много дома занимали. В деревне еще стоят рабочие усилитель радиотехника и С90-е колонки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, надеюсь, что все будет хорошо. Дождусь детальки, доделаю все до конца. Думаю вот еще поиграться ёмкостями, стоящими параллельно СЧ головке. Родная емкость 8,2 мкФ. Найти такую сложновато. А вот если параллелить доступные кондёры из серии К-73 можно получить и 8 ровно (4,7+3,3) и 9 (6,8+2,2) и 8,3 (6,8+1,5). Посмотрю на одной колонке, как звук меняться будет. Ну и заниматься Олимпом начну потихоньку. Давно у меня по нему "душа горит". На него мешок конденсаторов уже куплен. По питанию и управлению двигателями сразу все заменю, даже не проверяя. А по звуку буду смотреть.
СсылкаПожаловаться
Богров АндрейВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну, надеюсь, что все будет хорошо. Дождусь детальки, доделаю все до конца. Думаю вот еще поиграться ёмкостями, стоящими параллельно СЧ головке. Родная емкость 8,2 мкФ. Найти такую сложновато. А вот если параллелить доступные кондёры из серии К-73 можно получить и 8 ровно (4,7+3,3) и 9 (6,8+2,2) и 8,3 (6,8+1,5). Посмотрю на одной колонке, как звук меняться будет. Ну и заниматься Олимпом начну потихоньку. Давно у меня по нему "душа горит". На него мешок конденсаторов уже куплен. По питанию и управлению двигателями сразу все заменю, даже не проверяя. А по звуку буду смотреть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Николай,Олимп отличный магнитофон советских времен.Запас магнитной ленты остался надеюсь и она не посыпалась от времени.Желаю всю аппаратуру довести до ума. Занятие очень интересное. Часто читаю про восстановление винтажной аудиотехники в инете и руки тоже чешутся,что-то восстановить. У меня еще проигрыватель винила Вега Бердского радиозавода в рабочем состоянии.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Богров Андрей
Богров Андрей
Николай,Олимп отличный магнитофон советских времен.Запас магнитной ленты остался надеюсь и она не посыпалась от времени.Желаю всю аппаратуру довести до ума. Занятие очень интересное. Часто читаю про восстановление винтажной аудиотехники в инете и руки тоже чешутся,что-то восстановить. У меня еще проигрыватель винила Вега Бердского радиозавода в рабочем состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я ведь в 90-е ещё и звукозаписью занимался. У меня этих Олимпов было 5 штук разных. Оставил только два 003 и 005. Они были рабочие, но сейчас понятно, что надо менять почти все конденсаторы. Остальным деталям от времени ничего не делается, обычно. Пассиков там нет, прижимные ролики у меня где-то даже новые лежат. Ну и виниловая вертушка "Арктур-006" на шифоньере пылится. Тоже попробую восстановить. Винила у меня штук 200-230 было пластов. Я их отдал просто так своему другу. То что надо, всегда заберу обратно. Головку надо на него современную. Жаль, времени на это нет, а так да, хорошо бы все восстановить. Катушек у меня немного осталось. Оставил только самое любимое и то, чего нет в интернете. Концертные записи Кузьмина, Никольского, Макаревича, записанные с концертов в Кирове ну и так еще штук 5 километровых Олимповских катушек. Состояние - х.з.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Богров Андрей
Богров Андрей
Николай,Олимп отличный магнитофон советских времен.Запас магнитной ленты остался надеюсь и она не посыпалась от времени.Желаю всю аппаратуру довести до ума. Занятие очень интересное. Часто читаю про восстановление винтажной аудиотехники в инете и руки тоже чешутся,что-то восстановить. У меня еще проигрыватель винила Вега Бердского радиозавода в рабочем состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В общем, это... Запустил сегодня Олимп-005. Заменил с десяток конденсаторов и сгоревший предохранитель по 45 вольтам на индикаторы. Послушал Никольского, оригинал записи концерта в Кирове 18.08.1992 года. В Интернете этого концерта нет... Катушкам за 20-25 лет хранения на первый взгляд ничего не сделалось. После перемотки туда-сюда играют нормально. Завтра добью последние штрихи, еще осталось 4 кондёра заменить и выставить уровень воспроизведения по ещё живой измерительной ленте, которой больше 30 лет. Канал записи трогать не буду, ибо он просто не нужен. Писать не на что и нечего. Следующим номером будет или Олимп-003 или виниловый Арктур. Пока не решил...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария