3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вызывают написать объяснительную!!!

Доброй всем ночи
Помогите пожалуйста сориентироваться в ситуации. Звонит в пятницу инспектор батальона ДПС и начинает задавать вопросы. Ехал ли я 30 июня на перекрестке таком то, и на такой то машине. На мои вопросы в чем дело не ответил, ну я тоже сказал что вспомнить сразу немогу и договорились, что приеду во вторник и напишу какую-то объяснительную.
Дома жена помогла восстановить все события, я действительно ехал в указанное время и день и на данном автомобиле. Но никаких нарушений не совершал.
Вопрос подскажите стоит ли мне ехать? Если да то что подписывать или что не надо? И что такое объяснительная?
Спасибо большое.
Дмитрий Гусев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
27
12
Владимир
Вызывают только повесткой, а так это развод. Потом ещё и обвинят, мол мы не вызывали, а он сам пришёл с повинной.
СсылкаПожаловаться
RomanВ ответ на Владимир
Владимир
Вызывают только повесткой, а так это развод. Потом ещё и обвинят, мол мы не вызывали, а он сам пришёл с повинной.
СсылкаПожаловаться
Не несите чушь. Повесткой вызывают, когда уже возбуждено уголовное дело! Поэтому, когда принесли повестку, советоваться на форуме поздно. Надо советоваться с адвокатами.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Roman
Roman
Не несите чушь. Повесткой вызывают, когда уже возбуждено уголовное дело! Поэтому, когда принесли повестку, советоваться на форуме поздно. Надо советоваться с адвокатами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не несите чушь. Повесткой вызывают, когда уже возбуждено уголовное дело! Поэтому, когда принесли повестку, советоваться на форуме поздно. Надо советоваться с адвокатами.

Чушь пишите Вы!
Нет повестки - это значит нет дела, а нет дела, значит нет законных оснований требовать от граждан объяснений и явки в полицию.
СсылкаПожаловаться
RomanВ ответ на Владимир
Владимир
Не несите чушь. Повесткой вызывают, когда уже возбуждено уголовное дело! Поэтому, когда принесли повестку, советоваться на форуме поздно. Надо советоваться с адвокатами.

Чушь пишите Вы!
Нет повестки - это значит нет дела, а нет дела, значит нет законных оснований требовать от граждан объяснений и явки в полицию.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже спорить не хочу.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Roman
Roman
Даже спорить не хочу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Даже спорить не хочу.

Спорить бессмысленно. Есть законы и им следует действовать, а нарушение закона законным быть не может. Если закон не обязывает, то никто заставить не имеет права.
СсылкаПожаловаться
scory pomoch
всегда считалось Объяснительная-признание вины,лучше всего писать Докладная.Из опыта(в шахте заставили переносить Сухую подстанцию которая висела на цепях над конвеером,выполнив работу мы ушли,а там другие её опрокинули после и сказали на нас,после работы нас двоих вызывают к диспетчеру и заставлют писать объяснительную что мы виноваты,написав докладную что мы перенесли Сухую и выполнив наряд убыли в другое место,зато после остались с премией((400 руб.)) в 1980 году.)
СсылкаПожаловаться
Вера А
Сошлитесь на плохую память...
СсылкаПожаловаться
Вера А
...и пусть вызывают жену,если её знают!
СсылкаПожаловаться
Roman
В соответствии с Федеральным законом "О полиции" Вы обязаны давать объяснения. Очевидно, что инспектор ДПС вызывает Вас не потому что ему нечего делать и что имеются веские основания. Однако, при даче объяснения Вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не отвечать на те вопросы, которые Вам могут навредить. Отказ же от полной дачи объяснения может навести на мысль, что Вам есть что скрывать. Рекомендую все-таки сходить. Во первых Вы узнаете, по какому поводу сыр-бор, а во вторых сможете осмыслить ситуацию и получить возможность принять правильное решение.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Roman
Roman
В соответствии с Федеральным законом "О полиции" Вы обязаны давать объяснения. Очевидно, что инспектор ДПС вызывает Вас не потому что ему нечего делать и что имеются веские основания. Однако, при даче объяснения Вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не отвечать на те вопросы, которые Вам могут навредить. Отказ же от полной дачи объяснения может навести на мысль, что Вам есть что скрывать. Рекомендую все-таки сходить. Во первых Вы узнаете, по какому поводу сыр-бор, а во вторых сможете осмыслить ситуацию и получить возможность принять правильное решение.
СсылкаПожаловаться
Очевидно, что инспектор ДПС вызывает Вас не потому что ему нечего делать и что имеются веские основания. .
А вот это как раз совершенно неочевидно. Тут кстати интересно, а куда именно звонит инспектор, на какой телефон? кто должен заниматься подобными делами, инспектор или, если дело заведено, (административное допустим) дознаватель?, я конечно не юрист, но был свидетелем по ДТП ( вернее порча была авто умышленная) скрывать мне было нечего, поэтому я не стал писать объяснительную, а сразу сказал, чтобы был протокол, , и кстати наверное это мне немного как то помогло, ибо когда приехал второй раз, тоже без повестки ( меня очень просил приехать человек, чью машину повредили, по звонку дознавателя я бы не поехал) и в кабинете со мной хотел пообщаться адвокат виновного, я отказался наотрез- вон написан протокол читайте, остальное в суде...потом ещё два раза кто то звонил, но не пострадавший и я ещать отказался, сказал, чтобы официально вызывали, на том и затихло... хотя прошло всего то 4 года, может вызовут ещё)) по делу о краже у меня из квартиры вызывали аж спустя 10 лет))
СсылкаПожаловаться
RomanВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
Очевидно, что инспектор ДПС вызывает Вас не потому что ему нечего делать и что имеются веские основания. .
А вот это как раз совершенно неочевидно. Тут кстати интересно, а куда именно звонит инспектор, на какой телефон? кто должен заниматься подобными делами, инспектор или, если дело заведено, (административное допустим) дознаватель?, я конечно не юрист, но был свидетелем по ДТП ( вернее порча была авто умышленная) скрывать мне было нечего, поэтому я не стал писать объяснительную, а сразу сказал, чтобы был протокол, , и кстати наверное это мне немного как то помогло, ибо когда приехал второй раз, тоже без повестки ( меня очень просил приехать человек, чью машину повредили, по звонку дознавателя я бы не поехал) и в кабинете со мной хотел пообщаться адвокат виновного, я отказался наотрез- вон написан протокол читайте, остальное в суде...потом ещё два раза кто то звонил, но не пострадавший и я ещать отказался, сказал, чтобы официально вызывали, на том и затихло... хотя прошло всего то 4 года, может вызовут ещё)) по делу о краже у меня из квартиры вызывали аж спустя 10 лет))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В этом длинном монологе только одна фраза, заслуживающая внимания: "я конечно не юрист"
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Roman
Roman
В этом длинном монологе только одна фраза, заслуживающая внимания: "я конечно не юрист"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в током случае достаточно вот этого:

"Очевидно, что инспектор ДПС вызывает Вас не потому что ему нечего делать и что имеются веские основания. ."
А вот это как раз совершенно неочевидно. есть причины- пусть называет, нет- идёт лесом, или повестка. никаких общений по телефону не известно с кем.
СсылкаПожаловаться
RomanВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
в током случае достаточно вот этого:

"Очевидно, что инспектор ДПС вызывает Вас не потому что ему нечего делать и что имеются веские основания. ."
А вот это как раз совершенно неочевидно. есть причины- пусть называет, нет- идёт лесом, или повестка. никаких общений по телефону не известно с кем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сегодня что, все что то курят? Раз вызывает, значит на то есть причины, объяснять по телефону причину вызова неустановленному лицу инспектор не имеет право. Наслушавшись таких вот подсказчиков, парень забьет и не явится по приглашению. А если от него нужна помощь?
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Roman
Roman
Сегодня что, все что то курят? Раз вызывает, значит на то есть причины, объяснять по телефону причину вызова неустановленному лицу инспектор не имеет право. Наслушавшись таких вот подсказчиков, парень забьет и не явится по приглашению. А если от него нужна помощь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нужна помощь- приедут, установят личность и всё что надо попросят., для вызываемого инспектор то же лицо неустановленное. да, и пожалуйста, не надо каких то тут выводов личностных, это так себе способ вести диалог... я лично , кроме ссылки на закон о полиции , не увидел ни одного убедительного довода, что обязан по телефонному вызову неизвестного куда то там ехать
СсылкаПожаловаться
Roman
Да,кстати, может Вы могли быть свидетелем чего-то. Почему сразу "плохие" мысли? И своим объяснением поможете изобличить нарушителя или даже преступника.
СсылкаПожаловаться
Николай
Сходите и узнайте, но:
Объяснительная не протокол и Вы можите в ней что-то забыть ,напутать, не вспомнить, да хоть строчки из Пушкина продиктовать... Ваша задача узнать в чём дело и сказать как можно меньше. Ни в коем случае не давайте признательных показаний, т.к. через 5 минут возбудят уголовное дело и смогут задержать. Основные слова : не помню , не видел. Если что не так ссылайтесь на 51 Статью конституции и отказывайтесь от дачи показаний, у вас если что будет время на адвоката (с этой статьёй вас обязаны ознакомить до снятия показаний, но никогда этого не делают чтобы не напомнить, а за ознакомление с ней попросят расписаться после. И главное ОБЯЗАТЕЛЬНО перечитывайте САМИ что они написали, если что не так просите переписать или пишите внизу сами что не так., должна быть именно объяснительная а не протокол( в протоколе врать нельзя) и помните по объяснительной будут искать признаки правонарушения или преступления и по ней будут принимать решение об возбуждении или отказе... горький опыт(((
СсылкаПожаловаться
Вадим когогин
Вас считают в чем то виноватым а привлечь к ответственности не могут. Доказательств нет. Обьяснительная и будет причиной.
СсылкаПожаловаться
Roman
Ух ты! Сколько на форуме "опытных" Воистину Россия - страна сидельцев.
Старенькие ходики.
Молодые ноченьки...
Полстраны - угодники.
Полстраны - доносчики.

На полях проталинки,
дышит воля вольная...
Полстраны - этапники.
Полстраны - конвойные.

Лаковые туфельки.
Бабушкины пряники...
Полстраны - преступники.
Полстраны - охранники.

Лейтенант в окно глядит.
Пьет - не остановится...
Полстраны уже сидит.
Полстраны готовится.
"Роберт Рождественский"
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Смешной у вас между ног. Я с такими моментами сталкиваюсь ежедневно и знаю, что говорю.
СсылкаПожаловаться
12