20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"времянка", ездить или не ездить

Здравствуйте, помогите разобраться.
В ноябре работники ГИБДД у меня забрали права за выезд на "встречку", дали "времянку".
На суде меня лишили прав на 4 месяца, но "времянку" судья не забрал - сказал заберут работники ГИБДД.
И сейчас не понятно: толи ездить пока не заберут "времянку", толи не ездить т.к. был суд и я лишен?
До нового года проездил, а сейчас опасаюсь, вроде по новому закону за езду при лишении
мне грозит до 15 суток или штраф 2,5 тыс. руб. У кого ни узнаю все говорят разное.
Помогите разобраться. Спасибо.
pawellcom
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
Кузя
Да, действительно, в соответтствии со статьёй 12.7 часть 2 Вы рискуете попасть под административный арест сроком до 15 суток, а штраф в этой статьте предусмотрен только тем лицам, к которым не пременим арест и состовляет он 5000 рублей. + автомобиль будет помещён на штраф - стоянку. Временное разрешение на право управлением транспортным средством действительно до вступления в законную силу постановления суда, то, есть если Вы не обжаловали постановление то оно действительно 10 дней после того как Вы ознакомитесь с постановлением.
Временное разрешение надо отнести, или в крайнем случаи, заказным письмом отправить в ГИБДД, которое его выдало. Иначе Вы рискуете попасть под действии статьи 32.7 часть 2:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.


Очень часто работниками ГИБДД применяется эта статья. Люди по не знанию или ленятся, не сдают времянку, а когда приходят забирать "права" в отношении них применяется данная статья им только и остаётся, что ждать по- второму сроку.
СсылкаПожаловаться
Rmd-AВ ответ на Кузя
Кузя
Да, действительно, в соответтствии со статьёй 12.7 часть 2 Вы рискуете попасть под административный арест сроком до 15 суток, а штраф в этой статьте предусмотрен только тем лицам, к которым не пременим арест и состовляет он 5000 рублей. + автомобиль будет помещён на штраф - стоянку. Временное разрешение на право управлением транспортным средством действительно до вступления в законную силу постановления суда, то, есть если Вы не обжаловали постановление то оно действительно 10 дней после того как Вы ознакомитесь с постановлением.
Временное разрешение надо отнести, или в крайнем случаи, заказным письмом отправить в ГИБДД, которое его выдало. Иначе Вы рискуете попасть под действии статьи 32.7 часть 2:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.


Очень часто работниками ГИБДД применяется эта статья. Люди по не знанию или ленятся, не сдают времянку, а когда приходят забирать "права" в отношении них применяется данная статья им только и остаётся, что ждать по- второму сроку.
СсылкаПожаловаться
Вмянка это не специальный документ :)) специальный документ это считается именно водительское удостоверение!!
СсылкаПожаловаться
pawellcom
Спасибо за ответ.
Но зачем же судья не забрал "времянку", а сказал заберут работники ГИБДД?
Он мне таким образом подставу сделал чтоли?
Насчет статьи 32.7 - мне посоветовали сказать что "времянка" утеряна.
Или они скажут - не волнует, пишите заявление о потере и с этой даты (даты подачи заявления) начнет идти срок?
СсылкаПожаловаться
КузяВ ответ на pawellcom
pawellcom
Спасибо за ответ.
Но зачем же судья не забрал "времянку", а сказал заберут работники ГИБДД?
Он мне таким образом подставу сделал чтоли?
Насчет статьи 32.7 - мне посоветовали сказать что "времянка" утеряна.
Или они скажут - не волнует, пишите заявление о потере и с этой даты (даты подачи заявления) начнет идти срок?
СсылкаПожаловаться
Но зачем же судья не забрал "времянку", а сказал заберут работники ГИБДД?
Он мне таким образом подставу сделал чтоли?


Да, нет, не подстава - скорее всего от не знания, так как это не входит в эго обязанности. И зачем он у Вас его будет забирать, ведь Вы после его постановления могли ещё десять суток ездить. А на счёт того, что он Вам сказал, что "времянку" забирут сотрудники ГИБДД: Интересно, как по его мнению это всё должно происходить? Я вот это мало себе представляю. Что, они к Вам домой что - ли придут его забирать? Они, конечно, могли бы Вас остоновить и пробить по компьютеру, а Вы бы оказались в базе "лишённых" - вот тогда бы у Вас его и забрали, а это уже точно 32.7 часть 2. И с того момента как забрали, срок бы и пошёл.
На счёт статьи 32.7 мне кажется тут законодатель перемудрил. Ведь "времянка" по своей сути после вступления в законную силу постанавления теряет свою силу и становится обычной бумажкой не на что не дающей право. Зачем её надо сдавать - мне лично не понятно.
Но у меня был случай: Тоже лишили в/у, просидел пол срока. Потом вычитал эту стать из КоАП. Забеспокоился. Поехал к мировому судье, который меня лишал. Говорю, мол, чего не предупредили, чего мне теперь сдавать "времянку" и опять ждать? Судья говорит: "да, не беспокойся ты так, приезжай в ГИБДД, когда срок выдачи подойдёт, упрись как баран, мол сдавал эту "времянку" и пускай докажут, что не сдавал". Так и сделал. Приехал в ГИБДД за "правами". Они меня спрашивают: " а где "времянка"?
Я под дурочка, типа ещё на суде сдал. Гаец чего - то там в бумагах покопался с минут 20, а потом отдал "права", даже мед. справку не спросил.
Раньше было легче с этой статьёй. Не было раньше этой приписки в скобках (специального разрешения), а "времянка"; не попадает под определение удостоверения, или иных документов.
СсылкаПожаловаться
Николай Н.В ответ на Кузя
Кузя
Но зачем же судья не забрал "времянку", а сказал заберут работники ГИБДД?
Он мне таким образом подставу сделал чтоли?


Да, нет, не подстава - скорее всего от не знания, так как это не входит в эго обязанности. И зачем он у Вас его будет забирать, ведь Вы после его постановления могли ещё десять суток ездить. А на счёт того, что он Вам сказал, что "времянку" забирут сотрудники ГИБДД: Интересно, как по его мнению это всё должно происходить? Я вот это мало себе представляю. Что, они к Вам домой что - ли придут его забирать? Они, конечно, могли бы Вас остоновить и пробить по компьютеру, а Вы бы оказались в базе "лишённых" - вот тогда бы у Вас его и забрали, а это уже точно 32.7 часть 2. И с того момента как забрали, срок бы и пошёл.
На счёт статьи 32.7 мне кажется тут законодатель перемудрил. Ведь "времянка" по своей сути после вступления в законную силу постанавления теряет свою силу и становится обычной бумажкой не на что не дающей право. Зачем её надо сдавать - мне лично не понятно.
Но у меня был случай: Тоже лишили в/у, просидел пол срока. Потом вычитал эту стать из КоАП. Забеспокоился. Поехал к мировому судье, который меня лишал. Говорю, мол, чего не предупредили, чего мне теперь сдавать "времянку" и опять ждать? Судья говорит: "да, не беспокойся ты так, приезжай в ГИБДД, когда срок выдачи подойдёт, упрись как баран, мол сдавал эту "времянку" и пускай докажут, что не сдавал". Так и сделал. Приехал в ГИБДД за "правами". Они меня спрашивают: " а где "времянка"?
Я под дурочка, типа ещё на суде сдал. Гаец чего - то там в бумагах покопался с минут 20, а потом отдал "права", даже мед. справку не спросил.
Раньше было легче с этой статьёй. Не было раньше этой приписки в скобках (специального разрешения), а "времянка"; не попадает под определение удостоверения, или иных документов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чем запутанее пидарские законы, тем больше возможностей у сосущих голов (судьи, мусора,налоговые,административно-технмческие...сан-эпидем и прочая нечисть) увеличивать свой жизненный уровень. "упрись как баран", "под дурочка" - методики урегулирования правовых вопросов ???"Жаль", что в России ещё остались люди, которым по причине нормального воспитания, наличия принципов и порядочности такое НЕ ПРИЕМЛЕМО ! Вот и состоит наше население из "дурачков" и "баранов", вот и принимают бывшие жопализы казнокрада нам соответствующие законы ! А мы это хаваем. И радуемся - демократия !
СсылкаПожаловаться
КузяВ ответ на Николай Н.
Николай Н.
Чем запутанее пидарские законы, тем больше возможностей у сосущих голов (судьи, мусора,налоговые,административно-технмческие...сан-эпидем и прочая нечисть) увеличивать свой жизненный уровень. "упрись как баран", "под дурочка" - методики урегулирования правовых вопросов ???"Жаль", что в России ещё остались люди, которым по причине нормального воспитания, наличия принципов и порядочности такое НЕ ПРИЕМЛЕМО ! Вот и состоит наше население из "дурачков" и "баранов", вот и принимают бывшие жопализы казнокрада нам соответствующие законы ! А мы это хаваем. И радуемся - демократия !
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"упрись как баран", "под дурочка" - методики урегулирования правовых вопросов ???

А что Вы прикажите делать, если у нас такие законы? Сидеть без водительского удостоверения? Если в России только так и можно "под дурочка" и "как баран".
СсылкаПожаловаться
pawellcom
"упрись как баран", "под дурочка" - на этот раз не проканало, съездил в суд сказали срок не идет, отдавайте "времянку" - пойдет, не забрали сразу т.к. вы могли решение обжаловать, постановление так и не дали, сказали как срок пройдет, придете к нам, потом в ГАИ, там отдадут "права". Некоторые, говорю, так и ездят по времянке и даже не знают, что они лишены и забирают потом права и ниче, нет, у нас, говорят не так, т.е. что у всех по разному чтоли, зависит от суда? бардак какой то.
СсылкаПожаловаться
Кузя
постановление так и не дали

Как постановление не дали? Вам вообще на суде что - то давали? Это очень важный момент. Если копия постановление Вам на руки не выдавалось, можно написать жалобу в вышестоящий суд, или прямо этому же судье по - новому КоАП он обязан сам на себя жалобу в вышестоящий суд направить в течении 3 дней и ходотайствовать о прекращении дела всвязи с прошествием 2 месяцев. Невыдача копии постановления - это очень серьёзное нарушение. Вы юридически ещё не знаете, что постановил суд. А значит сдавать ничего не обязаны.

у нас, говорят не так, т.е. что у всех по разному чтоли, зависит от суда?

В каждом ГИБДД конечно по - разному, какой будет командир. Будет человек нормальный и подчиненные у него будут нормальные, а будет не совсем хороший человек, что тогда от его подчиненных ждать?
От гаишников это зависет , -это они так с пробками на дорогах борятся. И скажу Вам по - секрету, не учень - то они и судей слушают.
СсылкаПожаловаться
Vadim AfanasovВ ответ на Кузя
Кузя
постановление так и не дали

Как постановление не дали? Вам вообще на суде что - то давали? Это очень важный момент. Если копия постановление Вам на руки не выдавалось, можно написать жалобу в вышестоящий суд, или прямо этому же судье по - новому КоАП он обязан сам на себя жалобу в вышестоящий суд направить в течении 3 дней и ходотайствовать о прекращении дела всвязи с прошествием 2 месяцев. Невыдача копии постановления - это очень серьёзное нарушение. Вы юридически ещё не знаете, что постановил суд. А значит сдавать ничего не обязаны.

у нас, говорят не так, т.е. что у всех по разному чтоли, зависит от суда?

В каждом ГИБДД конечно по - разному, какой будет командир. Будет человек нормальный и подчиненные у него будут нормальные, а будет не совсем хороший человек, что тогда от его подчиненных ждать?
От гаишников это зависет , -это они так с пробками на дорогах борятся. И скажу Вам по - секрету, не учень - то они и судей слушают.
СсылкаПожаловаться
А если такая ситуация: я на работе (вахта 2 месяца), т.е домой в течение двух месяцев по-любому не попадаю, соответственно постановление суда на руки не получу. Тогда как?
СсылкаПожаловаться
КузяВ ответ на Vadim Afanasov
Vadim Afanasov
А если такая ситуация: я на работе (вахта 2 месяца), т.е домой в течение двух месяцев по-любому не попадаю, соответственно постановление суда на руки не получу. Тогда как?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В статье же написано со времени ознакомления, 2 месяца, потом можете через суд срок восстанавливать.
СсылкаПожаловаться
КузяВ ответ на Кузя
Кузя
В статье же написано со времени ознакомления, 2 месяца, потом можете через суд срок восстанавливать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Такое ощущение, то, что раньше пишешь-просто тебя не читают! Прежде чем задавать вопросы надо сначало на форумеме порыться (нет-ли ответа на твой вопрос) , найти ответы, а потом уж спрашивать на форуме.
СсылкаПожаловаться
Клава Клёвина
Попробуйте посмотреть ,как вы выглядите в базе данных
статья стоит-это понятно,но если мера наказания не указана-смело катайтесь по времянке
будут останавливать-говорите,что судитесь
поверьте,такое тоже случается
СсылкаПожаловаться
Алексей Сергачев
а сколько действует ву после решения районного суда(вторая инстанция)
СсылкаПожаловаться
pawellcom
УУУУУРРРРРАААААААА!!!!Забыл сказать, я ж таки забрал права (после 4 мес. с дня суда) про времянку спрашивали, но про то что сдал позже ниче не сказали.
СсылкаПожаловаться
КузяВ ответ на pawellcom
pawellcom
УУУУУРРРРРАААААААА!!!!Забыл сказать, я ж таки забрал права (после 4 мес. с дня суда) про времянку спрашивали, но про то что сдал позже ниче не сказали.
СсылкаПожаловаться
Поздравляю. Слава богу всё обошлось. =)
СсылкаПожаловаться
pawellcomВ ответ на Кузя
Кузя
Поздравляю. Слава богу всё обошлось. =)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо!
СсылкаПожаловаться
melhorm .....
А вот мне только предстоит решать этот вопрос с времянкой...!(
Но бояться изначально тута нечего....Самое главное что по закону Времянку должны забрать ГАИ а неты ее сдать и если быть точнее оповестить тебя о том что ты должен ее отдать!! Но как вы понимаете и больше заняться нечем как высылать нам телеграмы=))
Они пытаються незаконно притянуть нам статью точно не помню как она в цифрах смысл тако( Уклонение от здачи времянки) но как вы понимаете небыло никаких звонков и оповещений!!! А значит факта уклонения тоже! А значит они просто хотят денег срубить. Если сами не можите быка врубить сходите Юристу он накатает вам жалобу на начальника управления и тот кто вам не отдал ее получит люлей вот так!!! Стоит это 1500р!!! в РФ постановленно что исчисленние срока наказания начинаеться с момента, решения суда будь то административное или уголовное право нарушение! А временное удостоверение по ихнему же кодексу теряет всю силу как юр докумен через 10 дней с решения суда! Есть положительные примеры действия по такой схеме ! Примерно можно прий ти и тыкнуть гайца носом в устав=)))
СсылкаПожаловаться
максим
здравствуйте подскажите а как быть если при получении ВУ в ГИБДД после истечения срока лишения я на правах обнаружил проколы от степлера, на мой вопрос гаишники сослались, что с суда в таком виде пришли, так что делать в такой ситуации???
СсылкаПожаловаться
Вrodyga2001В ответ на максим
максим
здравствуйте подскажите а как быть если при получении ВУ в ГИБДД после истечения срока лишения я на правах обнаружил проколы от степлера, на мой вопрос гаишники сослались, что с суда в таком виде пришли, так что делать в такой ситуации???
СсылкаПожаловаться
Не забирать из гаи. Написать заявление, что при получение обнаружил повреждения ввиде проколов. Пусть меняют.
(Это метка гаишников, если оставишь с проколами, каждый гаишник будет тебя нагибать)
СсылкаПожаловаться
Евгений Воробьев
Помогите разобраться, забрали права, дали времянку, прошло уже 2 месяца срок времянки истёк, никаких повесток не получал. Что мне делать?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария