3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выплата по ОСАГО

Доброго вечера всем! Имею к Форуму вопрос по страховке... Никогда сам не сталкивался, может кто подскажет, как лучше сделать. Еще в конце января Калину моего сына стукнули в зад. Дастер был на "липучке", Калина на шипах...((((((((  Повреждения - задний бампер под замену, панель задка править и красить. Внешнее ЛКП на железе не пострадало. Ущерб (на вскидку) тысяч 12-15, если делать "в гаражах". Все оформили, отправили в страховую (Росгосстрах). Сегодня (через ТРИ НЕДЕЛИ!!!) пришел ответ: "Направить машину на ремонт в дилерский центр ВАЗа. в г. Киров" При оформлении сын просил выплату деньгами ссылаясь на то, что от места его прописки до ближайшего сервиса более 50 км. К тому же, он учится и живет сейчас в Ижевске, хотя прописан в Кировской области. Не знаем, что делать сейчас. Ремонт у дилера по страховке явно затянется надолго, причем в "чужом городе", да и не оплатит страховая полностью дилерские расценки. Просить деньги тоже стремно, полноценная оценка ведь не проводилась.. Заплатят тысяч пять, и что потом??? Может был у кого в последнее время опыт общения с СК и сервисами по ремонту? Как лучше и правильнее поступить?
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
Андрей Еремин
Мы судились со страховой: они насчитали сильно меньше.
Пошли к автоюристам, они переоценили ущерб, сами подали в суд, даже с учетом их гонорара вышло намного больше по деньгам.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Андрей Еремин
Андрей Еремин
Мы судились со страховой: они насчитали сильно меньше.
Пошли к автоюристам, они переоценили ущерб, сами подали в суд, даже с учетом их гонорара вышло намного больше по деньгам.
СсылкаПожаловаться
Тут проблема в том, что никто ничего еще и не считал. Так называемый "оценщик" от РГС просто осмотрел машину, сфотографировал повреждения и выдал "Акт первичного осмотра", то есть, просто повторил работу инспектора ДПС при оформлении ДТП.((((((((((( Бумаги и фото ушли в Москву, в головную контору. И вместо денег сегодня при шла СМС с вердиктом о направлении в дилерский сервис, ибо машине нет еще трех лет и она на гарантии... Я так понял, что стоимость ремонта будет оценивать дилер, и он, безусловно, вместо разумных 12-15 тыр насчитает 25. А страховая оплатит 10...((((((((((((( Доплачивать еще 15 мы не готовы. Судиться/бодаться со страховщиками тоже желания нет, как нет и времени. Да и живем с сыном в разных регионах сейчас, пусть и в 260 км...
СсылкаПожаловаться
Сергей ПогореловВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Тут проблема в том, что никто ничего еще и не считал. Так называемый "оценщик" от РГС просто осмотрел машину, сфотографировал повреждения и выдал "Акт первичного осмотра", то есть, просто повторил работу инспектора ДПС при оформлении ДТП.((((((((((( Бумаги и фото ушли в Москву, в головную контору. И вместо денег сегодня при шла СМС с вердиктом о направлении в дилерский сервис, ибо машине нет еще трех лет и она на гарантии... Я так понял, что стоимость ремонта будет оценивать дилер, и он, безусловно, вместо разумных 12-15 тыр насчитает 25. А страховая оплатит 10...((((((((((((( Доплачивать еще 15 мы не готовы. Судиться/бодаться со страховщиками тоже желания нет, как нет и времени. Да и живем с сыном в разных регионах сейчас, пусть и в 260 км...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В прошлом году как-то стукнули в зад моего авто во время парковки. Я обратился в дилерский центр насчёт ремонта, материала, работы. Они мне насчитали некоторую сумму, с этой оценкой направили к их адвокату. Адвокат направил запрос о оплате ремонта страховой компании "виновника", виновника ещё нужно было установить, обоюдное обвинения друг друга, моя СК была в курсе. Пришлось запастись терпением, на мой счёт перечислили деньги чуть меньше оценки, бодаться ни с кем не стал, остался довольный, повреждения были не значительны, выправил отвёрткой. Вам нужно, чтоб дилерский центр направил запрос страховой компании о оплате ремонта и ждать ответа, но своё авто не ремонтировать, а там далее по обстоятельствам, ремонт, деньги от СК на свой счёт или "бодания", что и как вас устроит.
СсылкаПожаловаться
Joshua JoshuaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Тут проблема в том, что никто ничего еще и не считал. Так называемый "оценщик" от РГС просто осмотрел машину, сфотографировал повреждения и выдал "Акт первичного осмотра", то есть, просто повторил работу инспектора ДПС при оформлении ДТП.((((((((((( Бумаги и фото ушли в Москву, в головную контору. И вместо денег сегодня при шла СМС с вердиктом о направлении в дилерский сервис, ибо машине нет еще трех лет и она на гарантии... Я так понял, что стоимость ремонта будет оценивать дилер, и он, безусловно, вместо разумных 12-15 тыр насчитает 25. А страховая оплатит 10...((((((((((((( Доплачивать еще 15 мы не готовы. Судиться/бодаться со страховщиками тоже желания нет, как нет и времени. Да и живем с сыном в разных регионах сейчас, пусть и в 260 км...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может был у кого в последнее время опыт общения с СК и сервисами по ремонту?

У меня был недавно опыт
https://auto.mail.ru/forum/topic/otchjot...
СсылкаПожаловаться
Joshua Joshua
Повреждения - задний бампер под замену, панель задка править и красить
Я так понял, что стоимость ремонта будет оценивать дилер, и он, безусловно, вместо разумных 12-15 тыр насчитает 25.


Боюсь что по дилерским расценкам будет существенно больше 25т.р...
Другое дело что Вас в принципе не должно волновать сколько они там скалькулируют по заказ-наряду,Главное что бы они починили машину максимально быстро и качественно.. по идее доплаты с Вас требовать не должны,виновник же не Ваш сын..соответственно все затраты несёт он и его СК..
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
Повреждения - задний бампер под замену, панель задка править и красить
Я так понял, что стоимость ремонта будет оценивать дилер, и он, безусловно, вместо разумных 12-15 тыр насчитает 25.


Боюсь что по дилерским расценкам будет существенно больше 25т.р...
Другое дело что Вас в принципе не должно волновать сколько они там скалькулируют по заказ-наряду,Главное что бы они починили машину максимально быстро и качественно.. по идее доплаты с Вас требовать не должны,виновник же не Ваш сын..соответственно все затраты несёт он и его СК..
СсылкаПожаловаться
Я считал что это по КАСКО такие условия, а по ОСАГО могут зажать если сервис много насчитает. Странно что принудительно заставляют ремонтировать, пусть даже авто на гарантии. СК выгоднее деньгами выплатить по мин. расценкам. У меня было Каско и гарантия на авто, бампер повредил, СК сами предложили деньгами взять, сказали что дилер много насчитает, а они оспорят и затянется все это дело. Давненько это было, сейчас может иначе.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Я считал что это по КАСКО такие условия, а по ОСАГО могут зажать если сервис много насчитает. Странно что принудительно заставляют ремонтировать, пусть даже авто на гарантии. СК выгоднее деньгами выплатить по мин. расценкам. У меня было Каско и гарантия на авто, бампер повредил, СК сами предложили деньгами взять, сказали что дилер много насчитает, а они оспорят и затянется все это дело. Давненько это было, сейчас может иначе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приветствую, Александр! Я сам этому удивлен... Причем в заявлении было четко сказано про возмещение деньгами, а не ремонтом. Но вот такой поворот через 4 недели.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
Повреждения - задний бампер под замену, панель задка править и красить
Я так понял, что стоимость ремонта будет оценивать дилер, и он, безусловно, вместо разумных 12-15 тыр насчитает 25.


Боюсь что по дилерским расценкам будет существенно больше 25т.р...
Другое дело что Вас в принципе не должно волновать сколько они там скалькулируют по заказ-наряду,Главное что бы они починили машину максимально быстро и качественно.. по идее доплаты с Вас требовать не должны,виновник же не Ваш сын..соответственно все затраты несёт он и его СК..
СсылкаПожаловаться
Приветствую, Евгений! Читал вашу тему про ДТП... Быстро все у вас получилось и по деньгам вполне нормально. А тут протянули 4 недели и только вчера выдали решение "направить на ремонт". Хотя в заявлении конкретно было указано, что хотим выплату деньгами. Машину я показывал знакомому мастеру, он сказал, что работ на 10-12 тыр с краской, + стоимость бампера. Понятно, что у дилера насчитают больше. Будем сегодня звонить, выяснять по срокам. я особо не лезу, сын сам все оформлял. Пусть сам и звонит, выясняет. Надо жизни учиться... Только вот в итоге, если доплачивать придется, деньги то мои будут...((((((((((( Боюсь, что получится так: дилер осмотрит машину, оформит заказ-наряд и калькуляцию тысяч на 25-30, а страховая заплатит 15. Дальше что тогда? А дали бы 15 деньгами, я бы вообще не парился, и машина бы была уже отремонтирована. Ну и, надо узнавать, можно ли переиграться на сервис в Ижевске, ибо машина там.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
Повреждения - задний бампер под замену, панель задка править и красить
Я так понял, что стоимость ремонта будет оценивать дилер, и он, безусловно, вместо разумных 12-15 тыр насчитает 25.


Боюсь что по дилерским расценкам будет существенно больше 25т.р...
Другое дело что Вас в принципе не должно волновать сколько они там скалькулируют по заказ-наряду,Главное что бы они починили машину максимально быстро и качественно.. по идее доплаты с Вас требовать не должны,виновник же не Ваш сын..соответственно все затраты несёт он и его СК..
СсылкаПожаловаться
20540 насчитали... Ничего доплачивать не пришлось. Сейчас леплю тему про это...)))))))))
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
у меня года 4 назад поцарапали бампер на Вензе,в страховой я сказал,что хочу,чтобы бампер поменял,они загнали в свой сервис и заменили бампер....но правда через неделю,когда пришёл бампер....
СсылкаПожаловаться
Людмила Козлова
ПЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ заказ-наряд на ремонт автомобиля, и он просит взыскать с виновника деньги, которые он НЕИЗБЕЖНО потратит на ремонт.
СсылкаПожаловаться
Людмила Козлова
Пошагово.
1. Записаться к Оф. дилеру на предварительный осмотр
по направлению Вашей СК.
2. Произвести осмотр и составить
ПЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ заказ-наряд на ремонт автомобиля (1 экз. с печатью и подписью Вам).
3. Оф. дилер обязан оповестить Вашу СК о фактических затратах.
4. Если существенная разница по возмещению, пишете заявление в свою СК о возмещении( в натуре или деньгами), согласно ЗН оф. дилера.
5. Ваша СК принимает решение о возмещении( в натуре или деньгами).
Ремонт не производить, закрепить по возможности скотчем детали.
И ждать вердикта своей СК.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Людмила Козлова
Людмила Козлова
Пошагово.
1. Записаться к Оф. дилеру на предварительный осмотр
по направлению Вашей СК.
2. Произвести осмотр и составить
ПЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ заказ-наряд на ремонт автомобиля (1 экз. с печатью и подписью Вам).
3. Оф. дилер обязан оповестить Вашу СК о фактических затратах.
4. Если существенная разница по возмещению, пишете заявление в свою СК о возмещении( в натуре или деньгами), согласно ЗН оф. дилера.
5. Ваша СК принимает решение о возмещении( в натуре или деньгами).
Ремонт не производить, закрепить по возможности скотчем детали.
И ждать вердикта своей СК.
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте, Людмила! Спасибо за подробный совет! Я с этим не сталкивался ни разу, за все годы не было страховых случаев. В общем и целом понятно. Сроки наверное только в каждом конкретном случае могут быть определены. Ну и, как я понял, это снова все надолго. Будем звонить в сервис, выспрашивать все. Проблема еще в том, что машина в Ижевске, а направили к дилеру в Кирове, где произошло ДТП и оформлялось по месту прописки сына, в Кировской области. Интересно, можно ли сразу написать заявление на возмещение деньгами, а не ремонтом? И кто должен в этом случае проводить оценку?
СсылкаПожаловаться
Людмила Козлова
P.S.
4. Если существенная разница по возмещению, пишете заявление в свою СК о возмещении( в натуре или деньгами), согласно ЗН оф. дилера.
Обязательно на Вашем, 2-м экземпляре поставить штамп, входящий номер и подпись принявшего.
СсылкаПожаловаться
Людмила Козлова
Здравствуйте!
В соответствии с п.15.2 ст.12 Закона об ОСАГО,
Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта
поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная
длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места
дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего
до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров,
за исключением случая, если страховщик организовал и (или)
оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места
проведения восстановительного ремонта и обратно);
Таким образом,если Страховщик выдал направление в г. Киров
(что превышает 50 км. от вашего места жительства), при этом,
не организовал и не оплатил транспортировку туда и обратно,
вы имеете полное право не соглашаться на данный ремонт.
Имеет значение место фактического проживания и нахождения а/м.
А не прописка/регистрация потерпевшего и места ДТП.
Потерпевший, со всеми документами, должен обратится в офис СК по месту факт. проживания.
Пусть СК, по заявлению потерпевшего, выдаст направление на восстанов. ремонт в г. Ижевске,
где фактич. проживает потерпевший и находится его а/м, или возместит восстановление деньгами.
Список автосервисов в г. Ижевске у них есть и выбирайте тот АвтоСервис, где Вам удобно.
Если а/м старше 2 лет с даты производства, то Вас направят в любой Спецавтосервис,
с кем у них заключен договор, не обязательно к Оф.Дилеру.
Но выбор Спецавтосервиса остается за Вами.
Думаю, что они согласятся возместить ущерб деньгами. Но устроит ли Вас сумма компенации?
Удачи!
Оценку экспертизы производит:
1). Сама СК, за свой счёт. С полной выкладкой. С учетом или без учета износа.
2). либо Вы сами за свой счет. Оплачиваете независимую экспертизу. С полной выкладкой.
3). СпецАвтосервис, в которм будете произв. восстанов. рем. Предварительный Заказ-Наряд.
4). Рыночная стоимость ремонта и работ.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Людмила Козлова
Людмила Козлова
Здравствуйте!
В соответствии с п.15.2 ст.12 Закона об ОСАГО,
Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта
поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная
длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места
дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего
до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров,
за исключением случая, если страховщик организовал и (или)
оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места
проведения восстановительного ремонта и обратно);
Таким образом,если Страховщик выдал направление в г. Киров
(что превышает 50 км. от вашего места жительства), при этом,
не организовал и не оплатил транспортировку туда и обратно,
вы имеете полное право не соглашаться на данный ремонт.
Имеет значение место фактического проживания и нахождения а/м.
А не прописка/регистрация потерпевшего и места ДТП.
Потерпевший, со всеми документами, должен обратится в офис СК по месту факт. проживания.
Пусть СК, по заявлению потерпевшего, выдаст направление на восстанов. ремонт в г. Ижевске,
где фактич. проживает потерпевший и находится его а/м, или возместит восстановление деньгами.
Список автосервисов в г. Ижевске у них есть и выбирайте тот АвтоСервис, где Вам удобно.
Если а/м старше 2 лет с даты производства, то Вас направят в любой Спецавтосервис,
с кем у них заключен договор, не обязательно к Оф.Дилеру.
Но выбор Спецавтосервиса остается за Вами.
Думаю, что они согласятся возместить ущерб деньгами. Но устроит ли Вас сумма компенации?
Удачи!
Оценку экспертизы производит:
1). Сама СК, за свой счёт. С полной выкладкой. С учетом или без учета износа.
2). либо Вы сами за свой счет. Оплачиваете независимую экспертизу. С полной выкладкой.
3). СпецАвтосервис, в которм будете произв. восстанов. рем. Предварительный Заказ-Наряд.
4). Рыночная стоимость ремонта и работ.
СсылкаПожаловаться
Огромное спасибо, Людмила! Все четко и по полочкам!
Сын только что звонил, ему уже перезвонили сегодня из сервиса, ждут для осмотра и составления заказ-наряда. Он пока ничего им точно не сказал, сроки тоже неясны. Скорее всего, пошлю его в офис страховой, пусть переигрывается на ремонт в Ижевске. Деньгами на основании фотографий и акта осмотра много не заплатят. Пусть уж в сервисе делают, по месту фактического нахождения машины.
Еще раз большое спасибо за подробный ответ!
СсылкаПожаловаться
Алексей Логвинов
О.Д. приглашает вас на осмотр и составления заказ наряда. О ремонте еще речи нет.
СсылкаПожаловаться
Николаев Александр
На сколько я понимаю, если СК направляет на ремонт по ОСАГо, то СК должна полностью оплатить ремонт. Для страховых у сервисных центров иные расценки, нежели для частников. Деньгами платят, если не могут направить на ремонт или ремонт признается нецелесообразным (автомобиль не подлежит восстановлению). Или могут произвести выплату деньгами по заявлению Пострадавшего, но в данном случае ее на ремонт может и не хватить.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария