29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выплата страховки

Подскажите, кто знает! В прошлом году мне, как понесшей ущерб, выплатили по страховке 19000 рублей, из них я оплатила 1000 рублей независимому (!) эксперту, к которому меня направила страховая фирма. При этом эксперт насчитал ущерб в размере 24000 рублей. Может ли страховая фирма переводить пострадавшему лицу меньшую сумму? Эксперт и так насчитал по минималке, даже ее не хватало на восстановление машины.Могу ли я потребовать от страховой компании разницу, которую они мне не перечислили? Если да, то что потребуется сделать? Заранее спасибо за ответы!
yudinanatnik@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
15
Abdicator
С вероятностью 90% только по суду вы с них деньги возьмете. Практика положительная, тем более у Вас есть мнение независимой экспертизы. Но не все будут ради 5000 судиться, поэтому они и наглеют по ОСАГО.
СсылкаПожаловаться
Владимир
Надо ехать к эксперту не тому которому направила страховая, а именно независемому. Независимый эксперт от страховой мне насчитал 25800р. Поехал в другую экспертизу отдал 4000р офицально, насчитал 42750. Отдал адвокату 5000р. .Через суд доплатили 16950р. + 9000 за доп. расходы. Чеки и акты все предоставлял.
СсылкаПожаловаться
yudinanatnik@mail.ru
Дело в том, что машину я уже восстановила. Бог с ними, экспертами. Мне бы хотя бы эти 5 тысяч вернуть. Реально ли это сделать без адвоката? Адвокаты берут за услугу 7 тыс рублей.
СсылкаПожаловаться
AbdicatorВ ответ на yudinanatnik@mail.ru
yudinanatnik@mail.ru
Дело в том, что машину я уже восстановила. Бог с ними, экспертами. Мне бы хотя бы эти 5 тысяч вернуть. Реально ли это сделать без адвоката? Адвокаты берут за услугу 7 тыс рублей.
СсылкаПожаловаться
согласно ГК расходы по судебным издержкам, в случае если выигравшая сторона физлицо, оплачивачиваются проигравшей стороной.
Начните с официально претензии к СК. Пусть дадут не менее официальный ответ.
СсылкаПожаловаться
yudinanatnik@mail.ruВ ответ на Abdicator
Abdicator
согласно ГК расходы по судебным издержкам, в случае если выигравшая сторона физлицо, оплачивачиваются проигравшей стороной.
Начните с официально претензии к СК. Пусть дадут не менее официальный ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо! Попробую.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Abdicator
Abdicator
согласно ГК расходы по судебным издержкам, в случае если выигравшая сторона физлицо, оплачивачиваются проигравшей стороной.
Начните с официально претензии к СК. Пусть дадут не менее официальный ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
судебные расходы на проигравшего суд возлагаются не зависимо физ лицо или юридическое лицо
СсылкаПожаловаться
Наталья Васильева
Привет всем.Подскажите,кто знает,конечно.Попала в аварию 27 марта,машина не подлежит восстановлению,застрахована по каско на 566000 т.р.Машина была новая,купила в конце декабря 2011 г.,куплена в кредит-366000.Кто знает,что мне ждать от страховой компании,какие подводные камни меня ожидают и на какие деньги расчитывать?По фото,которые делал представитель компании сразу было видно,что машина в тотале,но все равно заставили привезти ее в салон на осмотр.Пришлось заплатить за эвакуатор,мастер как увидел машину,сразу сказал,что ремонтировать не будут.Я думаю,что страховая тянет время и берет измором.Может обратиться к юристу?
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Наталья Васильева
Наталья Васильева
Привет всем.Подскажите,кто знает,конечно.Попала в аварию 27 марта,машина не подлежит восстановлению,застрахована по каско на 566000 т.р.Машина была новая,купила в конце декабря 2011 г.,куплена в кредит-366000.Кто знает,что мне ждать от страховой компании,какие подводные камни меня ожидают и на какие деньги расчитывать?По фото,которые делал представитель компании сразу было видно,что машина в тотале,но все равно заставили привезти ее в салон на осмотр.Пришлось заплатить за эвакуатор,мастер как увидел машину,сразу сказал,что ремонтировать не будут.Я думаю,что страховая тянет время и берет измором.Может обратиться к юристу?
СсылкаПожаловаться
Удивляет,что с вас даже за эвакуатор взяли денег,хотя может и в договоре это отражено,да и все 20 дней прошли с момента страхового случая - к автоюристу и в суд.
СсылкаПожаловаться
Наталья Васильева
Привет всем.Подскажите,кто знает,конечно.Попала в аварию 27 марта,машина не подлежит восстановлению,застрахована по каско на 566000 т.р.Машина была новая,купила в конце декабря 2011 г.,куплена в кредит-366000.Кто знает,что мне ждать от страховой компании,какие подводные камни меня ожидают и на какие деньги расчитывать?По фото,которые делал представитель компании сразу было видно,что машина в тотале,но все равно заставили привезти ее в салон на осмотр.Пришлось заплатить за эвакуатор,мастер как увидел машину,сразу сказал,что ремонтировать не будут.Я думаю,что страховая тянет время и берет измором.Может обратиться к юристу?
СсылкаПожаловаться
Добрый день!
В салон её оттащили для дефектовки на СТО, что уже хорошо. ТОТАЛом машину признать по "внешнему виду" сложно, поэтому и требуется тщательная дефектовка и расчет стоимости ремонта. Исходя из этой стоимости уже и будет сделан вывод о том ТОТАЛ или нет (как правило лимит - 75% от стразовой суммы, т.е. 424500 руб. в Вашем случае).
Эвакуатор Вам возместят, как расходы связанные с ДТП, главное - предоставить документы эти расходы подтверждающие.
Подводные камни - стоимость годных отстатков ТС (ГОТС) и износ. Если износ существенной угрозы при 4х месяцах эксплуатации не составляет (расчитывается подневно от ставки износа на год, заложенной в ПРАВИЛАХ СТРАХОВАНИЯ Вашей компании для первого года эксплуатации ТС),
то стоимость ГОТС может существенно повлиять на сумму выплаты, но только в случае, если эти самые остатки вы оставите себе.
Рекомендую:
1. Узнать цену, за которую Вы самостоятельно сможете реализовать то, что осталось от машины (ст-ть ГОТС), чтобы знать искажена ли она страховой компанией.
2. Узнать сумму, за которую Вы самостоятельно сможете восстановить свою машину.
3. Следить (не особенно назойливо) за ходом дела в страховой - процедура выплаты по ТОТАЛу гораздо сложнее и от того дольше, наберитесь терпения. Смысла "затягивать" страховщику нет никакого - все равно эти деньги придется платить сейчас самому или потом и больше через суд. Но напоминать о себе нужно, раз в неделю по телефону - вполне достаточно.
4. Не соглашайтесь подписывать документы о передаче (или непередаче) ГОТС без указания точной суммы Вашей выплаты и её сроков. Это решение должно быть обдумано и взвешено исходя из информации по п.1 и п.2
СсылкаПожаловаться
AbdicatorВ ответ на Павел
Павел
Добрый день!
В салон её оттащили для дефектовки на СТО, что уже хорошо. ТОТАЛом машину признать по "внешнему виду" сложно, поэтому и требуется тщательная дефектовка и расчет стоимости ремонта. Исходя из этой стоимости уже и будет сделан вывод о том ТОТАЛ или нет (как правило лимит - 75% от стразовой суммы, т.е. 424500 руб. в Вашем случае).
Эвакуатор Вам возместят, как расходы связанные с ДТП, главное - предоставить документы эти расходы подтверждающие.
Подводные камни - стоимость годных отстатков ТС (ГОТС) и износ. Если износ существенной угрозы при 4х месяцах эксплуатации не составляет (расчитывается подневно от ставки износа на год, заложенной в ПРАВИЛАХ СТРАХОВАНИЯ Вашей компании для первого года эксплуатации ТС),
то стоимость ГОТС может существенно повлиять на сумму выплаты, но только в случае, если эти самые остатки вы оставите себе.
Рекомендую:
1. Узнать цену, за которую Вы самостоятельно сможете реализовать то, что осталось от машины (ст-ть ГОТС), чтобы знать искажена ли она страховой компанией.
2. Узнать сумму, за которую Вы самостоятельно сможете восстановить свою машину.
3. Следить (не особенно назойливо) за ходом дела в страховой - процедура выплаты по ТОТАЛу гораздо сложнее и от того дольше, наберитесь терпения. Смысла "затягивать" страховщику нет никакого - все равно эти деньги придется платить сейчас самому или потом и больше через суд. Но напоминать о себе нужно, раз в неделю по телефону - вполне достаточно.
4. Не соглашайтесь подписывать документы о передаче (или непередаче) ГОТС без указания точной суммы Вашей выплаты и её сроков. Это решение должно быть обдумано и взвешено исходя из информации по п.1 и п.2
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Павел, у нее авто в кредите. Какой смысл ей заморачиваться с готсами? пока она их реализовывать будет, будет платить остатки кредита. Помимо того, что новый она до полной выплаты не возьмет, она по этому будет платить проценты за груду железа. На готсах от авто такой стоимости выиграет тысяч 40 максимум. Учитывая, что все это время она будет без машины, ИМХО, проще не заморачиваться, а согласиться на выплату страховой суммы.
Единственное что, кредит только начали выплачивать, и пока сумма износа превышает сумму выплаченного кредита, так что на руки Наталья получит сумму меньше первоначального взноса за авто.
СсылкаПожаловаться
Павел
"пока сумма износа превышает сумму выплаченного кредита" - в смысле погашенную часть кредита?
Как раз напротив - износ не должен её превысить, я полагаю. Тут ситуация будет зависеть от конкретных условий её кредита и условий страхования.
А непыльная возня с готсами не помешает, чтобы не прогадать, ведь машину могут затоталить и искуственно (завысить сумму восстановительного ремонта).
У нёё Солярис, скорее всего - не берусь сказать насколько он восстановим, но ИХ МНОГО, а значит спрос на машину и запчасти есть и еще будет.
СсылкаПожаловаться
AbdicatorВ ответ на Павел
Павел
"пока сумма износа превышает сумму выплаченного кредита" - в смысле погашенную часть кредита?
Как раз напротив - износ не должен её превысить, я полагаю. Тут ситуация будет зависеть от конкретных условий её кредита и условий страхования.
А непыльная возня с готсами не помешает, чтобы не прогадать, ведь машину могут затоталить и искуственно (завысить сумму восстановительного ремонта).
У нёё Солярис, скорее всего - не берусь сказать насколько он восстановим, но ИХ МНОГО, а значит спрос на машину и запчасти есть и еще будет.
СсылкаПожаловаться
Да, погашенную. Превышает в абсолютном большинстве случаев. Тут считать, конечно надо.
Хотя речь идет о суммах в пределах 40 т.р. Машина-то всего 4 месяца эксплуатировалась.
СсылкаПожаловаться
Наталья Васильева
Спасибо огромное,что откликнулись на мой вопрос.Мне посоветовали сделать независимую экспертизу,но я не знаю,поможет ли это и в чем?Думаю,что сумма независимой,конечно,будет меньше,чем насчитали в салоне.Сколько вообще должна заплатить мне страховая на руки?Мне главное рассчитаться с кредитом.Хотелось бы,конечно поскорее купить другую машину.
СсылкаПожаловаться
Наталья Васильева
Страховая компания РЕСО,может сталкивались?Думаю восстанавливать машину бесполезно,удар был в заднюю правую часть очень сильный.Машину отбросило на трамвайные пути,пробив ограждение и вынесло на встречную полосу.Вся носовая часть повреждена,капот заклинило.Хорошо что смогли дотянуться до клеммы аккумулятора,чтобы снять.Может быть "поехал"ланжерон.В гаражном кооперативе есть умелец,который такую машину восстанавливал 2 месяца.Какой то адвокат купил битую,а он ремонтировал.Мужик сказал,что замучился и больше не хочет.
СсылкаПожаловаться
Наталья Васильева
Страховая компания РЕСО,может сталкивались?Думаю восстанавливать машину бесполезно,удар был в заднюю правую часть очень сильный.Машину отбросило на трамвайные пути,пробив ограждение и вынесло на встречную полосу.Вся носовая часть повреждена,капот заклинило.Хорошо что смогли дотянуться до клеммы аккумулятора,чтобы снять.Может быть "поехал"ланжерон.В гаражном кооперативе есть умелец,который такую машину восстанавливал 2 месяца.Какой то адвокат купил битую,а он ремонтировал.Мужик сказал,что замучился и больше не хочет.
СсылкаПожаловаться
Страховая компания РЕСО,может сталкивались?Думаю восстанавливать машину бесполезно,удар был в заднюю правую часть очень сильный.Машину отбросило на трамвайные пути,пробив ограждение и вынесло на встречную полосу.Вся носовая часть повреждена,капот заклинило.Хорошо что смогли дотянуться до клеммы аккумулятора,чтобы снять.Может быть "поехал"ланжерон.В гаражном кооперативе есть умелец,который такую машину восстанавливал 2 месяца.Какой то адвокат купил битую,а он ремонтировал.Мужик сказал,что замучился и больше не хочет.

Добрый день.
Возможно, мы можем Вам помочь с Вашей проблемой. Речь идет о переуступке права требования долга - Вы получаете денежку и забываете о проблеме, а мы берем на себя трудности общения со страховой, ибо за плечами многолетний опыт))
Варианта два:
1. Купим Ваш авто целиком по цене НЕ битого.
2. Выплатим ущерб в 2-3дневный срок вместо страховой.
Нужно видеть машинку.

Если интересно, отпишитесь в лс.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария