Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Впервые продаю машину, нужны подсказки!?

1. Стоит ли сумму на машину указывать меньше при продажи?
2. Должен ли я как продавец уплатить налог какой-то с продажи, если я машину и так продаю на 20-30% меньше чем ее покупал?

3. Какие документы необходимо отдать покупателю?

4. Если будет оплачивать налом, тогда как поступить с проверками денег, где их проверить?

5. Нужно ли сразу снять машину с учета, если покупатель с другого региона?

6. Как снять машину с учета?

7. Знаете ли может, какие сайты где можно платно проконсультироваться с автоюристом по телефону?

p.s. это мой певрый опыт продажи авто
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Renault Logan 1.5 dCi MT
Ужен вторая машина! Не променяю ни на какие другие модели этого типа. Французы молодцы. Пусть рабочая лошадка, но в первом менял рулевые тяги и наконечники (ездим по РОССИЙСКИМ ДОРОГАМ! Наездил 75 000...
5.0
10 декабря
Renault Logan 1.4 MT
Только сел на Рено Логан, ощущение что попал в 90-е, и еду на Газ 31029 или Газ-3110, та же посадка на высоких сидениях, тот же запах в салоне (машина новая с 2012, пробег 300км.), тот же аквариум. Вн...
2.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
23
pobeda
если машине больше трех лет сумму можно ставить любую если меньше то чтоб не платить налог сумма должна быть меньше суммы покупки новой машины
при продаже в ПТС ставите мнформацию кто продает и кто покупает составляете договор купли продажи можно без нотариуса если разбираетесь или у любого юриста за плату небольшую
деньги можно проверить в любом банке за отдельную плату
машину с учета снимать не надо и номера тоже если машина только не продается за пределы России
СсылкаПожаловаться
Сергей Лексус
6. А вот если будет банковским платежом оплачивать, покупатель потом не сможет отозвать свой платеж, и как мне перестраховаться?
СсылкаПожаловаться
Сергей Лексус
6. А вот если будет банковским платежом оплачивать, покупатель потом не сможет отозвать свой платеж, и как мне перестраховаться?
СсылкаПожаловаться
Банковским платежом - это гемор и комиссии, а вот положить на Ваш счет или карточку через кассу банка - лучше всего.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ну если деньги у покупателя на счету в банке - тогда да. А если уже нал - то через кассу на счет.
Я когда машину покупал - покупатель получил нал в кассе банка с моей карточки в моем присутствии, и таким образом никаких вопросов по поводу подлинности не возникало.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Заходи в раздел-водителям и внимательно читай.Там есть все официально.
СсылкаПожаловаться
pobeda
запись вы сами делаете в ГАИ приносите ПТС уже с записями
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
хочу уточнить что при продаже платится подоходный налог.и он не зависит от того дороже вы продали машину или нет.просто там льготы если вы владели авто более какого то срока.
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
хочу уточнить что при продаже платится подоходный налог.и он не зависит от того дороже вы продали машину или нет.просто там льготы если вы владели авто более какого то срока.
СсылкаПожаловаться
Если машина была в собственности менее 3 лет, то налог платится с разницы между ценой покупки и ценой продажи. Если продана дешевле, чем куплена - налог не платится, но декларацию об этом нужно подать. Если более трех лет - налоговая не при делах
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
СсылкаПожаловаться
Нет, Андрей, вы ошибаетесь. Если есть документы, подтверждающие стоимость приобретения машины и продаете вы ее дешевле, чем покупали - то налог не платится. А так да, если срок владения меньше трех лет и цена продажи больше 250 тысяч - то 13% от суммы, превышающей порог.
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
1. Не стоит указывать меньшую сумму. В случае проблем с продажей, по суду можно будет получить только сумму, указанную договоре .
2. Налог платить не придется, у тебя нет дохода, ты продаешь дешевле, чем купил.
В начале следующего года нужно будет подать налоговую декларацию.
3. Два экземпляра ( из трех) договора купли – продажи ( один оставить себе). ПТС, свидетельство о регистрации. Ну и все другие документы на машину ( гарантийный талон, сервисную книжку и т п.)
4. Считаю, что не стоит париться с проверкой. Люди, которые покупают автомобиль , не будут рассчитываться поддельными купюрами. Слишком большой риск.
5. Можно не снимать с учета, это проблемы покупателя. Сейчас это делать не обязательно.
6. Поехать в МРЭО ГИБДД.
7. По сайтам платно не проконсультируют. В ГИБДД (МРЭО) куча фирм, которые оформят за небольшую плату все документы и дадут подробную консультацию.
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
1. Не стоит указывать меньшую сумму. В случае проблем с продажей, по суду можно будет получить только сумму, указанную договоре .
2. Налог платить не придется, у тебя нет дохода, ты продаешь дешевле, чем купил.
В начале следующего года нужно будет подать налоговую декларацию.
3. Два экземпляра ( из трех) договора купли – продажи ( один оставить себе). ПТС, свидетельство о регистрации. Ну и все другие документы на машину ( гарантийный талон, сервисную книжку и т п.)
4. Считаю, что не стоит париться с проверкой. Люди, которые покупают автомобиль , не будут рассчитываться поддельными купюрами. Слишком большой риск.
5. Можно не снимать с учета, это проблемы покупателя. Сейчас это делать не обязательно.
6. Поехать в МРЭО ГИБДД.
7. По сайтам платно не проконсультируют. В ГИБДД (МРЭО) куча фирм, которые оформят за небольшую плату все документы и дадут подробную консультацию.
СсылкаПожаловаться

Сейчас автомобили снимают с учета только для продажи за границу или утилизации.
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
Еще добавлю. Сделай себе копию ПТС с записью нового владельца.Оставь себе договор купли-продажи, где указана стоимость покупки тобой автомобиля.Будешь расписываться в договоре, поставь время. Мне после продажи прислали два штрафа за превышение скорости ( новый владелец на радостях прокатился с ветерком). Правда, после моего звонка он отдал деньги для оплаты штрафа.
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
Еще добавлю. Сделай себе копию ПТС с записью нового владельца.Оставь себе договор купли-продажи, где указана стоимость покупки тобой автомобиля.Будешь расписываться в договоре, поставь время. Мне после продажи прислали два штрафа за превышение скорости ( новый владелец на радостях прокатился с ветерком). Правда, после моего звонка он отдал деньги для оплаты штрафа.
СсылкаПожаловаться
еще порекомендую в ДКП сделать запись о том, что машина продается в технически исправном (или неисправном) состоянии и покупатель ознакомлен с ее характеристиками, техническим состоянием и претензий не имеет.
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
СсылкаПожаловаться
Большое спасибо
СсылкаПожаловаться
Сергей Лексус
Большое спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кстати, показания одометра тоже можно зафиксировать в ДКП (на всякий случай).
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
СсылкаПожаловаться
Большое спасибо
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
вы ребята не путайте доход с прибылью
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
вы ребята не путайте доход с прибылью
СсылкаПожаловаться
Андрей, Вы, похоже, не совсем разобрались в вопросе. kineskop@BK.RU совершенно правильно Вам ответил: если имущество продается дороже, чем было куплено и при этом срок владения этим имуществом составляет менее трех лет в календарном исчислении, то с продажи (читай: получения дохода) необходимо заплатить налог в размере 13% от суммы сделки минус цена покупки (если сохранился документ, подтверждающий это: товарно-кассовый чек, расписка в получении денег и т.п.) или минус налоговый вычет в размере 250 тысяч рублей (если покупную цену подтвердить нечем).
СсылкаПожаловаться
Сергей Лексус
Есть еще какие-то тонкости, которые не мешало бы знать, и которые я не упомянул в вопросах своих?
СсылкаПожаловаться
Сергей Лексус
Есть еще какие-то тонкости, которые не мешало бы знать, и которые я не упомянул в вопросах своих?
СсылкаПожаловаться
Желательно однозначно договориться с покупателем, что по истечении 10 суток, если он не ставит автомобиль на учет, то вы подаете заявление в РЭО на приостановку регистрации. Это будет защита от перекупов, т.к. машины они на себя не ставят на учет, а продают подороже кому-то еще, часто подделывая подпись бывшего владельца в новом ДКП и продавая автомобиль от его лица. Мало ли что может случиться, а отвечать придется Вам за ущерб, причиненный Вашем автомобилем. Конечно, при наличии правильно составленного ДКП в суде Вы докажете свою непричастность, но это время, деньги и нервы. Если покупатель попросит Вас сделать для него копию паспорта, не снимать машину с учета дольше, чем 10 суток или расписаться в незаполненном бланке ДКП, то это однозначно, перекуп. Тут решайте сами, стоит ли дарить ему часть (потенциально) Ваших денег?
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Желательно однозначно договориться с покупателем, что по истечении 10 суток, если он не ставит автомобиль на учет, то вы подаете заявление в РЭО на приостановку регистрации. Это будет защита от перекупов, т.к. машины они на себя не ставят на учет, а продают подороже кому-то еще, часто подделывая подпись бывшего владельца в новом ДКП и продавая автомобиль от его лица. Мало ли что может случиться, а отвечать придется Вам за ущерб, причиненный Вашем автомобилем. Конечно, при наличии правильно составленного ДКП в суде Вы докажете свою непричастность, но это время, деньги и нервы. Если покупатель попросит Вас сделать для него копию паспорта, не снимать машину с учета дольше, чем 10 суток или расписаться в незаполненном бланке ДКП, то это однозначно, перекуп. Тут решайте сами, стоит ли дарить ему часть (потенциально) Ваших денег?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дельный совет, Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Александр Левин
К советам Проничева.
Чем больше вы будете ставить условий для потенциального покупателя, тем вероятнее, что он пошлет вас далеко... и откажется от покупки. Какие "заявления в РЭО на приостановку регистрации"? Какие ущербы и суды, доказательства непричастности? Какая вам разница, что автомобиль достался перекупщику, вы его продали и получили свои деньги. После подписания договора купли-продажи автомобиль уже перешел в собственность покупателя со всеми вытекающими последствиями и продавец уже не несет никакой ответственности.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru