23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выборы... картошка... невесты...

Всё очень тонко в этом мире: 29 февраля... раз в четыре года...12 лет назад 84 десантника приняли бой с 2500 чеченских боевиков
Новости | автор: geonah | Вчера, 13:27 | Просмотров: 376<center>Ровно 12 лет назад в Чечне в Аргунском ущелье близ Улус-Керта и Сельментаузена на горе Истыкорд начался бой с превосходящими по численности силами боевиков, в котором погибла практически вся 6-я рота и часть 4-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ.</center>

<center></center>

<center>2000-й год, как и нынешний 2012-й, был високосным. 29 февраля в 10.30 произошло первое боестолкновение на блок-посту 3 пдр (отметка на подъеме горы Истыкорд 666.0). В результате короткого боя ранение получил арткорректировщик лейтенант Золотов.

Затем в 12.30 разведгруппа 6-й парашютно-десантной роты обнаружила передовой дозор боевиков и вступила в перестрелку, после чего вынуждена была отойти на основные позиции роты, которая еще даже не вся успела подняться на высоту 776.0. После чего примерно в 16.00 бой завязался уже на подходах к основным позициям роты, в бой прямо с марша пришлось вступить и бойцам, только поднимавшимся на высоту.

Тогда же, 29 февраля, был ранен и затем погиб новый командир 6-й роты гвардии майор Сергей Молодов. Управление боем осталось на командире 2-го батальона гвардии подполковнике Марке Евтюхине.

Отметим, что 6-я рота вступила в последний бой всего через несколько часов после того, как министр обороны Игорь Сергеев доложил Владимиру Путину о «выполнении третьего этапа операции» на Северном Кавказе в связи со взятием Шатоя. Фактически, он объявил о том, что основная фаза войны закончена.
</center>;

<center></center>

<center>Между тем к концу дня 6-я рота потеряла погибшими 31 человека (33 % к общему числу личного состава). Утром 1 марта на позиции 6-й роты смогла прорваться группа солдат из 15 человек из 4-й роты во главе с майором Александром Доставаловым, который покинул оборонительные рубежи своей роты на соседней высоте и пришёл на помощь боевым товарищам. На выручку боевым товарищам стремились бойцы 1-й роты 1-го батальона. Однако во время переправы через реку Абазулгол они попали в засаду и были вынуждены закрепиться на берегу. Только утром 3 марта 1-я рота сумела прорваться к позициям 6-й роты.

К утру 1 марта практически все десантники погибли в бою, на подходах к позициям уже завязались рукопашные схватки, и тогда подполковник Марк Евтюхин и артиллерийский корректировщик капитан Виктор Романов вызвали огонь артиллерии на себя.

В том бою погибли 84 псковских десантника. Выжить удалось лишь 6-м.
</center>

<center></center>

<center>МЫ ВАС ПОМНИМ!!!</center>

<center></center>
Михайлов Валерий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
138
ДжокондаВ ответ на Старый ОД
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
знать это больно ...
СсылкаПожаловаться
alecsandr bogdashow

СсылкаПожаловаться
Сергей Игнатов



Вечная память

СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Валерий, благодарю искренне за это воспоминание!
Мы жили тогда в Пскове и погибших Героев провожал в последний путь весь город...
Траурная колонна бронетехники, по-моему, машин около 19 (которых хоронили в Пскове), прошла через весь город... Горожане сплошным коридором стояли вдоль всего пути...
Это была боль многих тысяч людей...
В Черёхе, где базируется дивизия, сооружён памятник - раскрытый белый парашют с именами погибших Героев...
Кто въезжает в город со стороны М9 из Мск, проезжает его, приветствует сигналом... Аж мурашки по телу всегда...



СсылкаПожаловаться
Тамара КлимовичВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Валерий, благодарю искренне за это воспоминание!
Мы жили тогда в Пскове и погибших Героев провожал в последний путь весь город...
Траурная колонна бронетехники, по-моему, машин около 19 (которых хоронили в Пскове), прошла через весь город... Горожане сплошным коридором стояли вдоль всего пути...
Это была боль многих тысяч людей...
В Черёхе, где базируется дивизия, сооружён памятник - раскрытый белый парашют с именами погибших Героев...
Кто въезжает в город со стороны М9 из Мск, проезжает его, приветствует сигналом... Аж мурашки по телу всегда...



СсылкаПожаловаться
Вечная память!!!
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Тамара Климович
Тамара Климович
Вечная память!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И Слава Героям!!!
СсылкаПожаловаться
душевный человек
И????Ради чего погибли???
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на душевный человек
душевный человек
И????Ради чего погибли???
СсылкаПожаловаться
Исполнили свой солдатский долг! С честью!
СсылкаПожаловаться
душевный человекВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Исполнили свой солдатский долг! С честью!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Родину защищали?
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на душевный человек
душевный человек
Родину защищали?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не думаю, что уместно сейчас дискутировать о смысле солдатских смертей...
Эти люди - Герои!!!
СсылкаПожаловаться
душевный человекВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Не думаю, что уместно сейчас дискутировать о смысле солдатских смертей...
Эти люди - Герои!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не дискутирую.Задал вопрос.
СсылкаПожаловаться
ДжокондаВ ответ на душевный человек
душевный человек
Я не дискутирую.Задал вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да они защищали свою Родину!!!
СсылкаПожаловаться
душевный человекВ ответ на Джоконда
Джоконда
да они защищали свою Родину!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Родина их помнит?
СсылкаПожаловаться
ДжокондаВ ответ на душевный человек
душевный человек
Родина их помнит?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
конечно!Родина это все мы!!
СсылкаПожаловаться
душевный человекВ ответ на Джоконда
Джоконда
конечно!Родина это все мы!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Плюсуюсь.
СсылкаПожаловаться
Владимир ЧузовВ ответ на душевный человек
душевный человек
И????Ради чего погибли???
СсылкаПожаловаться
Угомонитесь, душевность Вашу они защитили.
СсылкаПожаловаться
душевный человекВ ответ на Владимир Чузов
Владимир Чузов
Угомонитесь, душевность Вашу они защитили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ещё варианты???
СсылкаПожаловаться
Владимир ЧузовВ ответ на душевный человек
душевный человек
Ещё варианты???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но кажется не Вашу человечность
СсылкаПожаловаться
душевный человекВ ответ на Владимир Чузов
Владимир Чузов
но кажется не Вашу человечность
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы меня уже дважды оскорбили.
СсылкаПожаловаться
Владимир ЧузовВ ответ на душевный человек
душевный человек
Вы меня уже дважды оскорбили.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я рад за Вас. Оскорбление относительно каких норм? Морали, человечности, законов природы или государства?
Подайте на меня в суд. Но стебаться над памятью не очень правильно. Над любой памятью.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария