20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выбор масла для большой разности температур.

Приветствую. Я живу в Оренбурге и самая большая проблема с маслом – это замена 2 раза в год: зимнее и летнее. Я понимаю, что сейчас полно всесезонных масел, но эффективны ли они, если летом до +45, а зимой -35?
Антон Белояров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Саня СаняВ ответ на Владимир Щеников
Владимир Щеников
Вторая цифра-вязкость при рабочей температуре.А не окружающей среды.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой,Владимир Щеников! И шож там не так? Где лохонулись создатели сайта «Моторзона».
СсылкаПожаловаться
Владимир ЩениковВ ответ на Саня Саня
Саня Саня
Класс вязкости масла показывает СЕЗОННОСТЬ применения масла. Наиболее распространенная классификация вязкости SAE (общество автомобильных инженеров США) обычно указывается в виде двух цифр, разделенных буквой <w>. Например: 5W-40, 10W-40, 15W-40. Буква <w> означает, что масло может использоваться зимой, т.е. не замерзает при низких температурах. И первая цифра как раз и показывает, какой мороз выдерживает масло. Здесь существует простое правило: от первой цифры нужно отнять 35 и получится максимальный холод, на котором машина с этим маслом нормально заведется. Таким образом, для масла 10W-40 получаем: 10-35= -25°C, для 5W-40: 5-35= -30°C и т.д. Вторая цифра, после <w>, указывает на максимальную летнюю жару, которую выдерживает масло. Здесь вообще все просто: ничего отнимать не надо: <30> соответствует +30.…35°C, <40> соответствует +40….45°C.
СсылкаПожаловаться
При чем здесь жара? У двигателя стабильный температурный режим. При разных внешних температурах он не нагревается выше нормы. А вязкость при рабочей температуре устанавливается производителем ДВС, а не погодой.
СсылкаПожаловаться
Саня СаняВ ответ на Владимир Щеников
Владимир Щеников
При чем здесь жара? У двигателя стабильный температурный режим. При разных внешних температурах он не нагревается выше нормы. А вязкость при рабочей температуре устанавливается производителем ДВС, а не погодой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемый Владимир Щеников! Это приборный щеток А6. В левом нижнем углу датчик температуры масла.Оцифрован от 0 до 180 градусов. Просвистите какая нормальная температура масла сколько будет показывать прибор при -25 и +35
СсылкаПожаловаться
Владимир ЩениковВ ответ на Саня Саня
Саня Саня
Уважаемый Владимир Щеников! Это приборный щеток А6. В левом нижнем углу датчик температуры масла.Оцифрован от 0 до 180 градусов. Просвистите какая нормальная температура масла сколько будет показывать прибор при -25 и +35
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я такой щиток вижу в перввый раз,не скрою. Но тем пература масла в исправном двигателе всегда находится в пределах нормы.Сайт на котором вы взяли информацию ввёл вас в заблуждение по поводу второй цыфры после W. Почитайте в википедии.
СсылкаПожаловаться
Саня СаняВ ответ на Владимир Щеников
Владимир Щеников
Я такой щиток вижу в перввый раз,не скрою. Но тем пература масла в исправном двигателе всегда находится в пределах нормы.Сайт на котором вы взяли информацию ввёл вас в заблуждение по поводу второй цыфры после W. Почитайте в википедии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Владимир! Википедия ---Одними из основных свойств моторного масла являются его вязкость и зависимость от температуры в широком диапазоне (от температуры окружающего воздуха в момент холодного пуска зимой до максимальной температуры масла в двигателе при максимальной нагрузке летом).
эффективность работы двигателя зависит не от абсолютного значения вязкости при определенной температуре, а от динамики ее изменения при работе в определенном диапазоне рабочих температур масла.
СсылкаПожаловаться
Антон БелояровВ ответ на Саня Саня
Саня Саня
Класс вязкости масла показывает СЕЗОННОСТЬ применения масла. Наиболее распространенная классификация вязкости SAE (общество автомобильных инженеров США) обычно указывается в виде двух цифр, разделенных буквой <w>. Например: 5W-40, 10W-40, 15W-40. Буква <w> означает, что масло может использоваться зимой, т.е. не замерзает при низких температурах. И первая цифра как раз и показывает, какой мороз выдерживает масло. Здесь существует простое правило: от первой цифры нужно отнять 35 и получится максимальный холод, на котором машина с этим маслом нормально заведется. Таким образом, для масла 10W-40 получаем: 10-35= -25°C, для 5W-40: 5-35= -30°C и т.д. Вторая цифра, после <w>, указывает на максимальную летнюю жару, которую выдерживает масло. Здесь вообще все просто: ничего отнимать не надо: <30> соответствует +30.…35°C, <40> соответствует +40….45°C.
СсылкаПожаловаться
Класс вязкости масла показывает СЕЗОННОСТЬ применения масла. Наиболее распространенная классификация вязкости SAE (общество автомобильных инженеров США) обычно указывается в виде двух цифр, разделенных буквой <w>. Например: 5W-40, 10W-40, 15W-40. Буква <w> означает, что масло может использоваться зимой, т.е. не замерзает при низких температурах. И первая цифра как раз и показывает, какой мороз выдерживает масло. Здесь существует простое правило: от первой цифры нужно отнять 35 и получится максимальный холод, на котором машина с этим маслом нормально заведется. Таким образом, для масла 10W-40 получаем: 10-35= -25°C, для 5W-40: 5-35= -30°C и т.д. Вторая цифра, после <w>, указывает на максимальную летнюю жару, которую выдерживает масло. Здесь вообще все просто: ничего отнимать не надо: <30> соответствует +30.…35°C, <40> соответствует +40….45°C.

Самый лучший ответ! спасибо большое.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Синтетика 0W-40.
СсылкаПожаловаться
Блинов ИгорьВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Синтетика 0W-40.
СсылкаПожаловаться
5W-40 тоже перкроет данный диапазон.
СсылкаПожаловаться
Игорь Игнатов
Согласно инструкции на автомобиль. Что допускается мотористами ВАШЕГО автомобиля. Это в первую голову. Тойота например 0W20 льет. хотя для наших условий - совсем не айс.
А усредненно 0W40 - лучший на сегодня вариант. 5W40 - то же подойдет, разве что в -35 будет тяжеловато, но не критично.
Т исправного двигателя при работе вне зависимости от от Т окр. среды будет в пределах 80-100 С. Прогреется, потом будет система охлаждения остужать.
А вот что для работы прогретого мотора надо - это из инструкции. Суть в том, что некоторые современные турбомоторы не любят густое масло, гуще 30.
СсылкаПожаловаться
Владимир Щеников
Здравствуйте Саня. Теперь вы согласны что по той ссылке не правильно. Не всему нужно верить в инете.
СсылкаПожаловаться
Семен Харченко
Европейские производители, конечно пишут, что у них зимой до -35, а летом до +40, но я им не доверяю.  Какая в Европе зима? До -10 от силы. И летом не особо жарко, а если и жарко, то зимой тепло. Где они их там испытывают? В морозильных камерах ездят?
СсылкаПожаловаться
Антон БелояровВ ответ на Семен Харченко
Семен Харченко
Европейские производители, конечно пишут, что у них зимой до -35, а летом до +40, но я им не доверяю.  Какая в Европе зима? До -10 от силы. И летом не особо жарко, а если и жарко, то зимой тепло. Где они их там испытывают? В морозильных камерах ездят?
СсылкаПожаловаться
Европейские производители, конечно пишут, что у них зимой до -35, а летом до +40, но я им не доверяю.  Какая в Европе зима? До -10 от силы. И летом не особо жарко, а если и жарко, то зимой тепло. Где они их там испытывают? В морозильных камерах ездят?

Интересная идея про морозилки))) Представил себе. Ну в Норвегии, Финляндии вроде холодно, но действительно, жары летом там не бывает. Заливают всесезонное. Я понял.
СсылкаПожаловаться
Семен ХарченкоВ ответ на Антон Белояров
Антон Белояров
Европейские производители, конечно пишут, что у них зимой до -35, а летом до +40, но я им не доверяю.  Какая в Европе зима? До -10 от силы. И летом не особо жарко, а если и жарко, то зимой тепло. Где они их там испытывают? В морозильных камерах ездят?

Интересная идея про морозилки))) Представил себе. Ну в Норвегии, Финляндии вроде холодно, но действительно, жары летом там не бывает. Заливают всесезонное. Я понял.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мои ребята (в таксопарке) заливают синтетическое Роснефть 5w-40.  Реально всесезонное. Таксисты конечно на авто экономят, но и простаивать им нельзя – это их хлеб, особенно в плохие погодные условия.
СсылкаПожаловаться
Антон БелояровВ ответ на Семен Харченко
Семен Харченко
Мои ребята (в таксопарке) заливают синтетическое Роснефть 5w-40.  Реально всесезонное. Таксисты конечно на авто экономят, но и простаивать им нельзя – это их хлеб, особенно в плохие погодные условия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне уже его предлагали, кстати, на сервисе попробовать. Но я недоверчиво отнесся к отечественному продукту. Отзывов не слышал. Теперь буду иметь в виду, спасибо.
СсылкаПожаловаться
Станислав Stagert Гермонченко
Самый прикол, что профессионалы рекомендуют на Солярис 5/30 круглый год Объем
: Oбъём 3,3 литр

Режим : Нормальный
Интервалы : Cмена 15000 км / 12 мес.
Продукты : Magnatec 5W-30 AP
: Magnatec 10W-40 A3/B4

Режим : Тяжелый
Интервалы : Cмена 7500 км / 6 мес.
Продукты : Magnatec 5W-30 AP
: Magnatec 10W-40 A3/B4
СсылкаПожаловаться
Станислав Stagert Гермонченко
Вот ссылка ( я тоже не очень вумный)) http://www.castrol.com/castrol/sectionbo...оntentId=7075007
СсылкаПожаловаться
Антон Белояров
Отчитываюсь. Добрался наконец-то до заправки Роснефть, решился все-таки залить его 5w-40. И попал на акцию. Мне в подарок бесплатно залили 5 л бензина. Настроение подняли. По маслу впечатление хорошее. мотор работает на нем нормально. После первой замены отпишусь подробнее.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария