29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выплата по ОСАГО потерпевшей стороне с учетом износа детали

Здравствуйте! КАСКО И ОСАГО имеется. Поцарапал дверь и помял крыло соседу во дворе. Есть опасение что моя страховая опираясь на федеральный закон об ОСАГО (глава II, статья 12, пункт 2.2) определит цену ремонта с учетом износа комплектующих изделий (машине9 лет, ВАЗ). И выплатит вместо 11 000 (это на СТО определили) тысяч 5 а то и 3.
Вот этот фрагмент:
**************************************************************************************************************************
2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.

**************************************************************************************************************************
Вопрос:
Значит ли это, что ремонт детали(крыла) !!!не подлежащей замене!!!!должен быть оплачен в полном объеме? Т.е цена ремонта детали(крыла) сформируется без учета износа в 9 лет?
Ведь краска, грунтовка, шпаклевка не относятся к деталям, узлам и агрегатам, и понятие износ на них не распространяется, и до кучи само крыло менять не надо! А если менять нет необходимости, то фраза:

"... Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте ..."

в моем случае не применима! Ведь так?
Школолад Габажник
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
4
слуга народа
Скажу однозначно: износ на ремонтные воздействия не начисляется. По ОСАГО иногда выгоднее ремонтировать детали чем менять. Когда авто не первой свежести.
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Износ считается только на ЗАМЕНЯЕМЫЕ детали.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Валерьевич
5 или 3 тыра. ещё меньше насчитают. а по поводу полного объёма выплат: в гражданскои кодексе вроде ст. 15. коротко:повредил-верни в первоначальное состояние.
СсылкаПожаловаться
Ален
РЕСО не платит совсем. За дверь жигуленка 500 руб. Позор.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария