17 сентября
Иж 2126 1.6
Купил за 2600 дол. новый. Машина была немного недоукомплектов​ана. Считал, что это лучшая машина за эти деньги. Ездил в основном на дачу. Почти все ремонтировал сам, даже пороги после 8 лет менял сам...
3.3
17 сентября
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (106 л.с.) MT
Впечатление нормальное, но этих денег не стоит. Цена завышена на 80-150 т.р.
3.5
Все отзывы

Взыскание износа с виновника ДТП

Добрый день! Попала в октябре 2017 года в ДТП, являюсь виновником, машина застрахована по ОСАГО. Сейчас получила повестку в суд, где с меня хотят взыскать ущерб в размере износа деталей. Страховая предложила отремонтировать машину, но пострадавший решил взыскать денежные средства. Со страховой он хочет взыскать стоимость ущерба с учетом износа, а с меня разницу износа. Сумма ущерба меньше 400 тысяч рублей, почему полную стоимость не взыскать со страховой??? На независимую экспертизу меня никто не приглашал (повреждения были не сильные, а в экспертизе написано море повреждений), досудебный иск никто не присылал. Можно ли выиграть данное дело и не платить???

Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
20
Степан Галичин
Во первых, страхуется не автомобиль , а гражданская ответственность, во вторых, судя по написаному, истец привлекает Вас в качестве соответчика, что укладывается в рамки законодательства. Следующий момент, выбор ремонта или возмещения лежит на СК, а не на потерпевшем, и то , если страховка была приобретена после вступления изменений в правила страхования. Повреждения полученные в дтп фиксируются в протоколе, они должны соответствовать описанию повреждений при экспертизе. И наконец, неполучение приглашения на экспертизу не означает, что этого истец не делал. Вот и смотрите , что подходит под Ваше дело, просите суд об ознакомлении с материалами иска и ищите несоответствия сами, или нанимайте адвоката, который за ваши деньги благополучно его проиграет.
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Да, кстати, я бы в первую очередь подумал о признании ущербом естественный износ деталей и узлов произошедший в следствии их эксплуатации.
СсылкаПожаловаться
Митька
Надо смотреть исковое заявление. То, что вы отсутствовали при проведении экспертизы позволяет вам опротестовать в суде эту экспертизу и ходотайствовать о новой, судебной, которую оплатит проигравшая сторона. Вообще позиция сложная. Вы причинили истцу ущерб. Ваша ответственность была застрахована. Страховая компенсировала ущерб с учетом износа, как и положено в соответствии с законом об ОСАГО. Но, в ГК РФ есть статьи 15 и 1064, которые позволяют потерпевшему требовать полного возмещения причиненных убытков с причинителя вреда. И есть постановление конституционного суда, где потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П). Вам нужно для начала взять результаты экспертизы и дальше или согласиться с ними, или оспорить в суде, с требованием судебной экспертизы. Дальше надо доказывать, что повредились изношенные детали. Потерпевшему уже они были заменены на новые, то есть он оказался в более выгодном положении, чем до аварии, естественно для этого ему пришлось доплатить. Но, требование с вас этой доплаты приведет к его незаконному обогащению, что не позволяет закон. Хороший адвокат вам поможет выработать правильную линию защиты и возражение на исковое заявление. Дело это долгое и затратное, на каком то этапе нарисуется мировое соглашение.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Возможно что вам придется заплатить. Вопрос сколько .
СсылкаПожаловаться
Михеич
Ничего он не получит с вас. Вы можете являться ответчиком только в том случае если сумма ущерба превышает страховой лимит или произошла утеря товарной стоимости. Это просто оборзевший тип не знающий законов урвать побольше хочет. И ему все равно прав он или нет. Пусть хоть в Страссбург пишет.
СсылкаПожаловаться
Михеич
Ничего он не получит с вас. Вы можете являться ответчиком только в том случае если сумма ущерба превышает страховой лимит или произошла утеря товарной стоимости. Это просто оборзевший тип не знающий законов урвать побольше хочет. И ему все равно прав он или нет. Пусть хоть в Страссбург пишет.
СсылкаПожаловаться
Я думаю, что Вы не правы. Выше указали статьи ГК, так оно и есть.
И по поводу урвать побольше хочет, тоже не факт. Ему СК выплатила деньги с учетом износа, а этих денег не хватило на ремонт. Сам был в такой ситуации.
СсылкаПожаловаться
Uncle Bob
Я думаю, что Вы не правы. Выше указали статьи ГК, так оно и есть.
И по поводу урвать побольше хочет, тоже не факт. Ему СК выплатила деньги с учетом износа, а этих денег не хватило на ремонт. Сам был в такой ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Судя по написанному, потерпевшему СК предложила натуральную компенсацию ущерба - ремонт, а он хочет получить деньгами, причём и с СК и с виновника, так что про выплату тут ничего не сказано. Я даже подозреваю, что авто уже восстановлено в каком-нибудь аффилированном сервисе, вот счёт из этого сервиса, с разделением работ и стоимостью новых запчастей и предоставлен в суд.
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Судя по написанному, потерпевшему СК предложила натуральную компенсацию ущерба - ремонт, а он хочет получить деньгами, причём и с СК и с виновника, так что про выплату тут ничего не сказано. Я даже подозреваю, что авто уже восстановлено в каком-нибудь аффилированном сервисе, вот счёт из этого сервиса, с разделением работ и стоимостью новых запчастей и предоставлен в суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это так и работает, получаете с СК по их калькуляции, а не достающую часть можете получить с виновника. Можете оспорить калькуляцию СК, выиграть дело, но все равно не хватит на ремонт и тогда снова имеете право получить с виновника.
В данном случае никого не защищаю и не обвиняю. Просто прокомментировал тот момент, что не обязательно хотят урвать лишнего.
СсылкаПожаловаться
Uncle Bob
Это так и работает, получаете с СК по их калькуляции, а не достающую часть можете получить с виновника. Можете оспорить калькуляцию СК, выиграть дело, но все равно не хватит на ремонт и тогда снова имеете право получить с виновника.
В данном случае никого не защищаю и не обвиняю. Просто прокомментировал тот момент, что не обязательно хотят урвать лишнего.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По ощущениям, все-таки пострадавший решил получить выгоду от данной аварии. Если бы он сделал ремонт, как ему предложила СК, то ни о каких взысканиях с меня бы и речи не шло. А так он хочет взять и с СК и с меня.
СсылкаПожаловаться
Аленик
По ощущениям, все-таки пострадавший решил получить выгоду от данной аварии. Если бы он сделал ремонт, как ему предложила СК, то ни о каких взысканиях с меня бы и речи не шло. А так он хочет взять и с СК и с меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Определяйте основания на которых потерпевший отказался от натурального возмещения, их не много, и если они несостоятельны, то заявляйте это суду в качестве аргумента освобождения Вас от возмещения вреда.
СсылкаПожаловаться
Аленик
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все верно, если бы он сделал ремонт, то взыскания с Вас бы не потребовались.
Но Вы рассуждаете со своей стороны, а пострадавший со своей. Он приехал куда направила его СК, там говорят запчастей нет, надо ждать. Он не захотел и решил сделать сам, а потом затраты компенсировать.
То что он это сделал "как-то странно" и возможно с нарушением закона, это уже другое дело.
СсылкаПожаловаться
Uncle Bob
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тут есть нюанс, со слов автора, СК предложила натуральное возмещение ущерба, и оснований в отказе в натуральном возмещении не так уж и много и в случае, если натуральное возмещение не превышает максимальную выплату по осаго, то привлечение в соответчики виновника дтп не совсем понятно.
Но автор молчит, а потому мы тут гадаем на кофейной гуще.
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Тут есть нюанс, со слов автора, СК предложила натуральное возмещение ущерба, и оснований в отказе в натуральном возмещении не так уж и много и в случае, если натуральное возмещение не превышает максимальную выплату по осаго, то привлечение в соответчики виновника дтп не совсем понятно.
Но автор молчит, а потому мы тут гадаем на кофейной гуще.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
СК дала направление на ремонт, пострадавший съездил в ту компанию, по его словам (в исковом заявлении по крайне мере так прописано), там ответили, что зап. частей на данный момент нет. больше пострадавший туда не обращался, сразу сделал независимую экспертизу и направил претензию в суд. Есть ответ СК, что организация, в которую направили данный автомобиль на ремонт не отказывал пострадавшему в ремонте. У пострадавшего соответственного об отказе никаких документов нет.
СсылкаПожаловаться
Аленик
СК дала направление на ремонт, пострадавший съездил в ту компанию, по его словам (в исковом заявлении по крайне мере так прописано), там ответили, что зап. частей на данный момент нет. больше пострадавший туда не обращался, сразу сделал независимую экспертизу и направил претензию в суд. Есть ответ СК, что организация, в которую направили данный автомобиль на ремонт не отказывал пострадавшему в ремонте. У пострадавшего соответственного об отказе никаких документов нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну так в чём проблема, об этом и заявляйте, что пострадавший сам нарушил регламент получения возмещения ущерба. Я его конечнож понимаю, но регламент есть регламент, Вы со своей стороны выполнили все предусмотренные законом действия, то, что у потерпевшего возникли проблемы сервисом и со страховой, а может и не возникли, это не есть основание для привлечения Вас к ответственности, более того , может оказаться так, что и СК привлекают не совсем обосновано, что стоило бы узнать в самой СК.
СсылкаПожаловаться
Аленик
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кстати, а как была определена разница износа.
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
СсылкаПожаловаться
История переписки7
СК отказывается выплачивать денежную компенсацию, так как было дано направление на ремонт. Со СК хотят взыскать 130 тысяч, с меня 70. Не считаю всех расходов, которые понес потерпевший (пошлины, экспертиза, услуги юриста).
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Разница износа была определена из независимой экспертизы, там прописана сумма с ущерба с учетом износа и сумма ущерба без учета износа
СсылкаПожаловаться
Аленик
Разница износа была определена из независимой экспертизы, там прописана сумма с ущерба с учетом износа и сумма ущерба без учета износа
СсылкаПожаловаться
История переписки8
То есть авто весьма приклонного возраста, раз разница такая большая. Вообще то улучшать имущество потерпевшего Вы не обязаны, а то, что там есть автоюрист ничего не значит, он может благополучно проиграть дело и получить за это плату.
В любом случае, оснований для привлечения Вас в соответчики не так уж и много, если не сказать, их нет, так как неисполнение СК обязательств не является основанием для привлечения к ответственности виновника, об этом и заявляйте.
Кстати, уже сейчас можете документально фиксировать все траты и потери связанные с процессом, Вы тоже имеете право на возмещение вреда и ущерба причинённого необоснованным привлечением Вас к ответственности, естественно если истцу будет отказано в иске, или Вы будете исключены из ответчиков.
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
То есть авто весьма приклонного возраста, раз разница такая большая. Вообще то улучшать имущество потерпевшего Вы не обязаны, а то, что там есть автоюрист ничего не значит, он может благополучно проиграть дело и получить за это плату.
В любом случае, оснований для привлечения Вас в соответчики не так уж и много, если не сказать, их нет, так как неисполнение СК обязательств не является основанием для привлечения к ответственности виновника, об этом и заявляйте.
Кстати, уже сейчас можете документально фиксировать все траты и потери связанные с процессом, Вы тоже имеете право на возмещение вреда и ущерба причинённого необоснованным привлечением Вас к ответственности, естественно если истцу будет отказано в иске, или Вы будете исключены из ответчиков.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо за ответы. Машина 2010 года, причем в авариях она была неоднократно. Это даже в экспертизе прописано, да и когда авария была, человек вел себя спокойно, сказал, что постоянно в аварии попадает. У меня за 11 лет вождения впервые произошла авария, поэтому получив такой иск была удивлена. 11 лет платить страховку, и попав в аварию должна сама выплачивать не маленькую сумму. Это меня и поражает
СсылкаПожаловаться
Аленик
Спасибо за ответы. Машина 2010 года, причем в авариях она была неоднократно. Это даже в экспертизе прописано, да и когда авария была, человек вел себя спокойно, сказал, что постоянно в аварии попадает. У меня за 11 лет вождения впервые произошла авария, поэтому получив такой иск была удивлена. 11 лет платить страховку, и попав в аварию должна сама выплачивать не маленькую сумму. Это меня и поражает
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Удачи!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru